Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

«Изолировать Россию невозможно»

Глава администрации президента Сергей Иванов объяснил причины информационной войны против России
0
«Изолировать Россию невозможно»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Изолировать Россию невозможно, а введенные в отношении страны санкции — это не санкции, а попытки давления. Так отреагировал глава администрации президента РФ Сергей Иванов, отвечая на вопрос журналистов в кулуарах заседания международного дискуссионного клуба «Валдай», проходящего в Сочи.

— Изолировать Россию просто невозможно. Да и не собирается весь мир нас изолировать, — сказал он. — Настоящие санкции вводятся только Советом Безопасности ООН, всё остальное — это попытки давления, а не санкции.

Что касается личностных нападок на президента страны Владимира Путина, то это продолжение информационной войны, развязанной против России, заявил Сергей Иванов.

— Сначала попытались использовать несистемную оппозицию как таран, чтобы снизить авторитет власти. Не получилось. Еще до событий на Украине мы уже явственно почувствовали, что наша внутренняя и внешняя политика не устраивает тех, кто находится «по ту сторону пруда», — отметил Иванов. По его словам, началась информационная война и «информационное шельмование и передергивание фактов».

В частности, он привел заявление о том, что якобы применялись специальные пули, «прошивающие любые бронежилеты, пули оказались 1974 года выпуска и выпущены были в УССР».

— Это уже клиника, это не лечится, — отметил глава администрации Кремля.

По мнению Иванова, когда стало понятно, что «окружение Путина на разобьешь, клин не вобьешь, популярность президента растет, а не падает, пришли по-своему к неизбежному выводу: «Не свалив Путина, ничего с Россией не сделаешь» и стали переходить к прямым, в том числе личностным нападкам на нашего президента».

— При этом хочу отметить одну важную деталь — наш президент в своих публичных выступлениях, и, надеюсь, вы с этим согласитесь, никогда нигде оскорбительных заявлений в адрес глав других государств не делал, себе такого не позволял, — сказал Иванов.

С ним согласны и опрошенные «Известиями» эксперты. Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов отметил, что развернутая массированная атака на российского лидера обусловлена тем, что западные санкции нисколько не снизили поддержку российского президента среди россиян.

— Напомню, что есть сценарий (английский журнал The Economist его просчитывал), согласно которому за счет экономического и политического давления Запада в России должно было бы произойти резкое ухудшение уровня жизни, снизиться поддержка власти и это, в свою очередь, привело бы к внутриполитическим последствиям в преддверии избирательного сезона, который у нас откроется фактически через год с подготовкой к парламентским выборам. Но этого не случилось, — рассказал он. — Напротив, на фоне возвращения Крыма рейтинг власти, а также рейтинг Владимира Путина выросли. В рамках форума Иванов ответил и на вопрос — признает ли Россия выборы на Украине легитимными?

— Признаем, не беспокойтесь, — успокоил он собравшихся. — Мы хотим, чтобы Украина вошла в какое-то нормальное, цивилизованное русло, чтобы это было не враждебное России государство, которое способно само себя содержать. Глава администрации президента РФ также выразил надежду на то, что выборы в Донецкой и Луганской народных республиках, намеченные на 2 ноября, поспособствуют стабилизации ситуации на Украине.

— Эти выборы, а они должны быть, на мой взгляд, потому что эти новообразования или территории — называйте как хотите — должны иметь каких-то избранных руководителей, избранных теми людьми, которые проживают на территории данных образований. По-моему, это вполне естественно, — отметил Иванов. — Может быть, после этого начнется какой-то процесс склеивания и возвращения ситуации на Украине в какое-то удобоваримое русло.

Комментарии
Прямой эфир