Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Общество
ФСБ задержала в ЛНР шпионившего в пользу ВСУ гражданина Украины
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

В Совете Федерации считают, что Киев нарушает Минские соглашения

Несмотря на признанные Россией выборы в Верховную раду, боевые действия на юго-востоке Украины продолжаются
0
В Совете Федерации считают, что Киев нарушает Минские соглашения
Фото: wikimedia.org/Benymarc
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Власти Украины нарушают Минские соглашения, продолжая боевые действия на юго-востоке страны в Донецкой и Луганской областях. Несмотря на то что состоялись выборы в Верховную раду, в комитете по международным делам Совета Федерации полагают, что на Украине может начаться новый виток гражданской войны и обострения отношений с Россией. С этой точкой зрения согласны эксперты, считающие, что новый созыв Верховной рады более радикален и подконтролен США, которые заинтересованы в дальнейшей эскалации военного конфликта.  

— Чтобы ни говорили украинские СМИ (о прекращении боевых действий. — «Известия»), они нагло врут, они же отключили все наши телеканалы, но все же видели недавние обстрелы Донецка из ракетного комплекса «Точка-У». Разве можно говорить о том, что они выполняют минские договоренности? Сейчас вся беда в том, что через неделю выборы ЛНР и ДНР, как я предполагаю, украинские власти попытаются их сорвать, и не исключено, что для этих целей будет использоваться военная провокация, — заявил «Известиям» исполняющий обязанности председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

По его  словам, Россия заявила о признании выборов в Верховную раду, а Совет Федерации — о готовности к сотрудничеству с ней, но сами выборы не решили множество вопросов, в том числе нарушения прав человека. 

— Если мы будем находить грубые факты нарушения прав человека, мы молчать не станем, и на всех площадках Россия будет отстаивать интересы русскоязычного населения Украины. У нас там есть национальные интересы, и президент в Валдайском клубе это четко сказал, — подчеркнул Джабаров.

— Минские договоренности выполняются частично. Как свидетельствуют отчеты миссии ОБСЕ, в большей степени они нарушаются военными украинской армии, чем ополченцами. Поэтому мне представляется, что это была подготовка общественного мнения, за которое ратовала «партия войны». После этих выборов может быть сформирована большая пропрезидентская коалиция, в которую войдут и партия «Народный фронт», и партия Петра Порошенко, не исключено, что в ней окажется Юлия Тимошенко и близкая по идеологии «Самопомощь». Эта коалиция в состоянии сдержать воинствующие и реваншистские настроения, если это входит в ее планы... Но судя по военной перегруппировке сил и продолжению обстрелов, а также по активизации в Донецке диверсионно-террористических групп, война все-таки начнется, и очень быстро, — считает член комитета по международным делам Совета Федерации Игорь Морозов, который согласен с Джабаровым и в том, что центральные власти Киева сделают всё возможное, чтобы не допустить выборов в парламенты ДНР и ЛНР.

— Они хотят вести внутриукраинский диалог с позиции победителей. Думаю, выполняя эту установку, вооруженным силам Украины будет отдан приказ на зачистку территории, и гражданская война продолжится, — заявил сенатор, считающий, что выходом из политического кризиса в стране может быть только диалог руководства Украины со всеми социальными группами, слоями населения и продолжение мирного диалога с Донбассом. 

Напомним, что соглашение о прекращении огня в двух восточных областях Украины — Донецкой и Луганской — было достигнуто 5 сентября в Минске. Соглашение было оформлено в виде протокола по итогам консультаций трехсторонней контактной группы относительно совместных шагов, направленных на реализацию мирного плана президента России Владимира Путина и президента Украины Петра Порошенко.

О нем в понедельник напомнили в МИД РФ. 

— Ведущей силой в Верховной раде станет «Блок Петра Порошенко». Украинский президент как лидер этой партии сотрудничает с нашим президентом в первую очередь по согласованию мирных договоренностей. При этом Петр Порошенко неоднократно подтверждал свою приверженность мирному плану, в том числе в рамках переговоров в Милане и с Путиным, и в более широком формате, — заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, надеющийся на то, что новый состав рады будет более ответственен в решении проблем страны. 

Эксперты более пессимистично настроены, чем глава российского МИДа. 

— Я смотрю на происходящее пессимистически. Мы видели, что в прошлый раз Россия признала президентские выборы на Украине и в результате этого Порошенко начал бойню на Донбассе. Сейчас прошли парламентские выборы. По общей логике теперь опять возобновятся военные действия, — полагает глава Института политических исследований Сергей Марков.

По его словам, новый созыв Верховной рады будет полностью подконтролен США, которые фальсифицировали выборы.

— Мы видели социологию, что блок Яценюка получал 9%, а ему приписали 23%, а Ляшко — главный конкурент Яценюка за место в коалиции — по социологии получал 17%, а получил он 7%. Эти выборы фальсифицированы с целью сохранить военных преступников, ответственных за террор против населения, — считает Сергей Марков, не исключающий, что новый более радикальный состав рады может объявить войну России.

— Несмотря на все трудности и коллизии избирательного процесса, задача нового состава Верховной рады быть адекватной, ответственной и своей работой ответить на поддержку, оказанную населением, должна стать фундаментальной. Другое дело, что легче понять цели и задачи, чем обеспечить их прагматичное достижение. С этой точки зрения важную роль могло бы сыграть международное сообщество — Россия, Европейский союза, США, Китай, — которое после подведения итогов выборов должно напомнить о политической и правовой работе рады именно в этом ключе, — добавил чрезвычайный и полномочный посол, депутат Госдумы Василий Лихачев.

По его мнению, предыдущий состав рады не всегда проявлял гибкость, толерантность и способность работать в русле мирного и демократического решения вопросов.

— Получится ли эта работа у нового созыва парламента, мы вскоре увидим. Если будет продолжаться существующий тренд, если будут нарушены Минские соглашения, то мы будем иметь долгоиграющий конфликт в центре Европы, — отметил он. 

Комментарии
Прямой эфир