Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
В Курганской области остаются подтопленными более 2 тыс. жилых и 3,3 тыс. дачных домов
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Общество
В Орске обесточились объекты водоканала из-за срабатывания защиты подтопленной ЛЭП

«Бесперспективная» Ксюша

Как лечиться, если тебя признали безнадежной, а за границей с таким диагнозом выживает каждый пятый
0
«Бесперспективная» Ксюша
Фото из личного архива Ксении Семеновой
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Полгода назад 23-летняя Ксения Семенова была красивой и жизнерадостной девушкой. Она окончила институт, нашла работу по душе, встретила хорошего парня. А в июле у нее отказали ноги.

Неужели рак? Рецидив?!

10 лет назад Ксюше удалили родинку на голове. Тогда они с мамой первый раз услышали диагноз — диссеминированная меланома (рак кожи). Но тогда всё прошло хорошо, лечение помогло, девочка все эти годы наблюдалась в онкоцентре на Каширке. Три года назад на голове опять появилась новая шишка, ее удалили, назначили лечение.

И снова вроде всё в порядке.

В 20 лет хочется любить, радоваться жизни, делать карьеру, путешествовать. И совсем не думать о том, что рак может вернуться. Три года Ксюша не вспоминала про врачей. Ее ничего не беспокоило, никаких внешних признаков не было вообще. Ксения устроилась на работу в банк, Татьяна, ее мама, занималась с малышами, она педагог по образованию. Так и жили.

«Бесперспективная» КсюшаБолезнь ударила изнутри. Летом Ксюша не смогла встать с постели. Метастазы «выстрелили» в позвонки, печень, грудь, яичники. Срочное обследование в онкоцентре показало, что всё очень плохо, 4-я стадия. Татьяне пришлось уйти с работы, чтобы ухаживать за дочерью.

— В госпитализации на этой стадии болезни нам отказали и на Каширке, и в Герцена, и на Бауманской. Лечились по рекомендации специалистов из НИИ имени Блохина дома препаратом «Зелбораф». Месячный курс обошелся в 345 тыс. рублей. Так как препарат не включен в перечень бесплатных, покупали его сами. Всего пропили три курса, метастазы остановились, да и общее состояние улучшилось, — рассказывает Татьяна.

Сейчас Ксюше делают лучевую терапию, она лежит в платном отделении на Каширке, в бесплатном лечении ей отказали — больные с 4-й стадией считаются у нас бесперспективными и на них квоты не тратят.

А теперь о том, сколько у нас стоит лечение для тех, кого признали безнадежными. И максимум, что предлагают — это переехать в хоспис. Это называется «дожитие».

Упаковка таблеток на неделю (тот же «Зелбораф») — почти 90 тыс. рублей. Проживание в больнице — 10 тыс. в сутки. Плюс само облучение — тоже небесплатное. Где такие деньги взять маме, которая ухаживает за единственной дочкой, у которой отнялись ноги, и сама Татьяна уже полгода нигде не работает?

Между тем по статистике, применяя «Зелбораф» (который в России прошел регистрацию и разрешен к применению совсем недавно, а в Европе и США им лечат больных уже не один год), у 21% пациентов с меланомой есть шанс выжить.

У каждого пятого больного с раком кожи — если, конечно, у них есть почти 90 тыс. рублей на пачку лекарства в неделю. Или такое лечение, как за рубежом, покрывается медицинской страховкой.

«Бесперспективная» КсюшаКсюше врачи рекомендовали пропить «Зелбораф» полгода, это почти 2 млн рублей. Часть средств уже собрано через соцсети, нужно найти еще 1,3 млн рублей.

— Ксения держится молодцом, несмотря на боль, слабость и невозможность вставать. Она очень хочет выздороветь, пыталась даже работать лежа. Но пока не может, сильно болит голова, — говорит Татьяна. — Все мои сбережения и деньги, которые были собраны друзьями и родственниками, закончились. Но мы не можем опустить руки и будем бороться. Ведь в 23 года всё еще впереди... Я буду благодарна каждому близкому и далекому другу за любую помощь. Дорогие мои, и помолитесь, пожалуйста, о здравии Ксении.

Как помочь Ксении Семеновой:

Счет в Сбербанке: 40817810338044186780
БИК 044525225
кор/счет 30101810400000000225
Получатель: Семенова Татьяна Евгеньевна

Номер карты Сбербанка: 5469 3800 3692 2234 (владелец Семенова Татьяна Евгеньевна)

Qiwi-кошелек: 89091629832

Yandex-кошелек: 410012582494369

Комментарии
Прямой эфир