Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Спорт
Боец Фомичев назвал скорость ключом к сильному удару
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Мир
Аналитик из США заявил о ненужности для Пекина визита Блинкена в КНР
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
Директор «Кукрыниксов» поддержал идею об установке камер возле могилы Горшенёва

Лидера «Таджикских трудовых мигрантов» подозревают в шантаже

Следователи считают, что Каромат Шарипов шантажировал бизнесменов, угрожая саботажем со стороны таджикских рабочих, и зарабатывал на своих земляках, пользуясь их безграмотностью
0
Лидера «Таджикских трудовых мигрантов» подозревают в шантаже
Фото: ИТАР-ТАСС/Денис Вышинский
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вокруг лидера общероссийского общественного движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромата Шарипова разгорается криминальный скандал. Он стал фигурантом уголовного дела по ч. 1 ст. 179 УК («Принуждение к сделке»). Правоохранительные органы подозревают, что он организовывал заказные акции, шантажируя бизнесменов саботажем со стороны таджикских рабочих. Кроме того, он мог наживаться на своих же земляках — пользуясь юридической безграмотностью таджикских рабочих, продавая им по многократно завышенной цене различные официальные разрешительные и миграционные документы. Сам Шарипов уверен в том, что силовики преследуют его за правозащитную деятельность. 

Источники «Известий» в правоохранительных органах рассказали, что против лидера общероссийского общественного движения (ООД) «Таджикские трудовые мигранты» Каромата Шарипова несколько дней назад было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 179 УК («Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения»). Это грозит ему крупным штрафом или наказанием на срок до 2 лет лишения свободы. В рамках этого уголовного дела уже были проведены обыски в московской квартире Шарипова, его загородном доме, а также в офисе ООД «Таджикские трудовые мигранты». 

Поводом для уголовного дела стал инцидент на одном из столичных оптово-розничном рынков. В материалах дела говорится, что 6 сентября 2014 года неустановленные лица под угрозой уничтожения или повреждения имущества, а также под угрозой применения насилия против сотрудников службы безопасности рынка потребовали от руководства торгового комплекса расторжения одного из договоров о выделении участка под автостоянку. Вскоре толпа неизвестных провела несанкционированную акцию. Очевидцы утверждают, что непосредственным ее участником был Каромат Шарипов. На этом основании он был доставлен в отделение. 

— Проверяется информация о том, что Шарипов принимает участие в заказных противоправных акциях, в переделах сфер влияния и лоббировании интересов земляков-бизнесменов в различных коммерческих проектах, угрожая оппонентам тем, что поднимет таджикских мигрантов на бунт или организует саботаж, — сообщил «Известиям» источник в правоохранительных органах. — Эта деятельность могла приносить Шарипову хорошие деньги.  

У правоохранительных органов есть и другие вопросы к лидеру «Таджикских трудовых мигрантов».

— Каромат Шарипов проверяется и на иную противоправную деятельность. Есть данные о том, что он, пользуясь правовой неграмотностью своих же земляков, продает им за 5–6 тыс. рублей патенты на трудовую деятельность, которые официально стоят 1 тыс. рублей, а также другие миграционные документы, — рассказал «Известиям» источник в правоохранительных органах. — Получается, что на крови и поте своих несчастных земляков он хочет проложить себе дорожку в светлое будущее. 

По его словам, на деньги, которые Шарипов заработал на своих земляках-работягах, он уже купил себе в Подмосковье коттедж площадью 560 кв. м, трехкомнатную квартиру в Москве и снял офис в центре.  

Сам Каромат Шарипов уверен, что его преследуют именно за правозащитную деятельность и помощь своим землякам. При этом он признается, что 6 сентября 2014 года он действительно приезжал на рынок, однако лишь для того, чтобы защитить таджикских рабочих от произвола и насилия. 

Эксперты утверждают, что лидеры некоторых национальных диаспор уже давно зарабатывают на решении проблем своих земляков.

— Не секрет, что многие выходцы из Средней Азии приезжают работать в Россию, не зная ни одного слова из русского языка, не говоря уже про юридические нюансы. Лидеры диаспор охотно пользуются этой ситуацией, зарабатывая на документах, жилье и работе для земляков, — пояснил «Известиям» адвокат Владимир Жеребенков. — Лидеры диаспор имеют определенное влияние и авторитет среди земляков, поэтому могут управлять ими. Они действительно могут шантажировать бизнесменов и компании, которые зависят от труда мигрантов, решая чьи-то сторонние интересы. 

Комментарии
Прямой эфир