Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Посол США встретится с сенаторами

Это будет первая официальная встреча Джона Теффта с российскими парламентариями
0
Посол США встретится с сенаторами
Джон Теффт. Фото: moscow.usembassy.gov
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Посол США в России Джон Теффт в среду проведет встречу с исполняющим обязанности главы комитета по международным делам Совета Федерации Владимиром Джабаровым. Как рассказали «Известиям» в верхней палате, встреча пройдет по инициативе посольства США. Пока круг обсуждаемых вопросов неизвестен, но, как считают в Совете Федерации, в их числе, скорее всего, будут отношение России к выборам в ДНР и ЛНР, санкции, а также нарастающая напряженность отношений между двумя странами.

Как пояснили «Известиям» в пресс-службе Совета Федерации, встреча с Джоном Теффтом пройдет в закрытом от СМИ режиме и в узком составе, помимо Владимира Джабарова в ней примут участие еще несколько сенаторов. Круг тем, которые волнуют американского дипломата, пока не афишируется.

— Мне интересно познакомится с послом, который недавно приехал в Россию. Думаю, что мы обменяемся мнениями по широкому кругу вопросов, касающихся межпарламентского сотрудничества. Больше пока ничего сказать не могу, — пояснил «Известиям» исполняющий обязанности главы комитета Владимир Джабаров.

Это будет первая официальная встреча Теффта с российскими парламентариями с момента его назначения на должность посла в Россию — в июле 2014 года. Напомним, что ранее Теффт был послом на Украине (с 2009 по 2013 год), в Грузии (с 2005 по 2009 год), Литве (2000–2003 годы). Его считают специалистом по так называемым оранжевым революциям. На этом посту он сменил Майкла Макфола (посол в РФ с 2011 по 2014 год), который подвергался им критике на родине за слишком мягкую позицию по отношению к России.

Как рассказали «Известиям» парламентарии, знакомые с работой посольства, не исключено, что задание провести такую встречу дал Теффту конгресс США для зондирования мнения сенаторов на предмет межпарламентского диалога. Отметим, что в сентябре на одном из заседаний комитета Совета Федерации по международным делам сенаторы воздержались от официальных поездок в США в связи с объявленными России санкциями и резким заявлением президента США Барака Обамы, назвавшим Россию главной угрозой для мира.

С тех пор внешняя политика США в отношении России не изменилась. В минувший понедельник американцы через официального представителя госдепартамента США Джен Псаки пригрозили России изоляцией в случае признания выборов в Луганской и Донецкой республиках, которые состоялись 2 ноября.

— Мы приветствуем заявления, сделанные в этой связи ЕС, ООН, Францией, Германией, где также не признаются итоги этих незаконных действий. Если Россия намерена признать эти выборы, то это лишь приведет к ее дальнейшей изоляции, — заявила она.

До встречи с послом в руководстве комитета Совета Федерации по международным делам давать оценку этому заявлению воздержались.

Не против встречи с послом США и депутаты Государственной думы.

— Подобного рода шаг со стороны нового посла США надо приветствовать. С моей точки зрения, он позитивен и направлен на то, чтобы получить информацию в режиме личного восприятия. Несомненно, что на встрече одной из главных тем будет налаживание практически законсервированного диалога между парламентариями РФ и США. Это ситуация и тревожная, и проблемная по многим причинам. Сегодня нет канала для взаимодействия, когда стороны могут задавать друг другу вопросы, по той же Украине, — полагает чрезвычайный и полномочный посол, депутат Госдумы Василий Лихачев.

По его мнению, в политике США в отношении России могут произойти изменения, связанные с выборами в верхнюю палату конгресса США, где могут появиться новые люди.

— Может быть, это один из поводов для встречи с сенаторами. В Вашингтоне сегодня разворачивается политическая битва между республиканцами и демократами. Взгляд нужно бросать и на будущее: в 2016 году пройдут выборы президента США, — отмечает Лихачев, считающий, что Теффту надо начать диалог и с депутатами Госдумы.

Комментарии
Прямой эфир