Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Андрей Исаев может стать вице-спикером Госдумы

Ольга Баталина займет кресло председателя комитета нижней палаты по труду
0
Андрей Исаев может стать вице-спикером Госдумы
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Голенищев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Во вторник, 11 ноября, единороссы могут выбрать нового вице-спикера Государственной думы. Официально фамилии претендентов будут названы на заседании президиума фракции утром в понедельник, 10 ноября. По информации «Известий», одним из основных кандидатов на этот пост рассматривается председатель комитета ГД по труду Андрей Исаев. Выборы на должность вице-спикера проводятся в связи с безвременной кончиной Людмилы Швецовой, которая занимала этот пост в Госдуме.

Сейчас в списке кандидатов на эту позицию значатся четыре человека. Как пояснил источник в нижней палате, если в понедельник фракция определится с кандидатом, то не исключено, что уже во вторник вопрос будет вынесен на голосование депутатов Госдумы.

В предварительном списке кандидатов значатся помимо Исаева первый зампред комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина, председатель комитета ГД по конституционному законодательству Владимир Плигин и председатель комитета ГД по безопасности Ирина Яровая.

Все кандидаты на высокую должность отказались от комментариев.

Как отмечают источники, одной из особенностей нынешних переговоров стал гендерный фактор. Многие депутаты рассуждали о том, будет ли гендерное преимущество на стороне женщин или позицию вице-спикера по социальным вопросам смогут отдать мужчине.

В Госдуме говорят, что параллельно с консультациями в партии велись переговоры и с аппаратом Сергея Нарышкина.

— Это будет новый заместитель председателя Госдумы, естественно, что мнение Сергея Нарышкина является приоритетным, — пояснили в нижней палате.

Глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев не исключил, что выбор будет сделан в пользу Андрея Исаева, как человека в наибольшей мере отвечающего этой должности.

— Позиции Андрея Исаева нельзя сбрасывать со счетов (многолетняя успешная работа в Госдуме), он большой профессионал, однако у него сильные конкуренты. Если речь идет о статусе должности, то тогда это может быть Владимир Плигин, а если ставка делается на публичность, то это Ольга Баталина. Она прекрасно подходит на роль коммуникатора и одновременно буфера между Думой, общественностью и СМИ, — заявил Константин Калачев.

В свою очередь, директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов считает, что в выборах вице-спикера нельзя не учитывать публичный фактор — как одно из основных качеств эффективного политика. С этой ролью, по его мнению, лучше других справится Ольга Баталина. Велики шансы и у Владимира Плигина. У него безупречное реноме, большой авторитет среди коллег и огромный опыт.

— Позиция вице-спикера означает более широкое поле деятельности, но она не предполагает заранее заданного тематического функционала в отличие от поста председателя думского комитета. В свое время Исаев выполнял различные задачи, в том числе был партийным идеологом, затем сосредоточился на социальной проблематике. Оценки его деятельности при этом не всегда были позитивными. Вероятно, с учетом этого может быть принято решение направить его на повышение, одновременно не закрепляя за ним каких-либо профильных тематик. Несмотря на статусность должности, это скорее можно назвать «выведением за штат» или «прикомандированием к штабу» в качестве политического «офицера по отдельным поручениям». Думаю, в этом качестве Исаев будет курировать некоторые думские и партийные проекты. В то же время следует ожидать повышения — с занятием становящейся вакантной должности председателя комитета по труду — Ольги Баталиной, ныне занимающей должность первого заместителя председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей, — отметил Миронов.

Комментарии
Прямой эфир