Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Полицейскую форму требуют убрать из свободной продажи

С таким предложением к главе МВД обратился председатель комиссии по общественной безопасности Общественной палаты Антон Цветков
0
Полицейскую форму требуют убрать из свободной продажи
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Голенищев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главу Министерства внутренних дел Владимира Колокольцева просят взять под контроль продажу полицейской формы, а также знаков различия сотрудников правоохранительных органов. Председатель комиссии по общественной безопасности Общественной палаты РФ Антон Цветков просит министра (письмо есть в распоряжении «Известий») разрешить продажу этой продукции исключительно по предъявлению служебного удостоверения сотрудника полиции, а дистанционную торговлю через интернет или наложенным платежом по почте запретить вообще, так как в этих случаях проверить принадлежность покупателя к органам внутренних дел будет крайне проблематично. Цветков убежден, что необходимо жестко регламентировать торговлю форменной одеждой, знаками различия и ведомственными знаками отличия МВД, поскольку существующая на сегодняшний день ситуация, когда приобрести такие товары может любой человек, в том числе с целью совершения противоправных действий, по его мнению, недопустима.

— Мы провели контрольную закупку в нескольких профильных магазинах, в том числе осуществляющих торговлю через интернет и наложенным платежом по почте. И ни в одном случае у человека, покупавшего форму и знаки различия полицейского, никто даже не поинтересовался, является ли он сотрудником органов внутренних дел или нет. То есть, по сути, сегодня можно без всяких проблем приобрести форму сотрудника МВД и использовать ее в любых целях, в том числе преступных, — рассказал Антон Цветков.

Преступления, для совершения которых используется форменная одежда сотрудников полиции, действительно случаются. Недавно в Москве четверо вооруженных грабителей в полицейской форме на автомобиле с надписью МВД ограбили москвича у одного из отделений банка — отобрали у потерпевшего под дулом автомата сумку с ноутбуком, мобильный телефон и около 3 тыс. рублей. В полиции предположили, что преступники попросту перепутали жертв — они ожидали другого человека, который должен был выходить из банка с крупной суммой денег.

Первый зампред комитета Госдумы по обороне Андрей Красов считает, что предложение о запрете свободной продажи форменной одежды сотрудников МВД «совершенно справедливо и должно быть поддержано». Полицейской формой, по мнению парламентария, необходимо обеспечивать только действующих служителей правопорядка.

— Необходимо исключить общедоступность этой формы одежды. Зачастую преступники маскируются под сотрудников правоохранительных органов, появляются этакие «оборотни», совершающие преступления. Ужесточение правил продажи такой формы одежды будет способствовать снижению количества преступлений, совершенных людьми, переодетыми в форму сотрудников правоохранительных органов, — добавил он.

Сейчас в интернете активно работают десятки сайтов, на которых можно купить одежду стражей правопорядка. Ассортимент интернет-магазинов отличается изобилием — там можно купить форму сотрудников МВД, нагрудные знаки, орденские планки, погоны, шевроны, жетоны и т.д. Сотрудник одного из таких интернет-магазинов «МундирМВД.Ру» заверил, что вся одежда, которая у них продается, не отличается от оригинальной формы правоохранителей.

— Конечно, она такая же, как оригинал. Есть ткань оригинальная, которая у нас в продаже. Есть летняя, она потоньше и подешевле. Можно подъехать и померить, если не подойдет, то снимаем мерки и шьем индивидуально, — успокоил он.

Генерал-майор милиции, депутат Госдумы Татьяна Москалькова поддержала инициативу Антона Цветкова и пояснила, что бесплатную форму сотрудники полиции получают через МВД, ее выдает отдел материально-технического обеспечения. По ее словам, правоохранители получают экипировку на складе при предъявлении удостоверения. При этом ведется строгий учет, для этого есть специальная служба и на каждого заведена карточка. В этой карточке отмечается, сколько выдали рубашек, ботинок и прочего.

— Пошив форменной одежды осуществляется повсеместно. Я даже успела позвонить в некое ателье, где ее шьют. При этом там не знают ни стандартов, ни норм. Говорят, приносите образец, и мы по нему сошьем. Я поддерживаю инициативу, направленную на ужесточение условий продажи и пошива форменной одежды не только для сотрудников органов внутренних дел, но и для сотрудников всех правоохранительных и контролирующих органов, — заявила она.

Татьяна Москалькова считает ненормальным, что государство, которое обязано по закону обеспечить бесплатно форменной одеждой своих сотрудников, позволяет еще параллельно развитие целого сектора экономики по производству форменной одежды для всех желающих.

— Это снижает и эффективность, и качество изготовления форменной одежды государством и создает предпосылки для возможных злоупотреблений и приобретения форменной одежды со знаками различий, со специальной символикой гражданскими лицами для совершения правонарушения и преступлений, — пояснила она. — У нас есть в Административном кодексе ответственность за незаконное ношение форменной одежды со знаками отличия, потому что к людям в форме население относится как к стражам правопорядка и доверяет им. Естественно, свободная продажа формы и знаков отличия может привести к правонарушениям. 

Комментарии
Прямой эфир