Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков не исключил возможности скорого визита Путина в Китай
Политика
Эстония объявила персона нон грата российского дипломата
Мир
В КНР выступили за мирную конференцию по Украине с равным участием всех сторон
Мир
Военный эксперт объяснил желание Украины делать ставку на развитие беспилотников
Спорт
Михаил Кравец покинул пост главного тренера «Авангарда»
Экономика
Курс биткоина на криптобирже BitMEX в моменте снизился до $8,9 тыс.
Армия
Герой России адмирал Моисеев назначен врио главнокомандующего ВМФ
Политика
Патрушев указал на раздражение Запада из-за неудач в расшатывании ситуации в РФ
Политика
Путин по телефону обсудил с президентом Туркмении сотрудничество между странами
Мир
Молдавия выслала одного сотрудника посольства РФ
Мир
Песков заявил о вкладе голосующих за рубежом россиян в победу Путина
Мир
Политики ЕС прекратили обсуждение интеграции Украины из-за фермеров
Политика
Пашинян в поздравлении Путину выразил надежду на развитие диалога с РФ
Армия
Пушилин сообщил о продвижении ВС РФ по всей линии фронта в ДНР
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

Дети врачей получат право первоочередного приема в детсады

Законодатели предлагают новую льготу для медиков государственных и муниципальных клиник
0
Дети врачей получат право первоочередного приема в детсады
Фото: Ольга Рябцова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Член комитета Госдумы по охране здоровья Разиет Натхо («Единая Россия»), представляющая в нижней палате парламента Адыгею, готовит проект закона о внесении в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» изменений, предусматривающих право медицинских работников, проработавших не менее 5 лет в медицинских организациях государственной и муниципальной системы здравоохранения, на первоочередное устройство детей в дошкольные образовательные учреждения.

По мнению законодателя, такое нововведение станет еще одним аргументом для сотрудников государственных медицинских учреждений, чтобы не покидать свое место работы и не переходить в частные клиники.

— Такая льгота планируется лишь в отношении детей медицинских работников, проработавших не менее 5 лет в медицинских организациях государственной системы здравоохранения, поэтому резким увеличением прослойки населения, имеющей данную льготу, не грозит. В комплексе с поэтапным повышением заработной платы, жилищным обеспечением эта мера позволит дополнительно стимулировать молодых медицинских работников оставаться в государственном секторе здравоохранения и тем самым снизить продолжающийся отток кадров, — отметила Разиет Натхо. — Кроме того, это позволит привлечь из декретных отпусков дополнительное количество медицинских работников, которые вынуждены там находиться ввиду отсутствия для их детей мест в дошкольных учреждениях.

Разиет Натхо пояснила, что для ряда других профессий уже имеются подобные льготы. Так, детей сотрудников прокуратуры, судей и Следственного комитета принимают в дошкольные учреждения в первоочередном порядке.

Председатель Совета главных врачей Москвы Ирина Назарова поддержала идею законодателя, однако заметила, что эта проблема не является основным фактором, из-за которого врачи покидают государственные больницы и переходят на другое место работы.

— Я, естественно, могу только поддержать расширение льгот для врачей. Они должны быть и должны расширяться: а будут ли это детские сады или служебные квартиры — решать властям. Но я бы не стала считать главной причиной необходимости таких льгот отток кадров из государственных городских клиник. Я 11 лет работаю главврачом, и от нас еще никто не уходил. Был такой случай, но через два месяца сотрудница вернулась, — рассказала она.

Врач-кардиолог из города Иваново Иван Хренов более скептически отнесся к тому, что право первоочередного устройства детей в детсады как-то повлияет на решение врачей остаться в государственной больнице при наличии более интересных вариантов трудоустройства.

— Я боюсь, что эта мера не поможет больницам удержать специалистов, для этого нужно реальное улучшение условий работы и больше ничего. Решение вопроса с недвижимостью и приличная зарплата, но не такая, чтобы за нее надо было поселиться на работе, работая в несколько смен. Кроме того, для сохранения трудовых коллективов в больницах необходимо так продумывать стимуляционные меры, чтобы они касались всех врачей, — считает Хренов, отметив при этом, что программа «Земский доктор», дающая специалисту за переезд в сельскую местность около 1 млн рублей и ряд других льгот и преимуществ, не заставляет врачей надолго там остаться.

В конце октября этого года первый замминистра образования и науки РФ Наталья Третьяк на II Всероссийском съезде работников дошкольного образования в Сочи сообщила, что на сегодня проблема с очередями в детсадах решена в 11 регионах страны. По данным электронной очереди по состоянию на 1 октября, не обеспечены местами в детсадах более 400 тыс. детей в возрасте от 3 до 7 лет и более 1 млн в возрасте до 3 лет.

Комментарии
Прямой эфир