Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Минкомсвязи попросили запретить называть Башкортостан Башкирией в СМИ

По мнению общественных организаций республики, использование слова «Башкирия» в СМИ в качестве наименования республики умаляет ее статус
0
Минкомсвязи попросили запретить называть Башкортостан Башкирией в СМИ
Дом правительства Республики Башкортостан. Фото: wikimedia.org/Ильшат Саитгалин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Общественные организации Башкортостана обратились к Минкомсвязи с просьбой обязать российские СМИ использовать вместо слова «Башкирия» формулировку, закрепленную в Конституции, а именно — Республика Башкортостан или Башкортостан. По мнению авторов письма, направленного в министерство, настойчивое употребления журналистами и ведущими программ слова «Башкирия» вместо «Башкортостан» понижает ее статус как республики. Из-за этого Башкортостан в сознании граждан не воспринимается как автономный субъект федерации, а лишь как абстрактная территория, полагают составители послания.

Письмо составлено руководителями трех организаций «Башкирское национально-патриотическое движение», «Башкирское казачество» и «Акбузат» (занимается сохранением традиций народов Башкирии). По словам авторов письма, поводом к нему стали многочисленные обращения граждан.

— У многих существует обида на то, что Башкортостан называют Башкирией. Особенно на фоне соседнего Татарстана, который никто Татарией не называет. У людей республики складывается впечатление, что республику недооценивают, — говорит председатель межрегиональной общественной организации «Башкирское народно-патриотическое движение» Фанит Муратбакиев.

Претензии составители письма (есть в распоряжении «Известий») предъявляют в основном к федеральным телеканалам как к самому массовому каналу коммуникации. Употребление слова «Башкирия» в качестве наименования республики в передачах на ТВ и публикациях в прессе вводит российских граждан в заблуждение и умаляет статус республики, следует из текста обращения.

Споры о том, корректно ли называть Башкортостан Башкирией, ведутся много лет. В советские годы Башкирия носила название Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики, с распадом СССР республика обрела название Башкортостан. В то же время многие по привычке именовали республику Башкирией.

Общественники предлагают обязать СМИ использовать официальную формулировку, закрепленную в Конституции РФ — «Башкортостан» или «Республика Башкортостан».

Это, по мнению Фанита Муратбакиева, поднимет статус республики в глазах россиян и государственных деятелей. Сейчас же люди не ассоциируют Башкирию с Республикой Башкортостан, заключает глава организации. 

Идею башкирских патриотов поддерживают и представители Чеченской Республики. Замминистра по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни Лема Гудаев рассказал изданию, что время от времени в ведомство поступают аналогичные предложения от граждан республики. Гудаев отмечает, что лично предпринимал попытки внедрить в оборот СМИ формулировку из Конституции.

— Но понимаете, ведь даже если законодательно закрепить такую языковую норму, это не означает, что люди станут называть Чечню Чеченской Республикой, — продолжает замминистра. — Это всё равно что пытаться остановить руками поток воды.

В Минкомсвязи на просьбу башкирских общественников ответили отказом. Замминистра Алексей Волин заявил «Известиям», что русский язык не подчиняется политикам и административному регулированию.

Он также отметил, что организации, предлагающие СМИ оперировать словам «Башкортостан» и «башкортостанский», позиционируют себя как башкирские, что отражено в их названии. Глава «Башкирского народно-патриотического движения» парирует: использование этого слова подчеркивает народность организаций. Он также назвал ответ министерства отпиской и пообещал продублировать свое предложением властям республики.

Научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН Мария Картышева пояснила «Известиям», что официальное название государства обязательно к использованию только в официальных документах (законах, указах, официальных письмах и проч.), в СМИ, как и в обычном общении, в качестве наименования республики допускается употребление слова «Башкирия».

До недавнего времени в институте существовала справочная служба, которая оказывала консультации гражданам по вопросам словоупотребления. По словам бывшей сотрудницы справочной, самым популярным вопросом по поводу корректного написания географических наименований был вопрос о то, можно ли называть Белоруссию Беларусью.

По словам главного редактора портала «Грамота.ру» Владимира Пахомова, на этот вопрос специалисты портала дают один и тот же ответ: официальное название государства — Республика Беларусь или просто Беларусь. Белоруссия — название неофициальное, но вполне употребимое в неформальной речи.

— Вообще чаще всего споры вызывают названия стран, входивших в СССР. Спрашивают про Молдавию и Молдову, про Киргизию и Кыргызстан. Отвечаем — в общероссийском классификаторе стран мира, утвержденном Росстандартом, написано, что официальное название этих государств — Молдова и Республика Киргизия (или Киргизия). Молдавии и Кыргызстана в классификаторе нет, поэтому в официальной речи их не используют.

Зачастую дискуссии возникают и вокруг слов-производных от названия стран, продолажет Пахомов. Например, можно ли называть жителя Белоруссии беларусом в связи с тем, что официальное название государства — Беларусь, а жителя Молдовы — молдованином. 

— Ни в коем случае, поскольку в русском языке эти названия жителей образованы от русских названий стран Белоруссия и Молдавия. Несмотря на то что официальные названия поменялись, в этих словах гласные остались прежними, — говорит Пахомов.

В топ запросов много лет входит и вопрос о том, какой предлог по законам языка корректно употреблять со словом «Украина» — «в» или «на». Чтобы не отвечать на него каждый раз, его включили в раздел «горячие вопросы», где можно прочитать, что правильно говорить и писать «на Украине», этого требует сложившаяся литературная норма. 

Комментарии
Прямой эфир