Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

За семь верст киселя хлебать

Философ Сергей Роганов — о том, что холодный прием может привести к холодной войне
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

И дело даже не в том, что путь в Австралию неблизкий, а скорее в том, что кисель — особое старинное блюдо русской кухни — когда-то подавали на поминках. Изначально смысл выражения значил: далеко ехать на похороны. Всё же иногда дальняя дорога — не помеха побывать на ритуальном дне. В случае с саммитом G-20 в Брисбене именно так и получилось для России.

Поминки получились заметными, и уж ни у кого в мире сомнений не оставили: пути нашей страны и западного мира разошлись далеко. Можно смело и окончательно поставить точку на всех попытках найти пути взаимопонимания и конструктивного сотрудничества на настоящий момент. К чему дипломатические экивоки: давайте называть вещи прямо, своими именами! Холодная, да хоть и ледяная, но война.

Когда Тони Эббот в преддверии саммита заявлял, что готов оказать Владимиру Путину «жесткий прием» по образцу трюка из английского футбола, то есть толкнуть в грудь российского президента, повалить и отобрать «мяч», воображению рисовалась какая-то слишком уж мрачная картина.

Что-то вроде публичного заявления лидеров на официальном мероприятии саммита с жесткими требованиями к России вплоть до публичного открытого изгнания Владимира Путина и т.д., и т.п. Нет, у нас, у русских воспаленное воображение, с размахом. До мелких гнусностей европейского масштаба мы никогда не додумаемся. Так же как и не научимся расплываться в «чи-и-зз» на американский манер, перед тем как нагадить на голову партнеру.

Жесткий прием на саммите G-20 на деле свелся к дешевым протокольным передергиваниям: кто кого встречает, куда расселяют, кто кому подает руки, кто с кем сидит за столом — и непременной фотосессией в обнимку с коалой. Ну, бог с вами, может быть, с коалой-то как раз куда приятнее фотографироваться, чем с «грозными и неприступными» лидерами, которые спят и видят оказать по-настоящему жесткий прием России, а на деле мимимишно обнимаются с теми же коалами рядом с российским президентом.

Но не успел Владимир Путин досрочно покинуть саммит — что долго поминать-то прежний мировой порядок, — не дожидаясь официального закрытия и совместного коммюнике, как Барак Обама тут же организовал встречу с лидерами ЕС для обсуждения ситуации с Россией и Украиной. Ну, вот тут-то всё стало на свои места согласно дешевым билетам на дешевую комедию. Что же мешало организовать нечто подобное в те часы, когда Владимир Путин находился на «дружелюбном» и «конструктивном» саммите? Почему бы уж тогда не пригласить российского лидера на эту встречу, а не обсуждать за спиной России ее, России, кровные проблемы?!

У самих оказалась кишка тонка?

Жесткая встреча после того, как настоящий лидер и соперник так уж соперник(!) махнул дипломатично рукой и отправился в родную Белокаменную. Под ликующие щенячьи восторги в сетях и СМИ и наших отечественных, и западных недругов и ненавистников Владимира Путина и самой России.

Ну, так ведут себя именно трусы, в данном случае люди, которые боятся говорить не в кулуарах, а в открытую, потому что опасаются, и весьма основательно, что ни их лидерских качеств, ни аргументации, ни информации не хватит, чтобы по-настоящему обсуждать настоящие международные проблемы, а не заискивать и не заглядывать в рот американскому президенту.

Единственная коллективная «жесткая» позиция ЕС — собраться попа к попе вокруг Барака Обамы после отъезда лидера? И позволить себе в наше отсутствие на саммите 20 стран обсуждать наши проблемы? Не рискнув ни на мгновение в открытую говорить с президентом моей страны с открытыми картами в руках. Слушайте, вы хотели холодную войну, вы ее получили.

Только теперь не в предположениях, догадках, гипотезах и риторических вопросах, а настоящую и по полной. И наплевать, какие совместные заявления вы будете принимать и к чему будете призывать. Это не только мое мнение — прислушайтесь к самой России, прислушайтесь к голосам большинства моих сограждан в ответ на ваши дешевые, трусливые протокольные трюки. Слушайте, с моей страной — запомните это, наконец! — так не разговаривают, с моим — я подчеркиваю — моим и подавляющего большинства президентом так не обходятся.

Среди вас нет ни одного лидера, который доказал и своим гражданам, и миру, что он — действительный лидер. Лидер новой, возрождающейся нации и великой страны. Лидер новых международных процессов и нового складывающегося мирового порядка. Ни одна из ваших президентских или премьерских фамилий не удосужилась и никогда не сможет стать основой для названия нового феномена мировой политики — тем, чем стал «путинизм».

Ни одна из ваших моделей и концепций не станет моделью для анализа современных мировых процессов, так как ваши же в большинстве своем доморощенные тепличные эксперты пытаются понять многие тренды мировой политики, интерпретируя их как «путинизм». Так же, как многие и лидеры, и рядовые граждане аплодируют моему президенту в ваших родных странах и, призывая вас же хоть как-то, хоть когда-нибудь вести себя так, как может вести себя президент России Владимир Путин.

«Русский бог спасовал перед дешевкой», — воскликнул как-то один из героев Федора Достоевского. Впереди был ХХ век. Русский бог пасовал перед дешевкой 90-х конца прошлого века — моделями развития, сочиненными между гамбургерами и картофелем фри в фастфудах. Но настоящая культура и история плохо переваривают дешевку.

Не Тони Эбботу, премьеру бывшей британской колонии, учить Россию ее же собственной истории, она сама знает и цену своей бывшей империи, и СССР — сверхдержаве коммунизма.

Прежний мир исчерпан до дна. Впереди дорога, полная опасностей и непредвиденных поворотов. Никто не рискнет предсказать ближайшее будущее и для России, и для западного мира, и для Азии, и для планеты. Война начата. Называйте ее как хотите, а мы назовем вещи своими именами. Но не надейтесь, что в очередной раз Россия спасует перед дешевкой и не сумеет развернуть самолет над океаном или оставить никому не нужный завтрак из пустых грез и фантазий, обильно сдобренных западными амбициями. 

Комментарии
Прямой эфир