Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Общество
Закон о многократных визах для иностранцев в РФ может вступить в силу в сентябре

Минкультуры лишило премии гендиректора РГБ за финансовые нарушения

Таким образом ведомство отреагировало на доклад Счетной палаты
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министерство культуры РФ отреагировало на сообщение Счетной палаты, в котором указывается на недостаточный контроль подведомственных учреждений: в финансово-хозяйственной деятельности Российской государственной библиотеки и Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры были обнаружены нарушения.

В пресс-службе Минкультуры «Известиям» заявили, что решением комиссии по оценке выполнения целевых показателей эффективности работы федеральных бюджетных учреждений, находящихся в ведении Министерства культуры, генеральный директор ФГБУ «Российская государственная библиотека» Александр Вислый был «депремирован за III квартал 2014 года».

Оценка работы руководителя Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры Олега Рыжкова предстоит позже — на заседании комиссии в IV квартале 2014 года.

18 ноября на официальном сайте Счетной палаты был опубликован отчет о результатах контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств федерального бюджета, внебюджетных источников и федеральной собственности в 2012—2013 годах и истекшем периоде 2014 года».

В ходе проверки РГБ и агентства были выявлены нарушения финансовой дисциплины и действующего законодательства, в том числе неэффективное использование федеральной собственности. Так, руководство РГБ без согласования с Минкультуры заключило 29 договоров на проведение мероприятий в культурно-выставочном комплексе «Дом Пашкова» на сумму 24 млн рублей. При этом минимальная стоимость заключенных договоров должна была составить порядка 178 млн рублей (расчетно).

Среди нарушений, допущенных Агентством по управлению и использованию памятников истории и культуры — включение в государственное задание работы, не предусмотренной ведомственным перечнем государственных услуг. Установлено также, что ни в госзадании, ни в соглашениях о предоставлении субсидии на его финансовое обеспечение не определены конкретные объекты, на которых должны быть организованы мероприятия по выполнению работ. В отчетах агентства об исполнении госзадания тоже отсутствует информация об объектах, на которых проводятся ремонтно-реставрационные работы. Всё это, по мнению аудиторов, не позволяет контролировать целевое использование предоставленных субсидий.

В пресс-службе Министерства культуры «Известиям» сказали, что в будущем ответственные сотрудники ведомства проработают «новый подход к формированию госзадания для подведомственных учреждений», в котором будут учтены замечания Счетной палаты.

Комментарии
Прямой эфир