Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Россияне желают Украине мира, но не верят в него

По данным опроса ВЦИОМ, 30% граждан РФ считают, что гражданская война в соседнем государстве возобновится
0
Россияне желают Украине мира, но не верят в него
Фото: REUTERS/Maxim Zmeyev
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После выборов на Донбассе социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) попросили россиян сделать прогноз, как будет развиваться ситуация на Украине. Как показал опрос, россияне строят весьма пессимистические прогнозы. В опросе приняли участие 1,6 тыс. человек из 132 населенных пунктов 45 регионов РФ.

Половина опрошенных считает, что от проведенных в ДНР и ЛНР выборов ситуация в соседнем государстве никак не изменится. Четверть респондентов (24%) полагают, что она только ухудшится, а в ее улучшение верят лишь 14% россиян.  

83% наших соотечественников не верят в перемирие между ДНР, ЛНР и киевскими властями после достигнутых в Минске договоренностей. Каждый десятый (11%) всё же считает, что перемирие соблюдается. 

В нарушении минских соглашений большинство опрошенных (56%) винит украинское правительство. Вторым виновником, правда, со значительным отставанием от лидера, россиянам видятся США (9%), а третье место занимает президент Порошенко (5%). 3% усматривает в этом влияние Евросоюза, а России и ополченцам досталось по 1% проценту.  


Тот факт, что Киев представляется россиянам в этом ключе большим виновником, нежели США, показался генеральному директору ВЦИОМа Валерию Федорову весьма закономерным.  

— Киевские власти россияне считают марионетками Вашингтона и Брюсселя, — отметил он.  

По словам Федорова, основной тренд в том, что россияне по-прежнему хотят, чтобы на Донбассе установился мир, но достигнутое перемирие не считают правдивым.  

— 30% тех, кто ожидает, что в скором времени снова начнется война, — это очень большая цифра, — добавил социолог.  

Исследование также показало, что в сохранение мира на Украине в будущем большинство наших сограждан не верит — 50% опрошенных полагают, что официально перемирие будет соблюдаться, однако мелкие столкновения не прекратятся. Треть респондентов считает, что война ДНР и ЛНР с киевскими властями возобновится. И только 8% верят в то, что в целом перемирие будет соблюдаться.

Заместитель декана факультета прикладной политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков назвал реакцию россиян на выборы в Донбассе очень трезвым взглядом. 

— Большинство придерживается мнения о том, что сам факт выборов ничего радикально не изменит — это действительно наиболее вероятный сценарий. Россияне видят, что противостояние остается, хоть и немного консервируется. Были выборы или нет — решимость ЛНР и ДНР стоять на своем и получить независимость никуда не делась. Не исчезло и стремление Киева воевать до конца, судя даже по воинственной риторике Порошенко, — отметил эксперт.  

Политолог объяснил пессимизм четверти россиян, считающих, что ситуация после выборов ухудшится, тем, что для Киева результаты выборов на Донбассе служат своеобразным триггером для усиления агрессивности, очередным вызовом. В связи с этим сценарий нового раунда войны также весьма очевиден.  

— Третья, самая малочисленная группа, — это люди, которые считают, что появление легитимной власти пойдет на благо Новороссии. Они полагают, что наконец появились ответственные структуры, которые смогут наладить не только поддержание боеспособности, но и функционирование республик в относительно мирное время. Для Новороссии наступил новый этап, когда она будет пытаться построить свою независимость на более-менее прочном властном фундаменте, — добавил Леонид Поляков. 

Комментарии
Прямой эфир