Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Спорт
Боец Фомичев назвал скорость ключом к сильному удару
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
Директор «Кукрыниксов» поддержал идею об установке камер возле могилы Горшенёва

Счетной палате не понравилась политика банковского регулятора

Аудиторы уверены, что причиной высокой зависимости российских банков от зарубежного капитала, доступ к которому ограничен санкциями, стала политика Центробанка
0
Счетной палате не понравилась политика банковского регулятора
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Как выяснили «Известия», Счетная палата проверила деятельность Банка России и подвергла критике проводимую им в предыдущие годы денежно-кредитную политику. Аудиторы пришли к выводу, что регулятор в пылу борьбы с инфляцией вливал недостаточно денег в экономику через отечественные банки, и последним пришлось переключиться на западные рынки капитала.

Как говорится в отчете Счетной палаты (контроль за деятельностью ЦБ входит в спектр полномочий аудиторов по закону о Счетной палате), с которым ознакомилась редакция, политикой регулятора «в значительной степени обусловлена высокая степень зависимости российских банков от зарубежного рынка капитала», доступ к которому сейчас ограничен санкциями. Такая зависимость в условиях сокращения притока иностранных кредитов, констатировала Счетная палата, может привести «к негативным экономическим и социальным последствиям».

В отчете по итогам проверки, проведенной весной 2014 года, аудиторы отметили, что приоритетной целью монетарной политики ЦБ стало поддержание стабильно низких темпов роста цен, то есть сдерживание инфляции. Это закреплено в основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики — данный документ регулятор разрабатывает совместно с правительством.

Контроль над инфляцией происходит с помощью ряда мер, направленных на изменение возможностей банков в кредитовании населения и предприятий. В частности, путем повышения или понижения ставки, по которой регулятор предоставляет банкам ссуды. Так, в результате повышения ставки банки начинают брать меньше кредитов у ЦБ, следовательно, предложение денег сокращается, а вместе с ним — и объем потребления и инвестиций, что сдерживает инфляцию. Последний раз ЦБ поднимал ставку рефинансирования в сентябре 2012 года, с 8% (установлена в декабре 2011 года) до 8,25%. Банки регулятор кредитовал в рамках специальных операций РЕПО в 2013 году по ставкам 6–7% годовых. В сентябре 2013 года ЦБ ввел понятие ключевой ставки, как раз для операций в рамках кредитования банков, она составила 5,5%, затем регулятор несколько раз ее поднимал, сейчас она составляет 9,5%.

Что касается уровня инфляции, то, по данным Росстата, в 2013 году потребительские цены выросли на 6,5%, в 2012-м — на 6,6%. В 2011 году было достигнуто наименьшее значение показателя с 1991 года — 6,1%. Для сравнения: в 2000-м инфляция составила 20,2%, в 2005-м — 10,9%, в 2010-м — 8,8%. Сейчас инфляция в годовом исчислении (неделя с 11 по 17 ноября против аналогичного периода прошлого года) составляет 8,7%.

Проводимая ЦБ денежно-кредитная политика, продолжают аудиторы, привела к тому, что в условиях ограничений на кредитование внутри страны наиболее кредитоспособные заемщики сами переключились на зарубежные финансовые рынки. Одни только банки в 2013 году заняли за рубежом в 1,4 раза больше, чем у ЦБ. Как говорится в отчете аудиторов, общая задолженность банков перед ЦБ на 1 января 2014 года составила порядка 4,5 трлн рублей. При этом долг банков перед зарубежными кредиторами на ту же дату составил $214,4 млрд, или 7 трлн рублей по курсу ЦБ на 1 января этого года. Таким образом, «привлечение заимствований из внешних источников на 39,5% превысило объем валового кредитования банков, предоставленного ЦБ», говорится в отчете аудиторов.

По данным ЦБ, к 1 октября 2014 года внешний долг российского банковского сектора сократился и составил $192 млрд — во второй половине года в рамках расширения санкций США и Евросоюз существенно ограничили возможности ключевых госбанков (Сбербанка, ВТБ, Банка Москвы, Россельхозбанка) по привлечению капитала на западных рынках.

Счетная палата подчеркивает, что затруднение доступа к зарубежным рынкам для банков, имеющих высокую степень зависимости от него, «может привести к обвальному сокращению ликвидности банковского сектора», а следовательно, к резкому спаду объемов кредитования экономики. Сложившееся положение, говорится в отчете, «заставляет критически оценить проводившуюся ЦБ денежно-кредитную политику и поставить вопрос о необходимости ее пересмотра».

В пресс-службе ЦБ на претензии Счетной палаты заявили, что долги российских структур перед Западом едва ли связаны с политикой регулятора:

— Значительный внешний долг российской экономики сформировался в период 2006 — начала 2008 годов и 2010 — начала 2013 годов. Формирование его было обусловлено рядом факторов. Во-первых, мягкой денежно-кредитной политикой развитых стран, прежде всего США, то есть низким уровнем процентных ставок за рубежом. Во-вторых, желанием крупнейших российских компаний-экспортеров иметь долг в той же валюте, в которой они и получают выручку, — говорят в ЦБ. — Тенденция с накоплением компаниями внешнего долга в эти периоды была характерна для большинства развивающихся стран. В России накопленный внешний долг (госдолг и долг частных компаний) к ВВП меньше, чем в ряде других стран, и сосредоточен в основном среди компаний, имеющих валютную выручку. Что касается банковского сектора, то у него в краткосрочном плане сбалансированы валютные активы и пассивы.

Регулятора следует понять и поддержать, считает ведущий научный сотрудник РАНХиГС при президенте Рустам Темиргалиев (бывший вице-премьер Крыма) — по его словам, в сложных условиях санкционного давления на российскую экономику весьма удобно критиковать политику ЦБ. Регулятор оказался в весьма сложных и уникальных с точки зрения международного опыта условиях: это и катастрофическое падение для доходной части российского бюджета цен на нефть, и санкционное давление по геополитическим причинам.

— Ограничение рынка внешних заимствований — самый сильный удар по российской экономике, имеющий цель сократить ликвидность российской банковской системы. Здесь необходимо отрабатывать два сценария. Первый — постепенное увеличение предложения денежной массы через незначительное (на уровне 0,5–1%) снижение ключевой ставки. Но в итоге более важную роль в политике насыщения отечественной экономики деньгами должно играть всё же правительство через управляемое увеличение государственных расходов. Что-то подобное делали американцы во времена Великой депрессии. Роль ЦБ в такой политике вторична, — указал Темиргалиев.

Второй сценарий, по его словам, связан с получением доступа российских банков на рынки заимствований в Юго-Восточной Азии. И здесь, считает эксперт, кроме геополитической поддержки со стороны руководства страны необходима и расторопность топ-менеджмента ведущих российских банков.

Аналитик «Альпари» Анна Кокорева также не согласна с тем, что рост объемов кредитования за рубежом связан исключительно с денежно-кредитной политикой ЦБ.

— Банки занимали на западном рынке капитала по разным причинам. Зарубежные рынки для банков — это источник валютных кредитов, которые дешевле, чем у ЦБ. Также рост кредитования за рубежом говорит о том, что у банков вырос интерес к валютным кредитам, который обусловлен негативной динамикой рубля. А ЦБ проводит ту денежно-кредитную политику, которая приемлема в текущих рыночных условиях, — говорит Кокорева.

Комментарии
Прямой эфир