Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Для госаппарата выпустят спецбюллетень по курсу страны

Фонд ИСЭПИ ежемесячно будет готовить материалы по актуальным темам для служебного пользования
0
Для госаппарата выпустят спецбюллетень по курсу страны
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Дубровин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Институт социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Дмитрия Бадовского ежемесячно будет направлять ограниченному кругу чиновников информационный бюллетень «Куранты», который будет отражать актуальную и рекомендуемую к прочтению повестку. Бюллетень выпускается с пометкой «для служебного пользования». Как рассказал «Известиям» глава ИСЭПИ Дмитрий Бадовский, бюллетень будет состоять из дайджеста самых ярких выступлений значимых политических деятелей и экспертов, на мнение которых стоит обратить внимание.

Фактически бюллетень нацелен на разъяснение проводимого курса в стране, на объяснение актуальной повестки как в России, так и в мире.

Первый выпуск «Курантов» (имеется в распоряжении «Известий») уже вышел и был роздан вице-губернаторам по внутренней политике на семинаре, организованном администрацией президента совместно с Корпоративным университетом Сбербанка. Планируется, что закрытый информационно-аналитический бюллетень будет направляться примерно 750 адресантам — в администрацию президента, правительство, Госдуму, Совет Федерации, губернаторский корпус, Общественную палату, ОНФ.

«Первое периодическое издание в истории России «Куранты» было рукописным и выходило «для служебного пользования». С 1621 года для информирования царя Михаила Федоровича и Боярской думы дьяки Посольского приказа в нескольких экземплярах переписывали сообщения из иностранных газет, а также от нескольких «собственных корреспондентов» за рубежами России. Внешне газета представляла собой узкие листы склеенной бумаги, исписанные столбцами сверху вниз. Такие столбцы достигали нескольких метров. В начале XVIII века Петр I на основе «Курантов» стал выпускать уже печатную газету», — говорится в предисловии к бюллетеню.

Основной темой первого выпуска «Курантов» стало выступление президента России Владимира Путина на Валдайском форуме. По словам Бадовского, выступление главы государства носит стратегический характер и несет в себе смысловую нагрузку, которая должна обязательно отложиться в умах представителей вертикали власти.

— Одна из идей создания подобного информационного бюллетеня — донесение до политкласса наиболее умных и смысловых публикаций, концентрированного анализа происходящего в России и в мире. В первом выпуске помимо речи Путина стоят рядом интервью Евгения Примакова и Генри Киссинджера. Также ведущие политики, политологи, международные эксперты будут писать специально для «Курантов». Фактически формируется некое пространство диалога ведущих умов, — подчеркнул Бадовский, добавив, что в своей валдайской речи Путин обратил особое внимание на Бисмарка, и составители бюллетеня специально провели параллели с тем временем, включив в выпуск ряд материалов о «железном канцлере».

Помимо этого, в «Куранты» вошли материалы экспертов: статья «Либеральные авантюры, которые спровоцировали Путина» профессора политологии в Чикаго Джона Миршаймера, «Борьба идет через столетия, и Запад — арена этой борьбы» президента Института национальной стратегии Михаила Ремизова, «Отзвуки Мюнхена-2007 в Сочи-2014» научного сотрудника парижской Высшей школы социальных наук Жака Сапира и др.

По словам председателя совета директоров Фонда ИСЭПИ, декабрьский выпуск «Курантов» будет посвящен посланию президента и, скорее всего, ситуации в американском городе Фергюсон.

Комментарии
Прямой эфир