Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Скауты «Ливерпуля» просмотрят Думбия в матче с «Баварией»

Ивуарийский бомбардир ЦСКА летом может перебраться в английский чемпионат
0
Скауты «Ливерпуля» просмотрят Думбия в матче с «Баварией»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Английский «Ливерпуль» заинтересован в приобретении 26-летнего нападающего сборной Кот-д'Ивуара и московского ЦСКА Сейду Думбия. Ожидается, что селекционеры мерсисайдцев будут присутствовать на заключительной игре армейцев с «Баварией» в рамках групповой стадии Лиги чемпионов. По информации «Известий», именно просмотр ивуарийского форварда станет главной целью визита представителей «Ливерпуля» в Мюнхен.

После продажи голеадора Луиса Суареса подопечные Брендана Роджерса испытывают серьезные проблемы в атакующей линии. А приобретенный на место уругвайской звезды Марио Балотелли пока больше напоминает о себе скандальными выходками, нежели спортивными показателями. В результате «Ливерпуль» неудачно выступает в английском чемпионате и в Лиге чемпионов.

По мнению заслуженного тренера СССР, бывшего наставника ЦСКА Валерия Газзаева, Думбия по силам заиграть в английском чемпионате и стать серьезным усилением для «Ливерпуля».

— Уход Суареса действительно стал ощутимой потерей для «Ливерпуля», — заявил «Известиям» Газзаев. — По текущим выступлениям клуба заметно, насколько важную роль исполнял уругваец. Поэтому руководство «Ливерпуля» сейчас активно ищет форварда, умеющего забивать. А главное профессиональное достоинство Думбия — именно умение завершать атаки. Считаю, что Сейду не хуже других форвардов, выступающих в английской премьер-лиге. На протяжении всего периода выступлений в составе ЦСКА ивуариец демонстрировал великолепное голевое чутье. Возможно, он не обладает выдающимися техническими способностями, но в умении забивать Думбия — один из лучших. Сейду прекрасно двигается и отлично открывается, а игра без мяча — важная характеристика для нападающего. 

Статистика ивуарийского форварда действительно впечатляет. В прошлом сезоне Думбия провел 22 встречи, забил 18 голов и стал лучшим бомбардиром чемпионата. А ЦСКА во многом благодаря блестящей игре форварда завоевал золотые медали первенства. Нынешний год Сейду также начал ударно. В активе у футболиста уже семь голов на внутренней арене и три — в Лиге Чемпионов.

Тема перехода Думбия активно муссируется в футбольном сообществе. Очевидно, что ивуариец уже давно созрел для того, чтобы попробовать свои силы в ведущих клубах Европы. Руководство ЦСКА также прекрасно понимает, что может выручить за бомбардира очень солидную сумму. В связи с этим армейцы намерены уже во время зимнего перерыва продлить контракт с форвардом. Тем самым российский клуб обезопасит себя от снижения трансферной цены футболиста из-за приближающегося окончания срока действующего соглашения — июнь 2016 года.

Официальный представитель нападающего ЦСКА Жан-Бернард Бейтризон также не стал скрывать повышенный интерес к футболисту со стороны европейских клубов. 

— В настоящее время мы ведем переговоры о новом контракте, — подчеркнул агент в интервью английским СМИ. — К Сейду очень большой интерес в Англии и со стороны команд из Испании, Германии, а также Италии. Думбия — прирожденный бомбардир, таких игроков на футбольной карте не так много. Однако Сейду принадлежит ЦСКА, поэтому заинтересованным клубам придется заплатить солидные деньги.

Напомним, что Думбия перешел в ЦСКА летом 2010 года в качестве лучшего бомбардира чемпионата Швейцарии. Тогда армейцы заплатили «Янг Бойз» €10 млн. За время, проведенное в столичном клубе, Сейду по два раза выиграл чемпионат страны и Кубок России. И время очень неплохо сработало на повышение рыночной стоимости футболиста, которая сейчас составляет около €25 млн.

Комментарии
Прямой эфир