Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Регионы просят ускорить принятие решения по амнистии капиталов

Первым опытным полигоном по реализации поставленной президентом задачи по амнистии офшорных капиталов и возврату средств в страну может стать Татарстан
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Татарстан готов стать полигоном по реализации поставленной президентом России Владимиром Путиным задачи по амнистии офшорных капиталов и возврату средств в страну. Об этом заявил глава республики Рустам Минниханов.

— Президент России в своем послании, говоря об офшорной амнистии, дал ясный сигнал — деньги российского бизнеса должны работать в России, а не за ее пределами. Задача важная, и сейчас самое главное — начать ее выполнять, а не ждать. Татарстан готов стать полигоном для реализации этой идеи, — сказал глава республики Рустам Минниханов на встрече с генеральным директором МИА «Россия сегодня» Дмитрием Киселевым.

По словам Минниханова, он готов лично обсуждать с предпринимателями инвестиционные проекты, чтобы как можно скорее исполнить поручение президента.

— Владимир Владимирович дал гарантии, и они распространяются на все российские регионы. Поэтому я как президент Татарстана предлагаю бизнесменам вкладывать деньги в республику, которая за последние годы стала настоящим экономическим и финансовым центром. У нас есть все возможности, чтобы реализовать любые проекты. Руководство республики и я лично готовы встречаться и обсуждать любые инвестиционные предложения. Перспективных проектов у Татарстана много, — отметил глава республики.

Президент России Владимир Путин 4 декабря в послании к Федеральному собранию предложил провести полную однократную амнистию капиталов, возвращающихся в страну. По итогам послания президент дал поручение правительству обеспечить внесение в законодательство изменений, предусматривающих однократное освобождение российских лиц от налоговой и уголовной ответственности при условии возвращения указанными лицами в российскую юрисдикцию ранее выведенных ими в иностранные юрисдикции капиталов без уплаты налогов. Срок исполнения данного поручения истекает 15 июля 2015 года.

Как рассказал «Известиям» собеседник в правительстве, данная тема будет обсуждаться с представителями бизнес-сообщества и профильными ведомствами, в том числе и с представителями Госдумы и Совета Федерации.

— Мы постараемся как можно быстрее доработать законопроект. Планируется внести его в Госдуму уже в этом месяце, — отметил источник издания.

Стоит отметить, что ранее тема амнистии капитала поднималась не раз. Сначала в Государственную думу был внесен законопроект сенаторов Константина Добрынина и Юрия Бирюкова, а в октябре свой вариант амнистии предложил депутат Государственной думы Михаил Сердюк.

Члены Совета Федерации предлагали воспользоваться итальянским опытом: освободить «амнистируемый» капитал от уплаты налогов, введя только декларационный платеж в 2,5% от общей суммы возвращенных средств. А депутат Госдумы Михаил Сердюк предлагал легализовать некогда «сбежавшие» средства без уплаты налогов.

Сам Михаил Сердюк заявил «Известиям», что, скорее всего, в Госдуму будет внесен другой законопроект.

— «Единая Россия» такой фундаментальный закон будет вносить от себя. Мы не претендуем, главное, чтобы стране было хорошо, — отметил парламентарий.

Что касается инициативы главы Татарстана, то Сердюк считает правильным, что регионы торопят правительство и Думу к скорейшему принятию решения по амнистии.

— Многие регионы хотят привлечь инвестиции. Но нужна всеобщая амнистия, а не региональная. Конечно, самое лучшее решение — внести законопроект перед Новым годом, чтобы он ушел в рассылку по регионам, — подчеркнул депутат.

Политолог, член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин также поддержал инициативу Минниханова, добавив, что Татарстан может стать примером для других регионов.

— Поручения президента должны быть реализованы в сжатые сроки, но сроки должны быть разумными. Быстрота не должна приводить к потере качества исполнения. Мы в своем развитии всё больше переходим на механизм под названием «тиражирование лучших практик». Если инициатива Татарстана будет действительно качественная и адекватная, то в дальнейшем это создаст для других российских регионов опыт и конкретные технологии, которыми можно будет воспользоваться. В случае успеха она может стать образцом для подражания и тиражирования, — заверил он.

Комментарии
Прямой эфир