Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Общество
Силуанов предложил ужесточить выдачу разрешений на стройку с рисками паводков
Мир
Лукашенко рассказал о тактическом ядерном оружии в Белоруссии
Спорт
Рожков заявил о готовности РФ отправить 108 спортсменов на Паралимпиаду в Париж
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Леонид Левин возглавил организацию по защите интернет-пользователей

Глава комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы стал председателем правления РОЦИТа
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ), созданный в 1996 году для защиты прав пользователей Сети, получил нового главу. Председателем правления РОЦИТа избран глава комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы Леонид Левин. Директором организации избран Сергей Гребенников (сейчас — замдиректора Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК)).

— Это для меня честь — возглавить старейшую общественную организацию Рунета, — заявил «Известиям» Левин. — Она уже 20 лет занимается популяризацией интернет-технологий, реализует такие проекты, как «Российский интернет форум» и «Премия Рунета». У всех видов бизнеса в экономике есть свои лоббисты. У простого пользователя Сети их пока нет. Я, как депутат, защищаю избирателей. Интернет-пользователи — это те же избиратели, благодаря которым я избран в Госдуму.

— РОЦИТ — это общественная организация, основная цель которой — отстаивание интересов интернет-пользователей, — отметил Гребенников.

Согласно уставу РОЦИТа, выдвигать кандидата на должности председателя правления и директора может любой член правления этой организации. Левина на должность главы РОЦИТа предложил член правления Сергей Плуготаренко — директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК объединяет около 120 отечественных интернет-компаний).

В отличие от РАЭК, защищающей интересы интернет-бизнеса, РОЦИТ был создан в 1996 году для защиты интересов пользователей Сети. В начальный период Рунета центр много занимался образовательной деятельностью. В 2001 году РОЦИТ стал одним из учредителей Координационного центра (КЦ) национального домена сети интернет, который управляет доменными зонами .ru и «.рф».

Членами правления РОЦИТа на 5 лет также были избраны Игорь Ашманов (глава компании «Ашманов и Парнеры»), Кирилл Варламов (директор Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ)), Андрей Воробьев (директор по связи с госорганами компании Ru-Center), Артем Козлюк (представитель Пиратской партии России, главред портала Rublacklist), Андрей Колесников (директор Координационного центра национального домена сети интернет), Юрий Синодов (основатель портала «Роем.ру») и др.

— Есть задача — запустить организацию, которая должна заниматься интересами интернет-пользователей, медиаграмотностью, изучением общественного мнения и, возможно, донесением пожеланий пользователей Сети до государства и до бизнеса, — ранее объяснял «Известиям» будущие перемены Гребенников. — РОЦИТ должен работать в связке с бизнесом, с государством, чтобы можно было реализовывать все идеи и предложения, которые есть у пользователей.

В последние годы в РОЦИТе наметился явный кризис: последнее собрание правления РОЦИТа состоялось в ноябре 2011 года, но его итоги были отменены. Следующее заседание должно было состояться в феврале 2012 года, но так и не было созвано. У организации есть и проблемы связанные с долгом перед КЦ. В августе 2010 года РОЦИТ занял 4 млн рублей у совета КЦ сроком на 1 год. За год должник смог выплатить менее половины суммы — порядка 1,8 млн рублей. Когда подошел срок выплаты остальных средств, РОЦИТ обратился в совет КЦ за продлением займа, и окончательный расчет был перенесен на 1 марта 2012 года. Когда отсрочка закончилась, КЦ обратился в суд за взысканием 2,2 млн рублей основного долга и порядка 200 тыс. рублей процентов.

— После назначения Леонида Левина на пост главы РОЦИТа у интернет-пользователей наконец-то появится действительно рабочая организация, способная на многое, — отмечают участники рынка. — Учитывая, что Левин возглавляет профильный комитет в Госдуме, можно с уверенностью прогнозировать, что предложения по защите интересов интернет-пользователей и другие вопросы будут гораздо быстрее оформляться в законопроекты и приниматься.

Комментарии
Прямой эфир