Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Кириленко поможет Шведу перезапустить свою карьеру в НБА

Лучший российский баскетболист в истории НБА покинул клуб Михаила Прохорова и вновь стал партнером Алексея Шведа
0
Кириленко поможет Шведу перезапустить свою карьеру в НБА
Фото: REUTERS/Kyle Terada-USA TODAY Sports
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Клуб Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) «Бруклин Нетс», принадлежащий российскому бизнесмену Михаилу Прохорову, согласовал условия перехода 33-летнего Андрея Кириленко в команду «Филадельфия Севенти Сиксерз». В обмен на российского форварда «76-е» отдадут 23-летнего американца Брэндона Дэвиса и право выбора во втором раунде драфта-2020. Также клуб Прохорова сэкономит около $12 млн благодаря уменьшению платежной ведомости и налоговых выплат.

У Кириленко шел последний год срока контракта с «Нетс». По сообщениям американских СМИ, соглашение с ним будет расторгнуто сразу после того, как будет завершена сделка с «Филадельфией». После этого он станет свободным агентом и сможет подписать контракт с новым клубом. 

В нынешнем сезоне Андрей перестал попадать в состав «Нетс». Баскетболист появился на площадке только в 7 играх регулярного сезона, в среднем проводя на паркете всего 5 минут 12 секунд за матч. Это связано с отставкой главного тренера команды Джейсона Кидда. Пришедший ему на смену Лайонел Холлинз предпочитал Кириленко других исполнителей. 

В «Филадельфии» у Андрея вновь появится шанс проявить свои лучшие качества. В составе «76-х» произошла смена поколений, и молодые баскетболисты пока не могут на равных конкурировать со своими соперниками. «Филадельфия» имеет худший процент побед среди всех клубов НБА — 9,5% (2 выигрыша в 21 матче). По мнению боссов команды, появление такого опытного мастера, как Кириленко, может исправить сложившуюся ситуацию.     

Интересно, что за «Филадельфию» уже играет один российский баскетболист — защитник Алексей Швед. Кириленко и Швед вместе выступали за московский ЦСКА и «Миннесоту Тимбервулвз» в сезоне-2012/13. Тот год стал лучшим в заокеанской карьере Шведа. Российский защитник играл ключевую роль в той команде и даже заслужил приглашение на матч «восходящих звезд» в рамках «звездного уикенда НБА». После ухода Кириленко в «Бруклин» карьера Шведа пошла по нисходящей. Баскетболист перестал быть игроком ротации «Миннесоты» и был обменян в «Филадельфию».

По мнению партнера Кириленко по сборной России, победителя чемпионата Европы-2007 Никиты Моргунова, опытный россиянин поможет Шведу вернуть былые кондиции.

— Андрей имеет огромный опыт выступления в НБА и уже осознанно принимает решение по своему уходу из «Нетс». Сможет ли Кириленко вновь выйти на свой прежний уровень? Все будет зависеть от его здоровья. С каждым годом всё тяжелее и тяжелее набирать физическую форму. Тем не менее я считаю, что Андрей еще не сказал своего последнего слова в НБА, — рассказал «Известиям» Моргунов. — Его переход в «Филадельфию» будет полезен и для Шведа. Между эти игроками всегда было сумасшедшее взаимопонимание. Имея в составе своего друга и коллегу, Швед получит отличный шанс показать себя во всей красе. В «Миннесоте» именно благодаря Кириленко Швед стал практически незаменимым.    

Свою заокеанскую карьеру Кириленко начал в 2001 году в составе клуба «Юта Джаз», за который выступал на протяжении 10 лет. Также форвард играл за «Миннесоту Тимбервулвз» (2012–2013). В 2004 году россиянин был участником матча всех звезд НБА. Помимо этого Кириленко три раза включался в сборную звезд защиты лиги, а в 2005 году стал лидером НБА по количеству блок-шотов.

Всего в НБА Кириленко провел 797 матчей, набирая в среднем за игру 11,8 очка, совершая 5,5 подбора и отдавая по 2,7 результативной передачи.

Комментарии
Прямой эфир