Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Дружинников будут тестировать на алкоголь и наркотики

Внести соответствующие изменения в законодательство Мосгордуме рекомендовал Минюст
0
Дружинников будут тестировать на алкоголь и наркотики
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Матвеев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вступающих в столичную народную дружину будут тестировать на алкоголь и наркотики. Как сообщила «Известиям» председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко, соответствующие изменения будут внесены в городские законы «Об участии жителей города Москвы в охране общественного порядка» и «О Московской городской народной дружине» по рекомендации Минюста РФ. Святенко добавила, что обсуждение депутатами нюансов разработки поправок состоится в пятницу на заседании комиссии.

По словам Святенко, рекомендации Минюста призывают привести московское законодательство в соответствие с ФЗ №44 «Об участии граждан в охране общественного порядка».

— Нам указали, что если люди занимаются вопросами безопасности, важно, чтобы они были адекватны, не были наркоманами и алкоголиками. Поэтому порекомендовали добавить в наш закон дополнительные пункты, чтобы мы имели возможность узнать, что люди, которых мы принимаем в народную дружину, такими недугами не страдают, — рассказала Святенко.

Начальник Московского городского штаба народной дружины Владимир Семерда заметил, что московский закон о дружинниках подразумевает, что помощники полицейских «должны быть психически здоровы».

— Наркоманов и алкоголиков мы не берем. Проверяем людей мы чисто визуально, еще запрашиваем справку в информационном центре ГУ МВД по Москве. Если выясняется, что человек привлекался за нарушение общественного порядка или стоит на учете в диспансерах, мы его не берем, — рассказал Семерда.

Заметим, согласно п. 2 ст. 14 закона «Об участии граждан в охране общественного порядка», в народные дружины не могут быть приняты граждане, «страдающие психическими расстройствами, больные наркоманией или алкоголизмом». Также дружинниками не могут стать граждане с судимостью или подследственные, недееспособные, имеющие гражданство иностранного государства и те, кто был замечен в деятельности экстремистских организаций. Те же требования предъявляются к внештатным сотрудникам полиции.

Напомним, московский городской штаб народной дружины был создан в 1993 году для содействия правоохранительным органам. Сейчас дружина насчитывает 20 тыс. человек. В ноябре в составе народной дружины была сформирована казачья дружина. Она вышла на свое первое дежурство 6 декабря в парк «Кузьминки». Новообразованная казачья дружина насчитывает 54 человека, до конца года планируется увеличить ее численность до 100 человек.

Комментарии
Прямой эфир