Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Почему 4К телевизор для дома – это плохая идея?

Что такое 4К формат и почему пока что нет причин тратить лишние деньги на его покупку
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

За последние несколько лет телевизионные технологии сильно изменились. По крайней мере, производители тонко намекают, что изменения неизбежны: сверхтонкие, изогнутые, огромные и обладающие сверхчётким 4К разрешением – это главные тренды 2014 года. И именно так будет развиваться данный сегмент техники в последующие несколько лет.

Никто не вправе запретить вам купить телевизор диагональю 152 дюйма, или любой изогнутый OLED-телевизор. В форме, как и в формате, выбор будет зависеть только от вас. Вот только не спешите идти на поводу у рекламщиков и приобретать 4К-модели.


Что такое 4К? В двух словах, это наивысшее разрешение, которое сегодня только можно встретить на рынке электроники — 4096x2160 пикселей. До того эталонным считался формат 1080р, т.е. 1920х1080 точек.

Да, чем больше диагональ экрана, тем большим должно быть и его разрешение. Иначе картинка будет, как минимум, нечёткой. Однако в случае с моделями телевизоров для домашнего использования кое-что нужно уточнить.

Большинство современных телевизоров обладают 720р и 1080р разрешением (1280х720 пикселей и 1920х1080 пикселей соответственно). Для панелей с диагональю до 50 дюймов 720р будет достаточно, а 1080р — актуальное разрешение для телевизоров до 80 дюймов. Учитывая дистанцию до телевизора с места просмотра, в 4К формате для дома нет ни малейшего смысла. И вот почему.

Дело в том, что возможности человеческого глаза не безграничны. Так, если держать руки перед собой, вы наверняка сможете увидеть волосинки на предплечье или рельеф кожи на фалангах пальцев. Однако те же детали разглядеть на руке своего коллеги, сидящего в 3-5 метрах от вас, не представляется возможным.

Каждый телевизионный экран состоит из пикселей. Если хорошенько присмотреться, на дисплее можно увидеть разбивку на квадраты — это и есть пикселы. Отойдите от телевизора на 10 шагов. А теперь пикселы заметны? С 99.9% вероятностью, ваш ответ будет «нет».


Если дистанция от дивана в вашей гостиной до места установки телевизионной панели составляет 3 метра, нет смысла покупать даже 1080р модель — картинка и на 720р экране с такого расстояния вам будет казаться идеальной.

Чтобы по достоинству оценить все прелести 1080р разрешения, диагональ дисплея должна составлять, как минимум, 77 дюймов! Если дистанция до ТВ составляет меньше 3 метров, можно говорить о размере 1080р панели в 60 дюймов.

Разница между 4К и 1080р будет заметна, если диагональ дисплея составит порядка 80 дюймов, а минимальная дистанция до панели — 2.5 метра. А теперь мысленно вернитесь в свою гостиную: нужна ли вам такая громадина и на каком расстоянии от ТВ вы будете смотреть вечерние выпуски новостей?

Если формат от 50 дюймов и больше вам подходит и вы уверены, что видите пиксели на 1080р дисплее даже с 10-метрового расстояния, есть ещё кое-что, что вам нужно знать о 4К:

    •    Сегодня большинство телевизионных каналов передают картинку даже не в 1080р, а в 720р, т.е. высокую чёткость изображения, коим потенциально обладает 4К панель, при просмотре российского телевиденья пока что вы оценить не сможете. И пройдут не месяцы, а годы, пока техника будет модернизирована под 4К формат, ведь изменить нужно всё — от видеокамер до ретрансляторов.

    •    В Интернете 4К контента также раз-два и обчёлся. То есть даже стриминговое телевиденье пока не может раскрыть все возможности 4К.

    •    4К панели дороже своих 1080р аналогов. Обычно, речь идёт о $150-200 (например, -дюймовый 4К телевизор Samsung UE-55HU8500 стоит порядка 85 тысяч, а аналогичный по формату и функционалу 1080р телевизор Samsung UE-55H8000 — 75 тысяч рублей).

В чём сегодня может реально пригодиться 4К, так это в гейминге. Если собираетесь использовать 4К телевизор для игр, то и отличные углы обзора, и высокое разрешение сыграют свою роль: близкая дистанция до панели не ухудшит качество изображения, а потрясающая чёткость и высокая скорость смены кадров позволит насладиться игровым процессом в полной мере. Однако и тут есть одно но: пока что ни Xbox One, ни PS4 формат 4К не поддерживают, потому довольствоваться придётся только стриминговыми играми, которых, к слову, тоже не так и много.

В итоге, пока что покупать 4К телевизор — неоправданная трата денег, т.е. вы только теоретически купите дорогой и современный 4К, а по факту оценить все прелести такого формата не сможете.

Ознакомиться с ценами на разные телевизоры в Москве можно на ресурсе Aport.ru.

Комментарии
Прямой эфир