Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
В Иране заявили о выявлении дислокации всех ядерных объектов Израиля
Мир
США обучили на полигонах в Германии более 17 тыс. солдат ВСУ
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Политика
Путин поддержал выдвижение Аксенова на новый срок в качестве главы Крыма
Мир
Командир ВВС США сообщил об опасности нахождения американских военных в Нигере
Мир
Представитель Израиля снял наушник во время речи палестинского коллеги на СБ ООН
Мир
В МАГАТЭ подтвердили планы Гросси снова посетить Россию
Мир
Политолог из США заявил о коррупции на фоне законопроекта о помощи Украине
Мир
В Норвегии заявили об отсутствии планов по размещению у себя контингента НАТО
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Общество
В Крыму задержаны 12 членов неонацистской структуры «Белая масть»
Общество
Уровень воды в Тоболе на ряде участков превысил максимум 1994 года
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Мир
Китай выступил против размещения США баллистических ракет в АТР
Политика
Захарова отреагировала на угрозу командующего ВС Эстонии «разнести» города РФ

За диггерство могут ввести уголовную ответственность

Депутаты озаботились проблемой незаконного проникновения в подземные сооружения после секс-акции в столичном метро
0
За диггерство могут ввести уголовную ответственность
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Матвеев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Уголовном кодексе (УК) РФ может появиться отдельная статья за диггерство. Как сообщил «Известиям» зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов, он намерен собрать парламентские слушания по проблеме незаконного проникновения в подземные сооружения. Возможным вариантом ее решения может быть новая статья в УК РФ. Над проблемой депутаты задумались после резонансной секс-акции в столичном метро, устроенной диггерами. По мнению экспертов, оптимальное наказание за проникновение в тоннели метро — штраф от 20 тыс. до 30 тыс. рублей либо арест на 15 суток.

По мнению Горовцова, статья должна предусматривать ответственность за проникновение не только в тоннели и служебные помещения метро, но и другие подземные службы — канализацию, колодцы и т.д.

— Под землей находится огромная сеть подземных сооружений — не только в Москве, но и других крупных городах: Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Ростове. Доступ во все подземные структуры должен хорошо охраняться, а за проникновение должно быть наказание, — говорит Горовцов.

По его мнению, наказание за нахождение в охраняемых подземных коммуникациях должно быть «более жестким». К таким объектам, по его мнению, относится и метро.

— За остальное — канализацию, колодцы — может быть более щадящая ответственность, — отметил Горовцов.

По словам депутата, он намерен запросить в региональных органах власти, а также в Федеральной службе безопасности и Федеральной службе охраны статистическую информацию о случаях незаконного проникновения в подземелье, «после чего можно будет принимать решение».

— Стоит уточнить, насколько актуальна эта проблема, — сказал депутат.

Он также рассказал, что готов искать и другие методы защиты городских коммуникаций от диггеров.

— Не хочу утверждать, что уголовная статья — это единственный способ. Надо подробнее рассмотреть проблему — возможно, достаточно и корректировки местного законодательства, — добавил Горовцов.

Член комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по общественной безопасности Дмитрий Галочкин рассказал, что в комиссии 16 декабря пройдет круглый стол, посвященный комплексной системе безопасности в столичной подземке, решение о проведении которого было принято после секс-акции диггеров.

— На круглый стол мы пригласили Дмитрия Пегова (главу столичного метрополитена. — «Известия»), представителей Минтранса, — отметил Галочкин.

По его мнению, в отдельной статье для диггеров необходимости нет — проникновение на режимный объект и так незаконно.

— Есть административная статья за проникновение на режимный, охраняемый объект. Мы попросим представителей Минтранса дополнительно обозначить это в законопроекте «О метрополитенах», который сейчас готовится, — сообщил Галочкин.

Заметим, статья 20.17 КоАП РФ «Нарушение пропускного режима охраняемого объекта» подразумевает в качестве наказания штраф на сумму от 300 до 500 рублей.

— Но проблема не в ответственности. Важно, чтобы у метро была концепция развития, учитывающая и систему безопасности, и экспертный аудит этой системы, — считает Галочкин.

Председатель коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Константин Трапаидзе отметил, что диггеров должен отпугнуть уже сам факт принадлежности новой статьи к Уголовному кодексу.

— Серьезным наказанием будет штраф 20–30 тыс. рублей или, при невозможности его выплатить или повторном нарушении — арест на 15 суток, — считает Трапаидзе.

При этом он отметил, что не видит необходимости в уголовном наказании диггеров.

— Нужно не наказывать диггеров, а сделать такую систему безопасности, чтобы проникнуть в неположенное место было невозможно. Ведь террориста уголовная статья не остановит. А диггерам нужно только спасибо сказать — ведь они помогают найти дыры в системе, — полагает Трапаидзе.

Напомним, 9 декабря диггеры устроили секс-акцию в тоннеле московского метро. Экстремал Андрей Р. вместе с подругой проникли в подземку и занялись любовью на путях Замоскворецкой линии. Свои действия молодая пара сняла на фото: молодой человек сфотографировал обнаженную подругу на фоне инфраструктуры метрополитена, а также сделал селфи во время секса. После этого пикантные снимки были размещены в интернете и сразу же разлетелись по Сети. Сейчас диггеров разыскивает полиция.

Отметим, что в пресс-службе метро в пятницу заявили о том, что в подземке пройдет внеплановая проверка систем безопасности всех технологических объектов на возможность проникновения посторонних граждан. Такое распоряжение отдано руководством метрополитена.

Как ранее сообщали «Известия», в ОП РФ предлагают уволить начальника службы безопасности московского метро Владимира Муратова. Член комиссии ОП по общественной безопасности Дмитрий Чугунов отмечает, что в системе безопасности в столичной подземке есть «системные недоработки, и это подтвердил и последний случай». Чугунов заметил, что Муратов сохранил свою должность после трагедии, произошедшей летом в столичной подземке. Напомним, самая крупная техногенная катастрофа за всю историю столичного метрополитена произошла 15 июля 2014 года между станциями «Славянский бульвар» и «Парк Победы». В результате схода трех вагонов с рельсов погибли 22 человека и около 200 пострадали.

Комментарии
Прямой эфир