Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Мэрия организует «антикризисные» психологические курсы

Профессиональные психологи проведут бесплатные занятия для тех, кто потерял работу, не может оплачивать ипотеку, испытывает панику при виде курса доллара
0
Мэрия организует «антикризисные» психологические курсы
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Московская служба психологической помощи населению, работающая при департаменте соцзащиты, организует занятия для людей, которые сталкиваются с проблемами в связи с финансовым кризисом. Об этом «Известиям» рассказал руководитель департамента Владимир Петросян. Занятия будут проводить профессиональные психологи, работающие в центре, бесплатно для всех желающих. Как рассказала «Известиям» директор службы Антонина Ляшенко, специалисты расскажут, как произвести на нового работодателя хорошее впечатление, как наладить отношения в семье, если они испортились из-за стресса, вызванного экономическим кризисом, как побороть депрессию. 

Как сказал Владимир Петросян, по его мнению, служба психологической помощи должна «реагировать на современные тенденции». Поэтому в ситуации финансового кризиса и постоянного падения рубля будут организованы новые занятия — специально для тех, кто переживает из-за экономической ситуации, потерял работу, не может выплатить кредит.

По словам Антонины Ляшенко, в службе сейчас работает около 350 профессиональных психологов. Бесплатные консультации ведутся по телефону и очно.

— Помимо индивидуального консультирования у нас есть более 90 разных программ — это тренинги и семинары, — сказала она.

К примеру, как сказано на сайте службы, москвичам предлагаются занятия «Школа семейной жизни», «Я папа», «Обида и ее смыслы», «Женский мир», «Общение без границ» и др. 

По словам Антонины Ляшенко, новые антикризисные программы разрабатываются. Также специалисты службы составили список уже имеющихся программ по «антикризисной» тематике, спрос на которые сейчас может возрасти. Туда вошли в том числе тренинги «Позитивное мышление», «Поверь в себя», «Искусство управления временем», «Тренинг стрессоустойчивости». 

В службу, как рассказала ее директор, часто обращаются люди, которые не могут найти работу или по другой причине попали в тяжелую финансовую ситуацию. 

— Человек потерял работу, ищет новую, но ему предлагают только те сферы, где он никогда не работал, — сказала Антонина Ляшенко. — Он приходит к нам не только за психологической поддержкой, но и затем чтобы мы сказали, в какой профессии ему будет психологически комфортно. У нас есть специальные диагностические программы, и мы можем такие консультации провести.

Также, по словам Ляшенко, человек, потерявший работу, нередко теряет и уверенность в себе.

— Он даже выглядеть начинает по-другому, всем видно, что он не уверен в себе, и когда он приходит на собеседование, работодатель это видит и не хочет его брать. Получается такой замкнутый круг, — сказала она. — Мы помогаем ему «обрести» опять свое лицо, рассказываем, как вести себя с работодателем, как составить резюме. 

Также, по словам главы службы, психологи будут помогать людям побороть депрессию. 

— Часто у людей, которые потеряли работу или квартиру, у обманутых вкладчиков начинается депрессия, — сказала она. — Очень важно, чтобы психолог это увидел и помог ему восстановиться. У нас есть отделение психологической реабилитации. Когда человек восстановится и вновь обретет уверенность в себе, он начинает по-другому смотреть на ситуацию. Увереннее в себе становится.

Как пояснила Ляшенко, во время экономического кризиса часто ухудшаются отношения в семьях. Поэтому на «антикризисных» занятиях могут быть и элементы, которые помогут восстановить семейную гармонию.

— Представим, что муж теряет работу. Он начинает нервничать из-за того, что не может найти новое место, и из-за того, что он теряет статус кормильца в свой семье. Жена начинает нервничать, потому что ей найти работу еще сложнее, она ведь с детьми несколько лет просидела дома. Обычно в таких ситуациях к нам обращаются сначала жены, а потом мы начинаем работать и с мужьями. Постепенно ситуация выравнивается. 

Как рассказала Ляшенко, нередко психологи сами обращаются в департамент труда и занятости, чтобы помочь своим клиентам найти место.

— Мы все работаем в одном социальном комплексе и откликаемся на просьбы друг друга. Если возникает какой-то вопрос, связанный с ситуацией на рынке труда, мы можем обратиться к специалистам департамента труда и занятости, позвонить им, и они подскажут, как лучше поступить клиенту. 

Обычно в службу обращается около 5 тыс. москвичей в месяц. При этом перед Новым годом поток обращений обычно спадает.

— В декабре, особенно в последние две недели, люди думают о том, как пройдут праздники, ходят по магазинам, покупают подарки, генеральную уборку женщины проводят, — сказала  Ляшенко. — Но в этом декабре число звонков и приемов у нас пока не уменьшается. 

Заведующий отделением клинической психологии Научного центра психического здоровья РАН Сергей Ениколопов отметил, что в кризис увеличивается число самоубийств.

— Обычно кризис сопровождается ростом самоубийств, правда с небольшим временным сдвигом. Это связано с тем, что осознание полной безысходности приходит не сразу. При этом основной процент людей, которые подвергнутся пессимистичным общественным настроениям, будет именно среди мужчин, поскольку женщины обладают большей стрессоустойчивостью, — отмечает эксперт.

По его словам, сильное влияние на общество оказывают постоянные сообщения о кризисе в СМИ, которые создают впечатление, что вокруг одни неприятности и никакого выхода нет.

В свою очередь, председатель координационного совета Профессиональной гильдии психологов Светлана Штукарева полагает, что сильнее всего в психологической помощи будут нуждаться неимущие слои населения, представители среднего класса, которые привыкли выезжать за границу несколько раз за год, и предприниматели, которые взяли валютные займы в банках.

Комментарии
Прямой эфир