Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

ЦБ и кабмин ищут меры по стабилизации ситуации в экономике

Действия будут направлены на то, чтобы обеспечить больший баланс спроса и предложения на внутреннем валютном рынке
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вслед за повышением ключевой ставки ЦБ готов предпринять и другие действия для стабилизации ситуации в экономике. Об этом сегодня заявил на заседании совета по развитию финрынка первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов.

— Очень тщательный анализ был того, какие возможные действия есть у Центрального банка, и выбрано то решение, которое было оглашено (повышение ключевой ставки до 17%. — «Известия»). Естественно, это не решение, которое завершает действия Центрального банка. Я думаю, что за этим последует раскрытие других мер, которые направлены на стабилизацию ситуации и на выход из той ситуации, в которую мы попали, — сказал Швецов.

Он также заявил, что регулятор будет бороться с манипуляциями на финансовом рынке. Нарушения в операциях с фьючерсными контрактами на Московской бирже в понедельник были допущены, по словам Швецова, иностранными игроками. 15 декабря Банк России для предотвращения возможного манипулирования рынком запретил ряду клиентов торговлю некоторыми фьючерсами на Московской бирже.

— В целях предупреждения возможного манипулирования в период расчета цены экспирации (окончания действия контракта) фьючерсных контрактов на индекс РТС RTS-12.14 Банк России направил предписание ЗАО «ФБ ММВБ» о приостановлении торговли рядом финансовых инструментов, — говорилось в сообщении Банка России.

Сегодня же глава ЦБ Эльвира Набиуллина прокомментировала повышение ставки. По ее мнению данный шаг призван повлиять на инфляцию.

Ослабление курса рубля происходит в первую очередь под воздействием внешних факторов (снижение цены на нефть, ограничения российских банков в доступе к международным рынкам), заявила во вторник председатель Центробанка Эльвира Набиуллина.

— Мы недавно ввели плавающий курс национальной валюты. Он позволяет смягчать действие негативных внешних факторов на российскую экономику, — отметила Набиуллина. При этом она подчеркнула, что ослабление курса является сигналом для российской экономики адаптироваться к новым условиям, сообщает ТАСС.

— Мы должны научиться жить в новой зоне, ориентироваться в большей степени на собственные источники финансирования, проекты и дать шансы для импортозамещения, — сказала председатель ЦБ.

Сегодня же прошло совещание у премьер-министра Дмитрия Медведева, на котором обсуждалась непростая ситуация на финансовом рынке. По словам главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, были выработаны меры по стабилизации ситуации.

— Эти действия будут направлены на то, чтобы обеспечить больший баланс спроса и предложения на внутреннем валютном рынке через увеличение предоставления валютной ликвидности банкам России, — сказал Улюкаев.

Министр уточнил, что акценты будут смещены с рублевого на валютное рефинансирование, «по тем же инструментам и тем же залоговым объемам, которые сейчас есть».

По его словам, это будет сделано для того, чтобы, с одной стороны, увеличить предложение валюты, а с другой — уменьшить спрос на нее через свободные рублевые активы. Улюкаев подчеркнул, что в этой ситуации очень важно поддержать банковский сектор, добиться гарантий его бесперебойной работы.

Комментарии
Прямой эфир