Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков не исключил возможность скорого визита Путина в Китай
Политика
Эстония объявила персона нон грата российского дипломата
Мир
В КНР выступили за мирную конференцию по Украине с равным участием всех сторон
Мир
Военный эксперт объяснил желание Украины делать ставку на развитие беспилотников
Спорт
Михаил Кравец покинул пост главного тренера «Авангарда»
Экономика
Курс биткоина на криптобирже BitMEX в моменте снизился до $8,9 тыс.
Армия
Герой России адмирал Моисеев назначен врио главнокомандующего ВМФ
Политика
Патрушев указал на раздражение Запада из-за неудач в расшатывании ситуации в РФ
Политика
Путин по телефону обсудил с президентом Туркмении сотрудничество между странами
Мир
Молдавия выслала одного сотрудника посольства РФ
Мир
Песков заявил о вкладе голосующих за рубежом россиян в победу Путина
Мир
Политики ЕС прекратили обсуждение интеграции Украины из-за фермеров
Политика
Пашинян в поздравлении Путину выразил надежду на развитие диалога с РФ
Армия
Пушилин сообщил о продвижении ВС РФ по всей линии фронта в ДНР
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

Роскомнадзор внес в черный список четыре сайта интим-услуг

Секс-ресурсы закрыли за нарушения правил обработки персональных данных
0
Роскомнадзор внес в черный список четыре сайта интим-услуг
Фото: ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Роскомнадзор впервые внес в черный список несколько сайтов интим-услуг и онлайн-каталог откровенных фото российских и украинских моделей и звезд. Поводом стали заявления моделей об использовании их фото на таких сайтах без их согласия. Роскомнадзор выиграл судебные иски к четырем сайтам. Решения нескольких судов есть в распоряжении «Известий», пресс-служба Роскомнадзора подтвердила информацию.

В надзорное ведомство поступили десятки жалоб от российских моделей. Обиженные девушки в прошлом участвовали в пикантных фотосессиях в надежде на карьеру в индустрии красоты, но потом обнаруживали свои фото на сайтах совсем другого рода. По словам моделей, они никогда не занимались проституцией. На сайтах вместе с фотографиями нередко фигурировали их настоящие имена и фамилии.

В 2012 году в России вступил в силу закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» — при этом в Рунете появился так называемый черный список. Если сайт или отдельная его страница вносится в черный список — все российские операторы связи обязаны блокировать доступ к такой информации.

По некоторым видам контента решения о запретности информации выносят эксперты уполномоченных на это ведомств (Роскомнадзор — детская порнография, ФСКН — информация о продаже наркотиков, Роспотребнадзор — пропаганда суицида и т.п.). Кроме того, решение, что какая-то веб-страница содержит запрещенную информацию, может принять суд.

В данном случае Роскомнадзор подал три иска о внесении в черный список четырех сайтов — и все иски выиграл. В надзорном ведомстве отметили, что часть жалоб на веб-ресурсы были анонимными, другие оформлены официально.

Таганский райсуд Москвы удовлетворил исковое требование Роскомнадзора — закрыть онлайн-каталог откровенных фото моделей и звезд России и Украины — shock*****.info и два его «зеркала» (здесь и далее адреса частично скрыты по просьбе Роскомнадзора). На этих ресурсах фотографии сопровождаются баннерами с сайтов проституток, а за плату посетителям обещают контактные данные моделей.

Центральный райсуд города Омска вынес решение о закрытии двух других аналогичных сайтов — spbsexy*****.ru и kurort*****.ru. Сразу после подачи заявления в суд сайты были отключены, однако в ведомстве решили довести дело по этим ресурсам до конца, поскольку были случаи, когда на порталах, вроде бы удаливших спорные сведения, снова появлялись чужие персональные данные.

В Красногвардейском райсуде Санкт-Петербурга Роскомнадзор требовал закрыть сайт sexa**.net. Домен ресурса адресовал на страницу интим-салона с единым телефоном для заказа услуг. Домен sexa**.net зарегистрирован на жительницу Петербурга Наталью Иванову — она является ответчиком по делу. Иск о внесении этого сайта в черный список также был удовлетворен.

По словам представителя неофициальной ассоциации работников секс-индустрии «Серебряная роза» Оксаны Ярцевой, фотографии часто попадают на такие сайты с других подобных ресурсов либо просто из социальных сетей. Из-за недобросовестности распространителей объявлений об интим-услугах и недостоверных фотографий клиенты стали специально уточнять: соответствует ли снимок в объявлении реальному человеку, который приедет.

— Даже мои фотографии воровали и размещали, — говорит Ярцева. — Главное, чтобы сайты с объявлениями не закрывали из-за недобросовестности рекламодателей.

По мнению адвоката Московской коллегии адвокатов Игоря Данилова, Роскомнадзору необязательно было доказывать, что на данных сайтах нарушают правила работы с персональными данными девушек-моделей.

— Это площадка, где размещаются рекламные объявления. Но в нашей стране за занятие проституцией предусмотрена административная ответственность, а за сутенерство и содержание притонов — уголовная, — рассказывает Данилов.

Действительно, согласно ст. 241 Уголовного кодекса России, организация занятий проституцией карается штрафом от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Комментарии
Прямой эфир