Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Возвращение на систему «весна-осень» спасет клубы ПФЛ от банкротства

РФС предложил рассмотреть вариант перехода на прежний календарь во втором дивизионе
0
Возвращение на систему «весна-осень» спасет клубы ПФЛ от банкротства
Фото: fcdb.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На заключительном в сезоне плановом заседании исполнительного комитета Российского футбольного союза (РФС) президент организации Николай Толстых высказал идею о возвращении российского футбола на систему «весна-осень». Пока, правда, изменения могут затронуть только Профессиональную футбольную лигу (ПФЛ) — второй дивизион национального первенства. Вопрос о реформировании Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) и первого дивизиона — Футбольной национальной лиги (ФНЛ) будет рассмотрен после домашнего чемпионата мира 2018 года.

— Решено сохранить действующую систему до 2018 года включительно для клубов РФПЛ и ФНЛ. Предложено рассмотреть вариант проведения соревнований в ПФЛ по системе «весна-осень», но при условии соблюдения спортивного принципа, то есть обмена команд между лигами, и сохранении целостности соревнований, — заявил Николай Толстых.

Уникальность этого решения заключается в том, что пока две лиги будут играть по системе «осень-весна», третья, соответственно, — по системе «весна-осень». Наверное, это единственный подобный прецедент в мировой футбольной практике. А главный вопрос, пожалуй, касается того самого соблюдения спортивного принципа, о котором сказал президент РФС. Также пока совершенно непонятно, каким образом будет сохранена и целостность соревнований.

— Для большинства клубов ПФЛ приемлемой является система «весна-осень». Однако лига продолжит играть по системе «осень-весна». И, подчиняясь решению исполкома, рассмотрит вариант возвращения к прежней системе. Но я пока не могу представить, как это можно осуществить, учитывая, что необходимо сохранить единый календарь и обмен клубами между лигами, — отметил президент ПФЛ Андрей Соколов.

Переход на нынешнюю систему был инициирован ведущими командами РФПЛ, которые сетовали на то, что отечественным клубам трудно втягиваться в плей-офф еврокубков, который совпадает с началом национального первенства, а также хотели синхронизировать российское трансферное окно с европейскими.

Но на выходе получается, что при прежней системе столичный ЦСКА и петербургский «Зенит» по разу выиграли Кубок УЕФА — аналог Лиги Европы, а сине-бело-голубые завоевали еще и Суперкубок Европы. А московский «Спартак» в лучшие времена и вовсе добирался до полуфинала Лиги чемпионов.

За три сезона после перехода на новый календарь лишь однажды российский клуб преодолел стадию группового этапа Лиги чемпионов, а максимальный результат в Лиге Европы — четвертьфинал турнира. Таким образом, преимущество, которым владели отечественные клубы — вступая в еврокубковую борьбу в разгар национального первенства, то есть в хорошей физической форме, — сошло на нет. И это только одна сторона медали.

Меняя футбольный календарь, исполком РФС не принял во внимание даже то, ради чего футбол существует в принципе — болельщика. Несмотря на появление двух современных арен в Казани и Москве, средняя посещаемость РФПЛ в этом году составила 11,5 тыс. зрителей. Это худший показатель начиная с 2004 года. Страшно представить, какие показатели посещаемости у первого и второго дивизионов.

Кроме того, учитывая климатические особенности России, было принято решение о массовом строительстве крытых резервных арен, на что в 2011 году было выделено 8,6 млрд рублей. Исходя из строительной сметы, на эти деньги можно было построить 40 манежей на 3 тыс. зрителей, либо 32 стадиона на 5 тыс., либо 22 арены на 10 тыс.

На сегодняшний день известно о готовности манежей в Екатеринбурге, Новосибирске и Красноярске, а также о строительстве стадиона в Томске. При этом неизвестно, были эти арены построены на выделенные деньги или нет. Ответа на вопрос, как расходовались средства на строительство манежей, не знает даже президент РФС.

— Однозначно, что решение о возвращении ПФЛ на прежнюю систему — правильное. Понятно, что переход на систему «осень-весна» принимался исключительно в интересах клубов, которые играют в еврокубках. О второй лиге никто не думает. Вот мы и играем: первый круг начинается в июле и заканчивается в начале ноября, потом шестимесячная пауза, а затем мы доигрывает полтора месяца и еще через месяц начинаем новое первенство, — заявил «Известиям» тренер «Текстильщика» (Иваново) Вадим Евсеев. — Это говорит о том, что нормально работать в таком режиме невозможно. У многих команд контракты с футболистами однолетние, поэтому времени собрать новую команду под задачи практически нет. А когда вести подготовку к сезону? Не могу знать, как будет осуществляться обмен командами между лигами. Если как-то умудрились перейти на схему «осень-весна», то тут придумать что-то точно можно. Пока получается, что победитель ПФЛ будет полгода ждать вылетевших из ФНЛ. Зато за это время хотя бы можно подготовиться.

Для скромных бюджетов небольших региональных команд этот переход был губителен. Дело в том, что большинство клубов так или иначе связано с бюджетными деньгами регионов, которые планируются на год. А поскольку сезон кончается к началу лета, заранее спланировать расходы, связанные с повышением или понижением в классе, невозможно. И это не считая того, что команды пропускают месяц хорошей погоды, вместо которого играют поздней осенью.

— Чемпионаты должны проходить в едином формате. На мой взгляд, осуществить переход на другой календарь одной лиги невозможно. Конечно, это было бы на руку клубам второго дивизиона. В таком случае командам не пришлось бы платить футболистам зарплату за полугодовой простой. Надо сказать, что 99% команд во втором дивизионе финансируются за счет региональных средств. Раньше контракты большей частью заключались в феврале и истекали в ноябре. Во время паузы клубы подбивали бюджет, а сегодня им приходится платить деньги футболистам, которые не играют. При этом заключать контракты, например, на полгода по закону нельзя — минимум на год. Только с арендой есть некоторые нюансы. Получается, что команды пять месяцев играют, а семь — отдыхают. А кто будет платить деньги футболистам, учитывая сложную экономическую ситуацию? Командам очень сложно выживать. Я думаю, что уже этой зимой некоторые клубы во втором дивизионе могут прекратить свое существование, — сказал «Известиям» спортивный директора ФК «Зенит» (Пенза) Дмитрий Градиленко.

Очевидно, что переход на систему «весна-осень» в нынешних реалиях просто необходим, иначе региональный спорт, который был катализатором развития всего отечественного спорта в прошлом столетии, будет уничтожен. Хотя, зачем говорить об этом, когда большим клубам проще купить дорогостоящего легионера, нежели воспитать своего футболиста? Тем более когда этому способствует новый лимит на иностранных футболистов.

Комментарии
Прямой эфир