Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистру обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

В ДНР будет правовое общество

Правозащитница Дарья Морозова — о том, как нарушаются права человека в Донбассе и как с этим бороться
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

C началом военных действий на территории Донецкой Народной Республики стало происходить множество случаев нарушения прав человека. Украинское правительство натравило нацистских молодчиков из «Правого сектора» на молодую республику. Военные преступления стали для нас обыденностью.

Возникла необходимость создания органа власти, который поможет республике справиться с этой проблемой, о чем заявил Андрей Пургин на своей пресс-конференции 8 октября 2014 года. Вскоре после этого было подписано постановление Совета министров «О создании при Совете министров Донецкой Народной Республики Комитета по развитию гражданского общества и защите прав человека».

Наш комитет — это тот орган, который даже в военное время не позволит обществу забыть о правах и свободах человека. Мы сделаем всё, чтобы те идеалы, ради которых поднялся народ Донбасса, не были забыты. В Донецкой Народной Республике обязательно будет правовое гражданское общество.

Сегодня комитет занимается сбором и обработкой информации о нарушениях прав человека и военных преступлениях. Сотни людей обращаются к нам с жалобами о нарушении прав человека. Надо сказать, что практически все случаи связаны с агрессивной политикой украинских властей.

Людей арестовывают без предъявления каких-либо обвинений, держат в тюрьмах, даже нигде их не регистрируя. Украинские власти умудрились назвать регион с населением 4 млн человек «террористической организацией». Но даже террористы во всем мире имеют больше прав, чем наши люди, столкнувшиеся с украинской агрессией.

Случаи пыток стали повседневностью, причем жестокость и изобретательность палачей ужасает. Люди, побывавшие в украинском плену, рассказывают о том, как некоторых из них «отпускали домой» через минное поле, а после того как человек подрывался на мине, его оставляли умирать в мучениях. Это далеко не самое страшное. Об остальном не хочется и рассказывать. Скажу только одно — комнаты пыток Средневековья сильно уступают изобретательности современных нелюдей.

Широко распространены мародерство и грабежи со стороны нацгвардии Украины. Причем на оккупированных вооруженными силами Украины территориях разграблено всё — вплоть до того, что сняты металлические двери и заборы. На украинских блокпостах у мирных граждан забирают машины вместе со всем перевозимым имуществом и деньги. Еще ни разу пленным, которых удалось вызволить из украинских тюрем, не было возвращено их имущество.

На оккупированных Украиной территориях унижают и терроризируют местное население. Есть случаи изнасилования, издевательства, принуждения и унижения. О свободе слова нет и речи. За один косой взгляд в сторону оккупантов могут избить или расстрелять.

К сожалению, мы не можем повлиять на политику геноцида, проводимую украинскими властями. Поэтому собранную информацию мы предоставляем на суд мировой общественности, публикуя ее через средства массовой информации и интернет.

Также на основании собранной информации мы готовим иски в международные суды. В этом нам помогают квалифицированные юристы, работающие в нашем комитете, а также правозащитники со всего мира, неравнодушные к судьбе Новороссии.

Вы, наверное, слышали о «Белой книге». Это исследование охватывает период с конца ноября 2013 года по конец марта 2014-го и посвящено ситуации с обеспечением прав человека и верховенства права, которая сложилась на Украине в результате силового захвата власти и антиконституционного переворота. Наш комитет активно участвует в формировании этого документа.

Кроме того, мы проводим переговоры с украинской стороной об обмене военнопленными. Я являюсь официальным парламентером от ДНР и ЛНР. Нам удалось наладить хороший контакт с украинскими переговорщиками.

Мы постоянно выезжаем на места обменов и осуществляем сами обмены. Я благодарна людям, которые не боятся вместе со мной рисковать жизнью, выезжая на территорию между двумя армиями, где множество мин, неразорвавшихся снарядов и просто шальных пуль. Этот риск оправдан жизнями людей, спасенных из украинского плена.

В результате обменов наша сторона получила 278 человек.

Украинская сторона получила 254 человека по договоренности об обмене, и 25 военнослужащих ВСУ были отпущены в виде акта доброй воли. Итого 279 военнопленных ВСУ.

Не всё проходит так гладко, как хотелось бы. Со стороны Украины часто меняют список людей на обмен, привозят на место обмена не тех людей, которые были нами заявлены.

Было множество случаев, когда наших людей возвращали из украинского плена покалеченными. Были случаи, когда освобожденные пленные скончались от нанесенных им травм. Некоторые остались инвалидами. Абсолютно все получили психологическую травму на всю жизнь. Думаю, еще долго этих людей будут мучить ночные кошмары.

Несмотря ни на что, мы продолжаем отстаивать интересы республики, добиваясь неукоснительного выполнения всех наших требований и соблюдения достигнутых договоренностей.

В функции комитета также входит размещение вынужденных переселенцев и освобожденных из плена людей. Сразу после начала боевых действий в Донецкой Народной Республике, еще до создания комитета, я и мой коллектив занимались вывозом и размещением огромного количества беженцев. До сегодняшнего дня мы смогли вывезти около 25 тыс. временных переселенцев. Сейчас в общежитиях для беженцев постоянно проживает более 2 тыс. человек.

К сожалению, из-за постоянных разрушений домов наших граждан и притока людей, требующих укрытия от агрессивного украинского режима, это число не уменьшается. Но мы работаем над тем, чтобы все люди, виновные в нарушении прав человека, понесли наказание.

В наш коллектив входят самые разные люди, но всех их объединяет стремление к созданию справедливого общества, в котором всегда будут защищены права людей. Самоотверженность работников комитета позволяет нам делать работу, которая многим по началу казалась невозможной.

Абсолютно все люди, обратившиеся к нам, нашли помощь и поддержку. По-другому мы не можем. Главной наградой для нас являются слезы счастья людей, которым мы сумели помочь.

Автор — председатель Комитета по развитию гражданского общества и защите прав человека.

Комментарии
Прямой эфир