Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

По ту сторону фашизма и компрадорства

Политолог Борис Межуев — о том, что хочет Путин и что хотят его оппоненты
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Год назад после прошлой декабрьской пресс-конференции президента России, завершившейся, как все помнят, сенсационным помилованием Михаила Ходорковского, я написал колонку «Конец фронды». Смысл был в том, что война наших олигархических принцев с государством завершилась, как и во Франции XVII века, амнистией ее участников и освобождением главного ее лидера — человека, попытавшегося в 2003 году использовать все ресурсы нашей сырьевой отрасли для политического давления на власть. Можно себе представить, что было бы, если бы фронда нефтяных принцев возникла бы не в 2003-м, а, скажем, в 2007 году, когда цена на нефть достигла почти $100 за баррель. Какие бы открылись у нее политические возможности и насколько слабо было бы российское государство в противостоянии с капитанами нашей нефтяной экономики со своими, прямо скажем, расходящимися с общегосударственными, внешнеполитическими приоритетами.

Готовность Ходорковского, приняв помилование, отказаться от жесткой оппозиционности Путину была в определенной степени залогом возможности окончания фронды, за которым могла наступить новая — более мирная в том числе и для малого и среднего бизнеса — эпоха. Собственно, именно та эпоха, о наступлении которой Путин возвестил в последнем послании Федеральному собранию. В эту эпоху главным приоритетом стала бы уже не борьба с олигархической бизнес-фрондой и ее клиентелой, а ужесточение контроля над нашей новой силовой аристократией, усилившейся в ходе этой неизбежной для становления государства борьбы.

Увы, логически поступательный процесс движения к этой новой эпохе прервал украинский кризис, в ходе которого часть нашей уже разгромленной к тому моменту фронды и ориентирующиеся на нее медиакруги повели себя предельно безответственно — попросту отрекшись от самого представления о «национальных интересах» России и однозначно встав на сторону внешнего противника. О чем, собственно, Путин и сказал на пресс-конференции 18 декабря 2014 года, когда провел довольно четкое различение между оппозицией и «пятой колонной». Последняя в отличие от оппозиции руководствуется не своим — альтернативным от власти — пониманием интересов России, а интересами других держав.

Для иллюстрации своей мысли президент сослался на сильно потрясший в том числе и меня последний фильм Никиты Михалкова «Солнечный удар», точнее, на заключительные кадры этой картины, где показывается, как чекисты во главе с Розалией Землячкой отправляют на дно баржу с добровольно сдавшимися Красной армии белогвардейскими офицерами. Сдавшимися по призыву Михаила Фрунзе, который обещал всем прекратившим борьбу помилование.

Должен сказать, что я в принципе не поклонник кинематографа Никиты Михалкова, последние фильмы которого казались мне чересчур идеологичными. Но «Солнечный удар» — в его финальной части — производит и в самом деле сильное впечатление. Ты видишь, к чему на самом деле приводит не просто революция, а либеральное попустительство революции, общее благодушие и равнодушие по отношению к собственному народу лучших представителей интеллигенции, потом и гибнущей в революционном огне (хотя в данном случае скорее тонущей в воде), которые не замечают, как у народа появляются новые учителя. Эти учителя вначале расскажут о том, что человек произошел от обезьяны, потом призовут друзей положить живот за други своя, а в конце концов объявят тех, кто во всё это не поверит, врагами и эксплуататорами и с легким сердцем устранят их как вредный класс. Равнодушие к народу и предвзятое пренебрежение к власти откроют дорогу тому острому чувству рессентимента и зависти к сильным и богатым, которое может спалить любую цивилизацию.

В 2003 году государству удалось победить «Внутренний Запад», не высвободив силы «Внутреннего Рессентимента», что было сделать очень сложно и что в свою очередь имело свои издержки. Но, в общем, и сегодня проблема соотношения власти и экономической элиты не получила еще какого-то более менее устойчивого решения. Бизнес требует только и исключительно хозяйственной свободы только и исключительно в умах или, точнее, мечтах либертарианцев — реальный бизнес в России и на Западе, и где угодно, кроме возможного вожделенного нашими либералами Сингапура, требует гораздо чаще государственной защиты и государственных преференций. И государство обычно приходит на помощь тем, кто, как говорят американцы, too big to fail — слишком велики, чтобы рухнуть. И этот неизбежный отход от идеалов свободного рынка сразу создает кучу проблем, с которыми не всякое государство может совладать, а особенно такое государство, которое, как сама Россия, тоже too big to fail.

Весь вопрос в том, как выстроить модель отношений государства с крупным бизнесом так, чтобы не свалиться ни в компрадорство (когда закредитованный внешними финансовыми центрами крупный капитал полностью определяет политику страны), ни в фашизм (когда государство полностью определяет поведение бизнеса, поддерживая исключительно «своих» по крови и почве).

Путинизм — это открытый эксперимент по созданию суверенного государства в условиях открытой рыночной системы и при блокировании как недопустимых двух вышеупомянутых вариантов — фашизма и компрадорства. Конечно, у этого эксперимента открытый финал, и никто не знает, удастся ли он в конечном счете. Однако было бы бесчестно для любого мыслящего интеллигента, ответственного перед собой и страной, не принять в этом эксперименте участия и уж тем более желать его провала. Наслаждаясь известиями о тех или иных финансовых катастрофах. Рисуя в мстительном воображении картинки расправ над теми, кто пытается спасти страну, удерживая ее от колебания в ту или иную действительно опасную крайность.

Конечно, у нас у всех могут быть разные представления о том, как выдержать этот эксперимент, как лучше пройти обещанные нам тяжелые два года, чтобы не сломаться, не рухнуть под напором внешних и внутренних проблем и сохранить национальную свободу. Кто-то хочет полевения в условиях ручного управления, кто-то — поправения при наличии работающих институтов суда и управления. Я лично считаю, что пора левым и правым спорить не только на страницах мало обращающих друг на друга внимания ресурсов и не только на закрытых совещаниях, но также и в парламенте, причем в ходе этих споров и должна каким-то образом определяться истина момента. Относительная, как и всякая другая земная истина.

Однако все эта конкуренция точек зрения должна сниматься лояльностью самому эксперименту — опыту строительства рыночной экономики в одной отдельно взятой стране или, точнее, созидания суверенного государства в совсем не толерантной к самой идее суверенитета глобальной экономике с ее отнюдь не рыночными правилами поведения по отношению ко всем глобальным диссидентам — тем, кто не хочет садиться на цепь, лишаться зубов и когтей, сохраняя возможность пить молоко, пиво или вятский квас, а в минуту тоски играть на гармошке.

Комментарии
Прямой эфир