Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистру обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Андрей Ватутин: «В ЦСКА всегда готов шкафчик для Кириленко»

Президент ПБК ЦСКА — об уязвимых местах команды, финансовом состоянии клуба и сроках восстановления Виктора Хряпы
0
Андрей Ватутин: «В ЦСКА всегда готов шкафчик для Кириленко»
Фото: архив редакции
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Московский ЦСКА завершил 2014 год на мажорной ноте. Армейцы уверенно лидируют в Единой лиге ВТБ и стали единственной командой Евролиги, которая не потерпела ни одного поражения в групповом раунде. Итоги первой части сезона, финансовую ситуацию в армейском клубе и условия, при которых в клуб вернется Андрей Кириленко, корреспондент «Известий» обсудил с президентом ЦСКА 41-летним Андреем Ватутиным. 

— Начнем с главного. Из-за нестабильного курса рубля у ЦСКА могут возникнуть проблемы с финансированием?

— Хочу успокоить игроков, тренеров и наших болельщиков — речи о том, что нам придется секвестировать контракты или просить кого-то пойти на понижение оклада, пока нет. Конечно, прогнозировать на отдаленную перспективу очень тяжело, мы живем в условиях турбулентности. Процитирую Владимира Ленина: «Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя». Непростая финансово-экономическая ситуация коснулась или коснется всех сфер деятельности, будь то культура, здравоохранение или спорт. На сегодня все спонсорские обязательства и обязательства владельцев выполняются в полном объеме.  

— Министр спорта Виталий Мутко предложил рассчитываться с легионерами по курсу 37,7 рубля за доллар. Игроки ЦСКА готовы пойти на такие уступки? 

— Все контракты игроков ЦСКА заключены либо в долларах, либо в евро, и урезать их по собственной воле невозможно. Вы бы сами вряд ли согласились, если бы ваш оклад по действующему договору был бы уменьшен. Я помню лишь пару случаев, когда игроки отказывались от причитающихся им выплат. У Рамунаса Шишкаускаса оставался еще год контракта. Однако литовец устал от баскетбола и пришел ко мне со словами: «В следующем году я буду заканчивать, ищите игрока на мою позицию». Зоран Планинич в год кризиса пошел на понижение в размере четверти зарплаты. С другой стороны, думаю, что кризис даже в чем-то поможет развитию баскетбола. 

— Что вы имеете в виду?

— В конечном итоге любой кризис приводит к оздоровлению — в хорошие времена трудно что-то менять, а вот в плохие — намного легче. Кризис необходимо использовать для перестройки системы и повышения ее эффективности и устойчивости в целом. Мы давно говорим о том, что профессиональный спорт не должен финансироваться за счет госбюджета. Конечно, с позиции руководителя одного из самых обеспеченных клубов Европы давать кому-то советы не совсем корректно. Но я думаю, что сложившаяся экономическая ситуация сама приведет к тому, что доля участия бюджета в финансировании профессионального спорта снизится или вообще исчезнет. Регионы должны заниматься детским, юношеским, школьным спортом. В Единой лиге ВТБ с каждым годом всё меньше клубов, которые содержатся за счет регионов. Но они есть, и это данность.

— Ваш клуб повысит цены на билеты? 

— Мы не планируем повышения цен на билеты. Скажу честно, что это не самая большая статья доходов клуба. Если мы заработаем лишний миллион рублей на билетах, на нашем бюджете это не сильно скажется. Вызывать же негатив у людей неправильно. У граждан страны и так достаточно поводов быть раздраженными и взволнованными. 

— Как вы оцените игровые итоги 2014 года?

— Важно не только то, что мы одержали 10 побед в 10 матчах Евролиги, но и то, что в команде невероятно позитивная, рабочая атмосфера. Это самое главное, что хотелось бы сохранить во второй половине сезона. Безусловна здесь заслуга как самих игроков, так и главного тренера. Димитрис Итудис сумел завоевать уважение, заставил поверить в свои идеи. Вижу, что в раздевалке нет места унынию.

— Игровая философия Итудиса заметно отличается от того баскетбола, который пропагандировал Этторе Мессина. Вам она по душе?

— Мы играем быстрее и зрелищнее, чем в прошлом году. Баскетбол в исполнении ЦСКА стал более современным. Он нравится болельщикам, да и самим ребятам стало гораздо интереснее. Тренер распределил роли игроков на площадке и в коллективе. Поэтому у нас есть предпосылки, чтобы выступить успешно во второй половине сезона. Хотя все прекрасно понимают, что уже со стадии топ-16 начинается совершенно другой турнир, который потребует экстра-работы и максимальной мотивации. В трех матчах Евролиги — с «Цедевитой», «Лиможем» и  «Уникахой» мы проявили характер. В игре с испанцами отыгрались с «–20». Этим мы доказали себе и соперникам, что нет безнадежных ситуаций. Для формирования победного духа это очень важно. 

— Кто из новичков больше всего порадовал?

— Мы получили от новичков то, чего хотели. От кого-то — чуть больше, от кого-то — чуть меньше, но белых ворон у нас нет. Пока можно быть довольным селекционной работой клуба как по игрокам, так и по тренерам. Мне импонирует, что помощники Итудиса не боятся высказывать свое мнение — начинается мозговой штурм и принимается общее решение. Это лучше, чем когда помощники помалкивают и вся ответственность ложится на главного тренера.

— Клуб будет усиливаться в зимний период дозаявок?

— Мысли об этом есть всегда, но линейных и простых решений я не вижу. Травма Виктора Хряпы нас здорово подкашивает. Согласитесь, что ЦСКА с Хряпой и без него — две разные команды. Когда мы формировали состав летом, то исходили из того, что капитан будет играть. Однако у Виктора очень редкая травма, и нам сложно предугадать сроки его восстановления. При хороших раскладах это два месяца, но этот процесс может и затянуться. Еще две недели его нога будет обездвижена, потом долгий период восстановления. После этого предстоит набирать форму и вписываться в игровую модель команды. Говорю это к тому, что мы уязвимы на позиции четвертого номера. Плюс нельзя забывать, что травма Хряпы — это потеря российского баскетболиста. Конечно, я рад, что тренер дает поиграть совсем молодым ребятам, но не всегда это делается от хорошей жизни. У нас есть «хотелки», но пока нет четких решений, будем ли мы кого-то брать.  

— На этом фоне ЦСКА приписывают интерес к самому успешному российскому баскетболисту Андрею Кириленко.

— Это тот человек, который мог бы усилить ЦСКА. Однако у Андрея есть незавершенная история с НБА. Он является игроком «Филадельфии», но тренируется самостоятельно. У Кириленко есть масса вариантов развития карьеры. Он может оказаться практически в любом клубе НБА, но в то же время может заблокировать потенциальный трейд. В феврале его жена Мария должна родить Андрею третьего ребенка. До этого момента Кириленко никуда не уедет из США.  У нас же в конце февраля закончится подача заявок в Евролигу. Таким образом, чтобы Кириленко перешел в ЦСКА, должно сложиться много пазлов. Однако этот вариант отметать нельзя. Шкафчик, коврик и тазик в раздевалке мы всегда для него найдем.

— Не боитесь, что приход Кириленко скажется на нынешнем лидере команды Андрее Воронцевиче? 

— Вижу, что мы приняли правильное решение продлить контракт с Андреем. Он действительно стал лидером команды. Воронцевич показывает лучший баскетбол в карьере и полностью реализует тот талант, который дан ему свыше. Но есть такой момент, как усталость. На случай если у Андрея не пойдет игра, нам бы хотелось иметь определенный запас прочности. Да, на этой позиции может сыграть Павел Коробков, но ему пока не хватает опыта. С ним мы связываем будущее, но побеждать надо уже сегодня. 

— В прошлом году Кайл Хайнс играл тяжелого форварда.

— Его позиция — центровой. Ему самому более комфортно играть пятого номера, что он успешно делал в «Олимпиакосе». Трудно поверить, но Кайл с ростом 197 см является одним из лучших центровых европейского баскетбола. У кого-то это может вызывать усмешку, но для меня это уникальный случай. 

— Не секрет, что с 2017 года ФИБА хочет ввести паузы в европейском клубном сезоне для игр сборной. На недавней спортивной конвенции в Женеве вы общались с представителями Евролиги и ФИБА. Как решается этот вопрос? 

— Такая модель используется в футболе, волейболе, ранее она была и в баскетболе, но потом Евролига отделилась от ФИБА — и эти окна пропали. В этом вопросе нет решения, которое устроило бы всех. Дело даже не в календарных моментах. Представьте, что вы успешно выступаете в Евролиге, а потом начинается перерыв для игр национальной сборной и там 1–2 человека получают травмы. Летом вы инвестировали большие деньги в строительство команды, но в январе у вас выпали ключевые игроки, и их некем заменить — а баскетбольный рынок гораздо скуднее, чем футбольный. Ваш клуб начинает проигрывать, и весь сезон можно списывать в архив. Как я или другие президенты топ-клубов смогут объяснить эту ситуацию владельцам? Ведь страдают в первую очередь большие команды. В составе ЦСКА 10 сборников. Получается, что на неделю мы прерываем тренировочный процесс. В свою очередь, те клубы, которые не имеют в своем составе баскетболистов национальных сборных, продолжают тренироваться в полном составе и получают определенное преимущество. 

— На случай травм наверняка предусмотрена страховка?

— ФИБА страхует контракты, но есть нюансы — после наступления крупного страхового случая вступают в силу всевозможные вычеты, в итоге потери клуба всё равно велики, да и получить страховую выплату можно не раньше чем через полгода. А самое главное — ты лишаешься игрока в разгар сезона. Также это правило никак не коснется игроков НБА. В США же не будут прерывать регулярный чемпионат. Таким образом, при всем желании, в сборную не приедут Алексей Швед, Тимофей Мозгов и Сергей Карасев. 

— Тогда чем аргументирует изменения ФИБА?

— Они хотят поднять престиж игр национальных сборных. Напомнить болельщикам всех стран Старого Света, что чемпионат Европы по баскетболу — это не только сентябрь, но и в течение сезона есть какие-то принципиальные матчи. Подарить болельщикам возможность регулярно видеть сборные у себя дома. Это правильная идея, но проблема заключается в том, что у обеих сторон есть аргументы за и против. Сейчас я не вижу активного диалога между Евролигой и ФИБА по этому вопросу. Хочется, чтобы он был более конструктивным. Это та проблема, от которой невозможно уйти. Решение ФИБА уже есть, и с ним надо что-то делать.

— Не могу не спросить про трагическую смерть Руслана Гаглоева. Следствие пришло к какому-то выводу?

— Эта трагедия потрясла не только наш клуб, но и весь российский и европейский баскетбол. От ЦСКА и семьи Руслана хочу выразить благодарность тем людям, которые прислали соболезнования. Это и клубы, и федерации, и УЛЕБ. Следствие продолжается, и это займет какое-то время. По информации, имеющейся у нас, никаких явных причин для смерти не было. В мировой статистике спортивной медицины существует определенный процент внезапных смертей молодых спортсменов без какой-либо причины, и, к огромному сожалению, мы столкнулись с этим случаем. Руслан проходил медобследования в клубе, сборной, никогда не болел. У него даже не было простуд. Это беспрецедентная история. Спасибо ребятам, нашим игрокам, которые наряду с клубом оказали материальную помощь семье Руслана. Сделал это и Андрей Кириленко. Увы, но деньгами Руслана не вернешь. До сих пор мы находимся в шоковом состоянии. Его смерть произошла на глазах товарищей по команде, и нам даже пришлось привлекать психологов для некоторых ребят.

— Возвращение Евролиги на федеральное телевидение — это инициатива ЦСКА?

— Скажу как простой болельщик. Когда матчи Евролиги показывали только по платному телевидению, победными SMS меня поздравляли условно 10 человек. Сейчас эта цифра выросла кратно. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что это связано с федеральными трансляциями. Если бы не наши усилия, то баскетбол пропал бы с российского телевидения. В худшем случае, без трансляций, клубы, выступающие в Евролиге, обязаны снимать матчи на 6–7 камер. Эти игры транслировались бы на сайте Евролиги по платной подписке. В середине августа нам казалось, что так и будет. У телевидения не было денег на покупку прав, и ситуация выглядела тупиковой. Но потом нам удалось сделать практически невозможное. Это хороший шаг для популяризации баскетбола в целом. Немного странно, что никто из представителей двух других российских команд не сказал нам даже спасибо. Не прошу какого-то финансового участия, но мы точно заслужили крепкого рукопожатия за такую возможность.

Комментарии
Прямой эфир