Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Стоимость строительства стадионов к ЧМ-2018 может вырасти на 25%

На совещании в правительстве рассмотрят условия госконтракта с подрядчиками строительства стадионов
0
Стоимость строительства стадионов к ЧМ-2018 может вырасти на 25%
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По информации «Известий», 26 декабря в правительстве под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова состоится совещание по строительству стадионов к чемпионату мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. Как рассказали участники будущего совещания, одной из тем станет пересмотр условий госконтракта с подрядчиками строительства.

Ранее правительство сообщало, что расходы на строительство футбольных стадионов к чемпионату мира-2018 в среднем составят 20 млрд рублей на каждый регион. Так, стоимость арены в Ростове-на-Дону составит 20,2 млрд рублей. В 2014 году бюджетные инвестиции будут перечислены в размере 7,8 млрд рублей, в 2015 году — 6,1 млрд рублей, в 2016 году — 3,6 млрд рублей, в 2017 году — 2,1 млрд рублей. Стадион в Саранске обойдется бюджету в 16,5 млрд рублей. Отметим, что бюджетные инвестиции будут перечислены также в четыре этапа: в 2014 году — 7,9 млрд рублей, в 2015 году — 4,2 млрд рублей, в 2016 году — 2,1 млрд рублей, в 2017 году — 1,8 млрд рублей.

В аппарате правительства «Известиям» подтвердили, что встреча Игоря Шувалова с представителями компаний-подрядчиков действительно состоится, и сообщили о том, что разговор будет касаться финансирования проектов в нынешних экономических условиях.

— Правительству необходимо понимать четко, сколько будет затрачено на строительство стадионов. Экономика меняется. Мы к этому готовы, но нужно обсудить все эти вопросы с подрядчиками, — пояснил собеседник «Известий».

В Volga Group сообщили, что в сложившейся ситуации крайне сложно просчитать риски, связанные с девальвацией рубля и дальнейшей инфляцией.

— Очевидно, что последствия для строительных компаний будут неблагоприятные. Рост стоимости строительства может составить более 25%, — отметил представитель компании Антон Куревин.

В связи с этим, продолжает Куревин, в интересах минимизации рисков и повышения уровня защищенности подрядчиков от последствий внешних экономических угроз предлагается внести в госконтракт ряд дополнительных условий. Среди таких условий — уход от твердой цены госконтракта, применение актуального (по факту инфляции на период проведения работ) индекса-дефлятора при оплате строительно-монтажных работ, замена банковской гарантии на банковское сопровождение (обслуживание банковской гарантии обходится очень дорого, более 4–5%, оплата идет из стоимости контракта), а также оплата стоимости материалов и транспортных услуг при превышении сметы по фактическим затратам.

Руководство «Стройтрансгаза» (компания осуществляет строительство стадионов в ряде регионов) на прошлой неделе уже встречалось с представителями заказчика и представило свое видение ситуации и возможные предложения.

В пресс-службе «Стройтрансгаза» «Известиям» заявили, что госконтракты на строительство стадионов в Нижнем Новгороде и Волгограде подписаны, а работы продолжаются согласно плану.

— В Нижнем Новгороде закончен демонтаж строений, расположенных в периметре строительства, завершается расчистка строительной площадки, идет забивка пробных свай. Всё согласно графику. Аналогичная ситуация в Волгограде, где в рамках подготовительного этапа работ завершен демонтаж стадиона «Центральный», — отметили в пресс-службе компании.

Главный экономист фонда экономических исследований «Центр развития» НИУ ВШЭ Валерий Миронов полагает, что если в проект строительства стадиона заложена большая доля импортных комплектующих, то поставщики могут требовать индексации и стоимости.

Как отметил Сергей Должников, гендиректор «Экспертной инжиниринговой компании», как правило, при строительстве подобных объектов используются импортные инженерные системы, металлические конструкции и элементы, связанные с коммуникациями (трубы, электроника и т.п.).

— Сейчас перед подрядчиками только два пути: пересмотр цены контракта или изменения в проекте. Можно для всего найти более дешевые аналоги, но они не будут полностью идентичны тем, которые предполагались. Поэтому надо будет менять проект и повторно проводить экспертизу, — отметил эксперт.

При этом, по словам Должникова, переход на более дешевые аналоги в конечном итоге не поможет добиться существенной экономии.

— Во-первых, изменение проекта потребует дополнительного времени, что, соответственно, предполагает лишние расходы: надо консервировать площадку, оплачивать рабочим время простоя. Во-вторых, дешевые аналоги не так надежны и имеют меньший срок эксплуатации. Экономия сегодня не означает экономии завтра, — объяснил Должников.

Комментарии
Прямой эфир