Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Число банкротств в 2014 году увеличилось на 10%

По мнению экспертов, рост числа банкротств говорит о прозрачности экономики и эффективной работе налоговых органов
0
Число банкротств в 2014 году увеличилось на 10%
Фото: Сергей Мамонтов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В России ухудшается статистика, связанная с несостоятельностью юридических лиц: в 2014 году количество компаний, признанных банкротами, составило 14,5 тыс. Это на 10% больше, чем показатель 2013 года (13,2 тыс. компаний). Такая статистика приводится в исследовании сервиса проверки контрагентов Kartoteka.ru, проведенном для «Известий». Осенне-декабрьский кризис отразится в статистике позже — к лету 2015 года; сводные данные по заявлениям о банкротстве, которые может подавать как сама компания, так и ее контрагенты, пока недоступна.

— Банкротство предприятий ведется по жестким правилам, и существует очень значительный временной лаг, а признание должника банкротом — это последний акт сложного и длительного спектакля. Драма начинается тогда, когда спектакль начинается, а не заканчивается, то есть даже не в тот момент, когда подается заявление о банкротстве, а за три месяца до этого, — объясняет Кирилл Всеволожский, председатель центральной контрольно-ревизионной комиссии «Опоры России». — Небольшой всплеск решений о банкротстве был еще в декабре 2014 года, и это значит, что проблемы начались задолго до этого: те, кто признаны банкротом в декабре, начали процесс весной. Драматичная ситуация с курсом рубля отразится в статистике уже ближе к лету.

Наибольшее число банкротств ожидаемо приходится на Москву, по данным Kartoteka.ru, за 2014 год тут обанкрочено 1912 предприятий — по сравнению с 2013 годом это на 46% больше. На втором месте стоит Санкт-Петербург: обанкротились 638 компаний при росте в 23,4%. На третьем — Краснодарский край: 474 компании, 5-процентный прирост.

В тоже время есть и положительные примеры: в Чувашии показатель сократился на 20,6%, с 208 до 165, в Калининградской области — на 23%, со 196 до 151, в Тамбовской области — на 31%, со 144 до 99; улучшение статистики отмечено также в Республике Тыва, Чеченской Республике, Еврейской автономной области, Чукотке, Псковской области и ряде других областей и республик.

— То, что количество банкротств в целом увеличилось, свидетельствует об ухудшении экономической ситуации, — констатирует Валерий Вайсберг, директор аналитического департамента ИК «Регион». — Многие компании сейчас находятся в очень непростой ситуации. Банкротствам в этом году способствовало то, что мы наблюдали в конце 2012 — начале 2013 года в виде замедления этапов экономического роста. Были сигналы того, что бизнес-среда ухудшается. На банкротства повлияли повышение страховых взносов для малого бизнеса и конкуренция в условиях замедления роста экономики. Если говорить о снижении количества банкротств в некоторых регионах, то это лишь показатель низкой экономической активности, а следовательно, база для банкротств не очень большая. Для бизнеса это не самые приоритетные регионы, и сокращать там нечего.

Впрочем, собеседник считает, что у тренда есть и позитивные аспекты.

— До поры до времени ликвидация и банкротства проходили по «серым» схемам, — рассказывает Вайсберг. — Сейчас более видимая часть ликвидации через банкротство объясняется тем, что у компаний появились нормальные публичные кредиторы типа банков или факторинговых компаний, которые процедуру не позволяют скрыть. Большинство компаний проходят процедуру банкротства по заявлениям кредиторов, и можно сказать, что рост числа банкротств не только показатель нестабильности и падения экономики, но и показатель ее прозрачности, улучшения бизнес-среды — у предприятий появляются нормальные кредиторы, которые действуют по официальным каналом, а не «серым» схемам.

Вайсберг тоже прогнозирует, что пик банкротств придется на весну-лето 2015 года.

— Если учитывать всю нестабильность декабря и повышение учетной ставки ЦБ, можно говорить, что месяцев через 4–6 серьезно возрастет количество предприятий, не способных обслуживать долги. Также повлияло то, что у банков отзывали лицензии (более 70 за 2014 год. — «Известия»). В этих банках проводятся ликвидационные процедуры — производится поиск и взыскание долгов, которые были образованы, но неправильно учтены. Внешние управляющие банков, например из АСВ или санирующих банков, занимаются взысканием кредитных денег должников, чьи кредиты были неправильно отражены в балансе или выведены с баланса незаконно. В рамках этой волны уже должники банков признаются банкротами, — поясняет он.

Напомним, в декабре 2014 года началась серьезная волатильность курса рубля по отношению к международным валютам. 16 декабря Центральный банк РФ поднял ключевую ставку на 6,5 п.п. — до 17%. В этот же день стоимость доллара на Международной валютной бирже доходила до 80 рублей, а евро — до 100 рублей. Поднятие ключевой ставки осложнило доступ к кредитам для ряда компаний, а потому они были вынуждены закрыться.

Юрист компании «Деловой фарватер» Антон Соничев в качестве дополнительной причины роста показателя по банкротствам указал на то, что в последнее время налоговые органы стали работать гораздо продуктивнее — они выявляют гораздо больше случаев неуплаты налогов и подают соответствующие иски о банкротстве.

— Например, многие строительные компании просто не могут выплачивать все налоги, особенно на них давят НДС и налоги в Фонд оплаты труда. Поэтому компании стараются уклоняться от уплаты налогов. Это, в том числе, происходит через фирмы-однодневки. Поэтому можно сказать, что активная борьба госведомств с фирмами-однодневками также повлияла на количество банкротств, — говорит Соничев. — Приблизительно только 6–7% фирм после процедуры банкротства удается всё же продолжить свою деятельность, остальные, как правило, ликвидируются.

Больше всего банкротств в 2014 году произошло в сфере оптовой торговли — за год суд признал банкротами 2915 фирм-оптовиков (+18% к 2013 году). На втором месте строительные компании (2335, плюс 9%). Значительный прирост также отмечен в розничной торговле, сфере операций с недвижимостью, среди гостиниц и ресторанов, сфере транспорта, финансового посредничества и проч. Снизилось число банкротов, например, среди производителей продуктов, текстиля и в сфере образования.

— Происходит общее снижение активности в целом. Рынок коммерческой недвижимости ужался: многие компании закрыли свои представительства. В Москве особенно явно виден рост избыточного предложения офисных помещений. Рынок жилой недвижимости тоже терпит спад, — рассказывает профессор НИУ ВШЭ, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Алексей Портанский. — На рынке недвижимости спад безусловный. Сфера строительства также серьезно подвержена банкротству, так как дорожают строительные материалы, услуги рабочих. Более того, многие московские девелоперы нанимают иностранные строительные компании, например турецкие, с которыми заключают контракты в долларах. И строительство, и оптовая торговля в значительной степени зависят от здоровья в кредитной сфере. Все эти факторы серьезно влияют на количество банкротств компаний, отраженных в текущей и будущей статистике.

Комментарии
Прямой эфир