Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Российская теннисистка Александрова вышла в полуфинал турнира WTA в Майами
Общество
ФСБ пресекла распространение подпольного оружия в 48 регионах за два месяца
Общество
Пленный боец ВСУ рассказал о пытках со стороны командиров в украинской армии
Интернет и технологии
В России создали соцсеть для водителей
Общество
В оперативных службах сообщили о продолжении поступления воды в рудник «Пионер»
Спорт
Хоккеист Кучеров вернул лидерство в гонке бомбардиров НХЛ
Общество
В Красноярском крае возбудили уголовное дело после нападения мужчины на собаку
Мир
Сенатор из США назвал Израиль религиозно-фундаменталистским формированием
Общество
Небо в Амурской области окрасилось в оранжевый цвет
Общество
Люся Чеботина назвала цели проекта «Голос мой услышь»
Культура
Владимир Пресняков принял участие в проекте «Голос мой услышь»
Общество
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram в РФ
Мир
Нарышкин обсудил с министром госбезопасности КНДР сотрудничество двух стран
Спорт
Российский теннисист Медведев вышел в полуфинал «Мастерса» в Майами
Политика
В Минобороны заявили о сотрудничестве России и Мьянмы в условиях санкций
Общество
Полученные от концерта группы «Пикник» доходы направят пострадавшим в «Крокусе»

Баскетбольный «Зенит» обвинили в финансовой нечистоплотности

Защитник сборной России Евгений Воронов требует у питерского клуба долг по зарплате в 7,5 млн рублей
0
Баскетбольный «Зенит» обвинили в финансовой нечистоплотности
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Баранов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

28-летний баскетболист сборной России и клуба «Локомотив-Кубань» Евгений Воронов подал иск в арбитражный суд Международной федерации баскетбола (FIBA) к петербургскому «Зениту», который, по его мнению, является правопреемником люберецкого «Триумфа». 

Баскетболист требует от своего бывшего работодателя 7,5 млн рублей. О том, как образовался этот долг, «Известиям» рассказал агент игрока, олимпийский чемпион Сеула-1988 Сергей Тараканов. 

— В сезоне-2013/14 тренер ЦСКА Этторе Мессина не использовал Воронова на площадке, и Евгений попросил президента армейцев Андрея Ватутина устроить его в аренду. Ватутину не был нужен этот переход, но он решил пойти навстречу моему клиенту. Понимая, что у «Триумфа» нет денег на зарплату Воронова, президент ЦСКА нашел персонального спонсора, который полностью оплатил зарплату Воронова в новом клубе. Спонсор перевел эти деньги на счет «Триумфа». Первое время клуб выплачивал зарплату игроку, но затем заявил, что надо немного подождать. Мы ждем до сих пор, и эти 7,5 млн рублей заметно обесценились из-за нестабильного курса рубля, — рассказал Тараканов. — Вся мерзость ситуации заключается в том, что Воронов не стоил «Триумфу» ни копейки, а его законные деньги тратились на покрытие других долгов и выплату зарплат легионерам. Я специально просмотрел архив суда FIBA и не нашел там ни одного иска иностранца к «Триумфу».   

За «Триумф» защитник сборной России успел провести 11 матчей в Единой лиге ВТБ. По окончании сезона-2013/14 Воронов стал свободным агентом и подписал контракт с клубом «Локомотив-Кубань». 

Впоследствии «Триумф» прекратил свое существование из-за отказа Московской области финансировать сразу два баскетбольных клуба («Химки» и «Триумф»). Тем не менее руководителям удалось сохранить команду с помощью переезда игроков, тренерского штаба и руководства клуба в Санкт-Петербург. Клуб получил название «Зенит» и вошел в структуру футбольного клуба во главе с генеральным директором Максимом Митрофановым.

По мнению Тараканова, именно руководители «Зенита» теперь должны вернуть деньги Воронову.  

— Я понимаю, что «Зенит» не хочет разгребать проблемы «Триумфа», но раз клуб стал правопреемником подмосковной команды, то ему придется это сделать. В Греции раньше часто проворачивали такую схему: клуб объявлял себя банкротом, не имея по бумагам никакого имущества, кроме мебели на базе. Потом этот же клуб возрождался под другим названием и набирал себе новых игроков, не расплатившись со старыми. Чтобы такие случаи не повторялись, и был придуман суд FIBA. Я стоял у его истоков, несколько лет подряд приезжал в Женеву как приглашенный агент и консультировал организацию по спортивным и правовым вопросам, — отметил он. 

В «Зените» отказались комментировать сложившуюся ситуацию, сославшись на то, что петербургский клуб не имеет никакого отношения к «Триумфу». 

Спортивный юрист Юрий Зайцев считает, что баскетбольному клубу гораздо легче уйти от подобных обязательств, чем футбольному. 

— Если имело место правопреемство в юридическом смысле: если одна организация была преобразована в другую, то «Зенит» имеет обязательства перед Вороновым. Однако в баскетболе нет таких жестких правил смены юридического лица, как в футболе. Очень часто бывает так, что на месте одного юрлица создается новое, а общественности это преподносится как правопреемство. По факту же никто ни за что не отвечает. Подобная ситуация уже была с петербургским «Спартаком». На месте одной организации «Спартак» создали другую организацию с тем же названием, обманув при этом нескольких баскетболистов. Теоретически то же самое могло произойти и в «Зените», — рассказал «Известиям» Зайцев. 

В то же время в БК «Зенит» никогда не скрывали, что клуб является именно правопреемником «Триумфа». Об этом говорилось и в официальном заявлении клуба: «За 7 лет существования в БК «Триумф» сформировался коллектив профессионалов, доказавших свою способность решать задачи на соревнованиях высокого уровня... Теперь весь этот хорошо сработавшийся коллектив получит возможность и дальше прогрессировать и развивать молодых талантливых игроков в новом баскетбольном клубе «Зенит» (Санкт-Петербург), который станет правопреемником «Триумфа» в Еврокубке и Единой лиге ВТБ начиная с сезона 2014/15», — говорилось в заявлении.

Согласно российскому законодательству, правопреемство — переход прав и обязанностей от одного субъекта правоотношений к другому. При этом правопреемник становится на место своего предшественника во всех правоотношениях, к которым применяется правопреемство.

Сергей Тараканов не сомневается, что Евгений Воронов выиграет это дело, а «Зениту» будет запрещено регистрировать новых баскетболистов до погашения долга. 

— В этом деле всё очевидно. Суд FIBA решит вопрос в нашу пользу и обяжет «Зенит» выплатить Воронову деньги, проценты и судебные издержки. Главный рычаг суда FIBA — запрет международных трансферов до того момента, пока «Зенит» не выплатит долг Воронову. Петербургский клуб не сможет подписывать контракты с иностранцами и будет обязан выставлять на игры в Единой лиге ВТБ только россиян, — заключил Тараканов. — Мы бы никогда не пошли на такую меру, если бы нам хотя бы звонили и попросили об отсрочке долга. Руководители же «Зенита» игнорируют нас и хотят отмолчаться. Я этого не допущу.

Комментарии
Прямой эфир