Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении МиГ-29 в ходе удара по украинскому аэродрому
Общество
Активисты партии «Новые люди» провели всероссийский зоосубботник
Экономика
Экономист спрогнозировал курс доллара в течение следующих трех лет
Происшествия
На Урале мужчина попытался спрятаться от сотрудников ФСИН в собачьей будке
Спорт
Фигурист Плющенко сообщил о перенесенной операции на позвоночнике
Мир
В Польше подняли вопрос о цене участия в проекте ЕС «Небесный щит»
Авто
Jaecoo представила гибридные кроссоверы с большим запасом хода
Происшествия
При обстреле ВСУ Куйбышевского района Донецка пострадали два человека
Мир
Захарова заявила о попытках НАТО учениями втянуть Россию в гонку вооружений
Мир
Турецкий сейсмолог спрогнозировал землетрясение в Стамбуле магнитудой до 7,6
Мир
Премьер Британии пообещал оказывать Украине поддержку до конца десятилетия
Армия
Военный эксперт рассказал, сколько «самолет Судного дня» может находиться в воздухе
Общество
Ветеринар предупредила об опасности шашлыков для домашних животных
Мир
На Украине признали сложности в проведении дальнейшей мобилизации
Пресс-релизы
В МИД РФ состоялась презентация ПМЭФ-2024 для послов иностранных государств
Мир
Финского депутата задержали за стрельбу из пистолета в центре Хельсинки

Оркестр Крымской филармонии возглавил дирижер из Донецка

Сразу после назначения маэстро намерен получить российское гражданство
0
Оркестр Крымской филармонии возглавил дирижер из Донецка
Заслуженный деятель искусств Украины Долинский Александр Михайлович. Фото: filarmonia.dn.ua
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

У Симфонического оркестра Крымской филармонии появился новый главный дирижер — заслуженный деятель искусств Украины Александр Долинский. До сих пор он руководил Академическим симфоническим оркестром имени Прокофьева Донецкой филармонии, но теперь поменяет свой дирижерский пульт вместе с гражданством.

— Александра Долинского помнят в Крыму: он уже работал здесь вторым дирижером с 1984 по 1992 год, — рассказал «Известиям» генеральный директор филармонии Республики Крым Илья Пандул.

Александр Долинский уже переехал на полуостров, но еще не успел оформить российское гражданство. По словам художественного руководителя Донецкой филармонии Олега Бахтиозина, дирижер до сих пор «официально не уволился» с прежней должности. Сам маэстро подтвердил эту информацию «Известиям».

— Пока я не имею возможности съездить в Донецк, чтобы оформить увольнение. До последнего времени я возглавлял оркестр Донецкой филармонии, но сейчас из-за войны коллектив уменьшился наполовину. Я бы хотел параллельно работать в Крыму и Донбассе, но сейчас это невозможно: неизвестно, сможет ли вообще функционировать донецкий оркестр, — отметил он.

В конце 2014 года при переходе в российскую юрисдикцию оркестр Крымской филармонии пережил серьезную реформу. Ранее он являлся одним из пяти самостоятельных структурных подразделений филармонии, наделенных правом ведения хозяйственной деятельности. У коллектива, не имеющего юридического лица, были собственный директор и главный администратор оркестра, старший инспектор отдела кадров, а также главный бухгалтер и его заместитель.

В ходе ликвидации старого юридического лица филармонии и создания нового (распоряжение Совета министров Республики Крым от 1 октября 2014 года № 1008-р) оркестр вошел в состав Ялтинского отделения филармонии. Весь административный штат оркестра был уволен.

Рабочие места сохранили 90% артистов. По словам Ильи Пандула, в ближайшие полгода не будут проводить аттестацию музыкантов, чтобы «не травмировать» их после реформ. Однако гендиректор филармонии принял решение расстаться с главным дирижером коллектива, заслуженным деятелем искусств Республики Крым Игорем Кажданом.

— Гендиректор не назвал мне причину, по которой не хочет работать со мной, — рассказал Каждан «Известиям». — Он просто заявил, что не доверяет мне, не представив при этом аргументов и документов. Я возглавлял оркестр последние 9 лет, и за это время не было ни одной жалобы ни от зрителей, ни от бывшей дирекции филармонии, — недоумевает дирижер.

Не желая оставаться в стороне от творческой жизни полуострова, Игорь Каждан выступил с предложением создать Государственный академический симфонический оркестр (ГАСО) Республики Крым. Соответствующее обращение маэстро направил в министерство культуры республики, главе Крыма Сергею Аксёнову, а также председателю Государственного совета Республики Крым Владимиру Константинову.

В минкультуры скептически оценили идею, ответив, что «совет министров Республики Крым не планирует создание других концертных организаций», кроме филармонии. Глава комитета по культуре Государственного совета Республики Крым Светлана Савченко, напротив, поддерживает идею создания оркестра.

— Я считаю, что в республике должен быть свой хороший симфонический оркестр, — сказала Савченко «Известиям». — И было бы замечательно организовать его при главе республики. Мы посещали разные регионы России и видели, как это здорово, когда в городах есть губернаторские оркестры. А тут речь идет о целой республике. Наличие такого оркестра — показатель уровня развития культуры в регионе.

Пока окончательное решение по созданию ГАСО Крыма не вынесено: предложение находится на рассмотрении совета министров.

Комментарии
Прямой эфир