Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В Москве создадут интерактивный музей космической медицины и биологии

Институт медико-биологических проблем откроет учебно-образовательный центр с исследовательскими лабораториями для молодежи и детей от 10 лет
0
В Москве создадут интерактивный музей космической медицины и биологии
Фото со страницы института на сайте facebook.com/imbp.ru/ИМБП/Олег Волошин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Институт медико-биологических проблем Российской академии наук (ИМБП РАН), головная научная организация в сфере пилотируемых космических программ, вскоре станет открытым для посетителей. На базе ИМБП планируется создать первый в мире интерактивный международный учебно-образовательный Центр космической медицины и биологии. 

— Это будет открытая для всех посетителей экспозиция, для которой уже есть несколько тысяч экспонатов, а также действующие лаборатории, куда интересующиеся молодые люди, дети с возраста 10 лет смогут приходить, записываться для посещения, принимать участие в экспериментах и исследованиях, — рассказал «Известиям» официальный представитель ИМБП Марк Белаковский. — Мы рассчитываем на поддержку со стороны Роскосмоса, РАН, Федерального агентства научных организаций, Министерства науки и образования, пригласим к участию иностранных партнеров. 

Белаковский добавил, что для международного центра космической медицины и биологии планируется выделить зал площадью более 250 кв. м, высотой более 7 м, с прилегающими помещениями для формирования передвижных выставок и конференций, фондовыми комнатами, конференц-залом, мемориальными кабинетами академиков Василия Парина и Олега Газенко.

— Академики Парин и Газенко были основоположниками отечественной космической медицины и физиологии, и посетителям нового Центра станут доступны их уникальные архивы, — говорит Белаковский. — Среди экспонатов будут неизвестные ранее кино- и фотодокументы исследований, которые проводились у нас в институте начиная с 60-х годов прошлого столетия. А также аппаратура для исследований в пилотируемых полетах и на беспилотных космических объектах, бортовые медицинские укладки, аптечки и космические средства гигиены.

ИМБП РАН — одно из самых известных в мире российских научных учреждений. Известность пришла к институту главным образом благодаря экспериментам по имитации длительного пребывания в космическом корабле. Они начались в ИМБП во второй половине 1960-х. Последний крупный проект такого рода — «Марс-500»: в ходе эксперимента шесть добровольцев имитировали в течение 520 суток полет на Красную планету (проект стартовал 3 июня 2010 года и успешно завершился 4 ноября 2011 года).

Весной прошлого года руководство ИМБП выступило с идеей организации в институте Международного центра медико-биологического обеспечения межпланетных экспедиций, чтобы дальнейшие крупные исследовательские программы уровня «Марс-500» проводились уже на его базе. Идея создания такого центра получила поддержку  на уровне РАН, Роскосмоса и ФАНО.

— Получив поддержку нашей идеи создания центра медико-биологического обеспечения межпланетных экспедиций, мы решили эту тему расширить, — рассказывает Белаковский. — Развитие этой идеи — создание в институте учебно-образовательного центра. У нас традиционно много внимания уделяется работе с молодежью, и сейчас, как нам кажется, есть возможность расширить подобные программы, сделать их более доступными, сделать нашу организацию максимально открытой для тех, кто интересуется биологией.

— Чтобы планируемый центр не стал просто еще одним музеем при организации, нужно с самого начала четко продумать и прописать концепцию, что не так просто, — говорит космонавт Александр Лазуткин, ранее возглавлявший Мемориальный музей космонавтики. — Потому что космическое оборудование, тренажеры для космонавтов не так просто адаптировать к интересу широкой публики. Это оборудование специфично, и интерактив здесь не всегда возможен.

При этом Лазуткин констатировал, что интерес к космической тематике во всем мире в последние годы неуклонно возрастает. В том числе благодаря новым компаниям, начинающим формировать частный рынок пилотируемой космонавтики. Для удовлетворения этого интереса появляется новая инфраструктура: в прошлом году в США открылась первая в мире частная школа астронавтов, ее создал американский предприниматель Кевин Хис, возглавляющий компанию Waypoint 2 Space. В ней будут обучать тех, кто собирается путешествовать на частных космических кораблях.

Комментарии
Прямой эфир