Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе

От МИД Польши требуют извиниться за высказывание министра

Российская молодежь возмущена скандальным заявлением главы польского МИДа Гжегожа Схетыны о том, что узников Освенцима якобы освободили украинцы
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Федеральном агентстве по делам молодежи возмущены высказыванием главы министерства иностранных дел Польши Гжегожа Схетыны, который заявил, что узников концлагеря Аушвиц-Биркенау в Освенциме освободили украинцы. «Первый украинский фронт и украинцы освобождали лагерь. Там были украинские солдаты, и они открывали ворота лагеря», — сказал он. Представители «Роспатриотцентра» Федерального агентства по делам молодежи готовят петицию, которая в ближайшее время будет передана в МИД Польши с требованием принести извинения ветеранам — всем тем, кто принимал участие в освобождении Польши. Сейчас активисты «Роспатриотцентра» собирают обращения от граждан, чьи родственники воевали за освобождение Польши. Об этом рассказала директор «Роспатриотцентра» Ксения Разуваева.

— Мы с прискорбием замечаем не первый случай, когда историческим фактам придаются иные смыслы и оттенки, но в этот раз святотатство просто вопиющее. Это заявление указывает либо на низкий уровень образованности его автора, либо на осознанное искажение истории Гжегожем Схетыной. Заигравшись в политику, европейские чиновники позволяют себе высказывания, которые втаптывают в грязь великую жертву нашего единого некогда народа, — заявила она. — Во время Великой Отечественной войны никто не разделял освободителей Европы от фашизма по национальностям и месту проживания — весь советский народ в едином порыве встал на борьбу с фашизмом. И министру иностранных дел Польши надо бы знать, что названия фронтов, на которые он ссылается, — это не обозначение национальности солдат, а прямая отсылка к региону их действий.

Сразу после высказывания главы МИД Польши на его заявление отреагировало   российское Министерство иностранных дел. Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал циничным выступление своего польского коллеги Гжегожа Схетыны.

— Заявление польского министра о том, что Освенцим освобождали украинцы, — я даже не могу это комментировать. Освенцим освобождала Красная армия. Там были русские, украинцы, чеченцы, грузины, татары, и пытаться играть на каких-то националистических чувствах в этой ситуации абсолютно кощунственно и цинично, — сказал он.

Комментарии
Прямой эфир