Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«ВКонтакте» и Google вошли в экспертный совет Госдумы по интернету

Члены совета готовы выдвигать предложения по улучшению действующего законодательства
0
«ВКонтакте» и Google вошли в экспертный совет Госдумы по интернету
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Экспертный совет при комитете Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи уменьшился вдвое — со 145 до 75 человек. В составе совета произошло существенное обновление: к представителям Mail.Ru Group, «Яндекса», «Rambler и Ко» присоединились сотрудники «ВКонтакте» и Google. Об этих изменениях «Известиям» рассказал председатель комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

— Для нас важно иметь возможность доносить свою позицию в отношении законодательных инициатив, связанных с интернетом. Именно с этим связано решение войти в экспертный совет, — рассказывает «Известиям» гендиректор «ВКонтакте» Борис Добродеев. — Надеюсь, что мнение крупнейшей в стране социальной сети будет приниматься во внимание при рассмотрении отраслевых законопроектов.

— Ждем конструктивной работы, — добавила представитель Google Алла Забровская.

Члены совета будут не только давать оценку законотворческим инициативам депутатов, но и выдвигать собственные предложения по улучшению действующего законодательства.

— Представители совета будут иметь прямой контакт с комитетом, оперативно получать информацию о готовящихся законопроектах и предлагать свои инициативы, — рассказал «Известиям» Левин.

По его словам, для комитета важно понять реакцию отрасли на важные законодательные инициативы.

Одна из приоритетных задач, которую ставит комитет, — выслушать мнение отрасли по вопросам будущего развития интернета и внесения изменений в закон о СМИ. Леонид Левин заявил «Известиям», что в ближайшее время он хочет выступить с инициативой проведения слушаний в Госдуме с участием членов экспертного совета.

Большинство новых представителей экспертного совета, опрошенных «Известиями», готовы выступать с законодательными инициативами.

Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов сообщил, что в случае необходимости его организация готова подготовить целый пакет документов по обустройству медиарынка и по статусу профессии. В частности, по его мнению, в связи с экономическим кризисом необходимо отменить НДС для СМИ. Кроме того, по словам Богданова, важно защищать журналистов — не только в смысле жизни и здоровья, но и социально.

— Если журналиста в маленькой Финляндии увольняют, то после этого работодатель 3 года продолжает выплачивать ему зарплату, — рассказывает Богданов, — сначала в полном объеме, потом часть, а остальное доплачивает Союз журналистов.

Законодательные инициативы, направленные на построение венчурного рынка, подготовит Фонд развития интернет-инициатив. Об этом рассказал его директор Кирилл Варламов.

Президент ГК «Амедиа» Александр Акопов отметил, что в связи с кризисом в отрасли наметились проблемные места, но вмешательства Госдумы не требуется, отрасль справится сама. Однако необходимо доработать законодательство о работе с контентом, об авторских правах и развитии производственной части индустрии.

— Законодательные инициативы хочется корректировать на предварительном этапе, когда они еще не приняты. А не когда менять что-то поздно. Лучше вносить поправки на первых этапах, — добавляет гендиректор SoftKey Феликс Мучник.

По словам основателя блог-платфоры LiveInternet Германа Клименко (был и в предыдущем составе экспертного совета), представители отрасли всегда должны сотрудничать с государством, тем более если оно само выходит с такой инициативой.

— Мне бы хотелось, чтобы новые законотворческие идеи сначала тестировались на сообществе, которое может компетентно высказаться, что получится в результате, — отметил Клименко.

— Важно, чтобы принимаемые законы были направлены на созидание, а не на разрушение, — резюмирует директор Координационного центра национального домена сети интернет Андрей Колесников.

Комментарии
Прямой эфир