Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Пользователи пожаловались в ФАС на сайт знакомств и его коллекторов

Платная интернет-служба знакомств автоматически продлевает подписку клиентов, а потом собирает деньги с помощью коллекторов
0
Пользователи пожаловались в ФАС на сайт знакомств и его коллекторов
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Несколько российских клиентов сайта знакомств eDarling (юрлицо — немецкая Affinitas GmbH) пожаловались на этот сервис в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Они недовольны, что представители портала пытаются истребовать с них деньги за продление платного аккаунта через коллекторское агентство.

— В прошлом году я зарегистрировалась на сайте eDarling, — рассказывает «Известиям» пользователь сайта Алиса Белоусова, написавшая письмо в ФАС. — Они позиционируют себя как элитные знакомства, регистрация на год стоила около 2,5 тыс. рублей. Метод оплаты — кредитная карта. Я подумала: раз сайт платный, значит, должны быть приличные люди, заполнила анкету, оплатила.

После этого, по словам Белоусовой, работа с сервисом показалась ей не вполне удобной. Так ни с кем и не пообщавшись, она покинула сайт и больше на него не возвращалась.

— Два месяца назад мне на «электронку» приходило письмо, что срок оплаты истек, нужно его продлить или удалить аккаунт. Я не обратила внимания, забыла про всё это, — говорит Белоусова.

Через неделю сайт eDarling прислал письмо, в котором уведомил ее о возникшем долге.

Оказалось, в пользовательском соглашении, которое клиенты обычно не читают, было сказано, что отказ от платного аккаунта является действительным только в том случае, если он четко изъявлен в письменной форме. При этом письменное заявление о расторжении договора должно быть направлено на специальную электронную почту.

Журналист «Известий» опросил порядка 10 пользователей, не прочитавших пользовательское заявление и попавших в подобную ситуацию. Если клиент не написал заявление об отказе от платного аккаунта, eDarling пытается снять деньги с пластиковой карты за очередной срок подписки.

— У меня не было денег на карте, и автоматического списания не получилось. В других сервисах, если не платишь, просто отказывают в услуге. Однако мне позвонили и потребовали заплатить, сообщив, что отказаться уже поздно, — сетует посетительница сайта eDarling Юлия (фамилию просила не указывать).

Некоторые пользователи, у которых средства на карточке были, увидев непонятное списание денег с карты, звонили в банк и отменяли проведенную без их ведома транзакцию. Через какое-то время они тоже получили письмо от сайта знакомств информацией о долге. Те, кто его проигнорировали, позже начали получать письма от коллекторской компании.

Так, Алиса Белоусова получила e-mail следующего содержания: «Настоящим уведомляем Вас, что Ваша задолженность в размере 3210 рублей (задолженность: 2280 рублей, расходы по сбору задолженности: 930 рублей), образовавшаяся в результате неисполнения Вами обязательств по оплате Премиум-подписки на eDarling.ru, не была погашена в указанные сроки, в связи с чем сумма Вашей просроченной задолженности возросла (в счет увеличения издержек). Настоятельно просим Вас исполнить взятые обязательства и незамедлительно погасить просроченную задолженность. В противном случае предусматривается значительное увеличение суммы взыскания в счет издержек по сбору задолженности и судебных издержек, а также привлечение Вас к ответственности».

Пользователи рассказали, что представители коллекторской компании пишут им не только e-mail'ы, но и сообщения в социальной сети, а также звонят по телефону.

— Я сначала перепугалась и хотела заплатить, но зашла в интернет и почитала отзывы. Оказалось, что нас таких много, — говорит одна из пользователей eDarling Ольга (фамилию попросила не указывать).

Алиса Белоусова создала в социальной сети «ВКонтакте» группу «eDarling.ru Мы против!». В нее уже вступило порядка 20 человек. Кроме того, по словам создателя, некоторые люди не хотят «светиться» и не вступают в группу, а пишут ей личные сообщения.

В своем письме в ФАС Белоусова заявила, что в действиях сайта eDarling содержатся признаки нарушения п. 1 ч. 4 ст. 11 федерального закона «О защите конкуренции» (запрещает навязывать клиенту условия договора, невыгодные для него или не относящиеся к предмету договора), и попросила провести проверку.

В пресс-службе ФАС сообщили, что обращение пока не получали. В автоматическом ответе на e-mail в ФАС говорится, что письмо будет зарегистрировано в течение трех дней. Представители eDarling запрос «Известий» оставили без ответа.

— Автопродление договора при всей внешней законности может быть оспорено по российскому законодательству. А мифические расходы по сбору задолженности незаконны и ничем не подтверждены, — отмечает начальник юридического отдела Координационного центра национального домена сети интернет Сергей Копылов. — Кроме того, сайтом владеет зарубежная компания. Договор заключен с иностранным юрлицом, с разрешением споров в иностранном суде. Решение такого суда должно быть подтверждено российским судом. Так что при чем здесь российские коллекторы, неясно.

По словам главы премиального сервиса знакомств Teamo Андрея Бурина, подписка пользователей с автопродлением — это нормальная практика. Другой разговор, как  поступить в случае задолженности.

— Если с нашего пользователя спишут деньги за автопродление, а он позвонит нам в службу поддержки и скажет, что не пользовался, то деньги ему вернут, — рассказывает Бурин. — Методы eDarling кажутся дикими. Но всё же пользовательское соглашение надо читать.

По данным статистики Similarweb, ежедневная посещаемость eDarling.ru составляет 14,5 тыс. человек. Среднее время, проведенное пользователем на сайте, — 11 минут.

Российские антимонопольные органы в прошлом передавали в суд дела о неправомерном продлении подписки. В марте 2012 года ростовское УФАС России возбудило в отношении оператора сотовой связи ОАО «Мобильные телесистемы» и провайдера платного контента ООО «Плейфон». По мнению антимонопольного органа, клиентам МТС был подключена платная услуга без их согласия. Абонентам приходили SMS о подключении им подписки на персональный гороскоп от сайта orakul.mobi за 20 рублей в неделю.

В ростовском УФАС России «Известиям» сообщили, что по результатам проверки в ноябре 2012 года компании МТС и «Плейфон» были оштрафованы на 100 тыс. рублей каждая. «Плейфон» попыталась обжаловать решение в суде, но дело проиграла.

Комментарии
Прямой эфир