Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Бизнесмены больше не получат поблажки за аферы

МВД предлагает наказывать предпринимателей по статьям Уголовного кодекса о мошенничестве так же строго, как и всех остальных преступников
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дамир Булатов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Уже в мае 2015 года в России могут будут отменены послабления в Уголовном кодексе для аферистов-бизнесменов. Министерство внутренних дел (МВД) вносит поправки в специальные составы ст. 159.4 УК («Мошенничество в предпринимательской сфере») — 159.1, 159.2, 159.3, 159.5, 159.6. Вне зависимости от масштабов преступления и ущерба, санкции по статьям были мягче, чем по «обычной» ст. 159 статье УК, что и было оспорено в 2014 году в Конституционном суде (КС) России одним из городских судей из Салехарда. МВД предлагает ввести дифференциацию наказания для бизнес-составов в зависимости от тяжести преступления, учитывать крупный и особо крупный размер ущерба, а наказание приравнять к нормативам «обычной» ст. 159 УК. В первую очередь новшество коснется аферистов-застройщиков и туроператоров.

11 декабря 2014 года КС России признал не соответствующим Конституции ст. 159.4 УК («Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности»), по которой преступники получают поблажки только за то, что они являются бизнесменами. В этой статье речь идет об умышленном неисполнении договорных обязательств перед клиентами и партнерами. Эта статья и ее специальные составы были введены в УК в 2012 году с подачи бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Поводом для пересмотра этой нормы стал запрос в КС от федерального судьи Салехардского горсуда Данилы Яковлева, который просил устранить несправедливость в применении УК по составам о мошенничестве. В качестве примера он привел практику по своему суду, когда обвинения одному из застройщиков, похитивших у частных соинвесторов более 7 млн рублей, были переквалифицированы с особо тяжкой ч. 4 ст. 159 УК, которая грозила ему 10 годами заключения, на 159.4 УК. В последнем случае санкции составляли до 5 лет лишения свободы. Судья Яковлев также отмечал, что и срок давности по бизнес-статье значительно меньше «обычной» ст. 159 УК, что позволяет бизнесменам уходить от ответственности.

В декабре КС рассмотрел запрос Яковлева и встал на его сторону. Положения ст. 159.4 УК были признаны неконституционными. Суд дал Госдуме и правительству полгода на то, чтобы устранить противоречия, иначе ст. 159.4 автоматически потеряет свою силу. Первым на это отреагировало МВД. Ведомство разработало проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в целях реализации Постановления Конституционного суда Российской Федерации от 11 декабря 2014 г. № 32-П)».

МВД предлагает в проектной редакции ст. 159.4 УК ввести дифференцированные меры ответственности в зависимости от квалифицирующих признаков, а также понятие размера ущерба.

«Принимая во внимание, что предметом хищения чужого имущества применительно к преступлению могут быть средства потребителей (граждан), бюджетные средства (при преднамеренном неисполнении государственных и муниципальных контрактов), средства коммерческих и некоммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей <...> законопроектом предлагается определить размер ущерба, определяемый как крупный и особо крупный, для целей ст. 159.4 УК, по аналогии со ст. 159 УК, а именно как превышающий 250 тыс. рублей и 1 млн рублей соответственно», — говорится в пояснительной записке.

Однако представители бизнес-сообщества полагают, что в редакции, предложенной МВД, соответствующей правовой защиты обеспечено не будет, несмотря на то что сама предложенная идея правильная. По мнению сопредседателя общественной организации «Деловая Россия» и омбудсмена Андрея Назарова, суммы ущерба в редакции МВД сильно занижены, что не позволит в полной мере реализовать право на защиту представителей бизнеса. Наоборот, такой подход может быть использован для злоупотреблений.

— Мы проводили совещания с МВД, Федеральной службой безопасности, и наша позиция в том, что нужно назначить большие размеры крупного и особо крупного ущерба, — сообщил Назаров. — Ведь обороты компаний из года в год растут, и суммы крупного и особо крупного ущерба в 250 тыс. и 1 млн рублей занижены. Поэтому мы предлагаем назначить крупным размером ущерба сумму в 4,5 млн рублей, а особо крупным — 15 млн.

В противном случае, по его словам, не будет обеспечена уголовно-правовая защита предпринимателей, а только создадутся дополнительные проблемы. Ведь за счет указанного порога ущерба к ответственности могут быть привлечены и мелкие предприниматели, таким образом, круг потенциальных преступников в сфере бизнеса, обвиненных в крупном мошенничестве, может быть расширен.

— Мы же предлагаем при квалификации дела отталкиваться не от количества и статуса преступников, а от размера ущерба, — сообщил «Известиям» Назаров. — То есть может быть так, что группа из 10 аферистов нанесла ущерб в тысячу рублей, но это уже будет преступление в составе группы, а один человек может похитить миллионы и получить меньший срок.

В этой ситуации, по словам Назарова, квалифицирующий признак по размеру в виде нанесенного ущерба выглядит более универсальным.

— Ст. 159.4 УК существует только фактически, но на практике следователи не спешат ее практиковать, потому что только ст. 159 дает больше полномочий для проведения следственных действий, и, главное, ареста, — рассказал «Известиям» адвокат Андрей Киселев. — При этом сама диспозиция статьи построена так, что сложно становится конкретизировать виновные действия: там говорится лишь об ответственности за неисполнение договорных обязательств.

При этом, отмечает Киселев, деятельность коммерсанта связана с рисками и постоянной опасностью не выполнить свои обязательства, таким образом, потенциальный круг преступников становится достаточно широк.

Самый громкий скандал, связанный со ст. 159, разразился в прошлом году: серия уголовных дел о мошенничестве была возбуждена, когда туроператоры не выполнили своих обязательств перед клиентами. О приостановке деятельности объявили сразу более 10 туроператоров. Ущерб измеряется в миллиардах рублей. В отношении руководства этих компаний были возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество».

Комментарии
Прямой эфир