Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Анатолием Сердюковым снова заинтересовались прокуроры

Прокуратура Центрального военного округа проверяет махинации с землей военного ведомства, в которых могут быть замешаны экс-губернатор Новосибирской области и экс-министр обороны
0
Анатолием Сердюковым снова заинтересовались прокуроры
Фото: ТАСС/Антон Новодережкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Анатолий Сердюков может снова попасть под следствие. Прокуратура Центрального военного округа проверяет законность передачи земельного участка и недвижимости военного городка в Новосибирске областной администрации. Как выяснили «Известия», если уголовное дело будет заведено, то компанию экс-министру обороны может составить и другой высокопоставленный экс-чиновник — бывший губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, отправленный в 2014 году в отставку в связи с утратой доверия президента.    

Как рассказали «Известиям» источники в правоохранительных органах, прокуратура Центрального военного округа начала проверку по факту передачи земельного участка с элементами спортивного комплекса, расположенного в военном городке Новосибирска на улице Воинская.

— 4 февраля 2012 года между Минобороны и правительством Новосибирской области было заключено соглашение о взаимодействии, — поясняет «Известиям» собеседник.

Согласно документу, военное ведомство обязалось безвозмездно передать в собственность Новосибирской области участок площадью 6,4 га, а также объекты, расположенные на данной территории: КПП, плавательный бассейн, стадион с административными зданиями Спортивного клуба армии (СКА). Взамен областное правительство обязалось до сентября 2013 года построить и передать в собственность Минобороны новый спортивный комплекс в поселке Ярково для нужд военнослужащих в/ч 22316. Свои подписи под соглашением о взаимодействии поставили тогдашний министр обороны Анатолий Сердюков и губернатор Новосибирской области Василий Юрченко.

В сентябре 2012 года Росреестр поставил на областной баланс стадион и бассейн, принадлежавшие Министерству обороны, а вот спортивного комплекса, обещанного местными чиновниками, военные так и не увидели.   

Представители Анатолия Сердюкова от комментариев отказались.

Между тем претензии у прокуроров могут возникнуть не только к экс-министру, но и к экс-губернатору, скрепившему своей подписью невыполненное соглашение.

— Мало того что сама сделка выглядит сомнительной, потому что земли оборонного значения передавались в собственность гражданскому ведомству, — поясняют в прокуратуре. — Так еще и взамен ничего построено не было. 

Не исключено, что результаты проверки военные прокуроры могут направить и своим гражданским коллегам. Как объясняют правоохранители, если выяснится, что из областного бюджета на строительство спортивного городка для военных в поселке Ярково были выделены деньги, то претензии возникнут и к экс-губернатору Новосибирской области Василию Юрченко.

Василий Юрченко был отправлен в отставку 17 марта 2014 года в связи с утратой доверия президента после целого ряда коррупционных скандалов. Сейчас Юрченко является фигурантом сразу трех уголовных дел, которые против него возбудило Следственное управление СКР по Сибирскому федеральному округу. Он подозревается в халатности и превышении должностных полномочий.

По версии следствия, в мае 2012 года Василий Юрченко подписал распоряжение о переводе земельного участка боеприпасного полигона из категории земель обороны в категорию земель сельскохозяйственного назначения. Исключительным правом перевода земель из одной категории в другую обладает только правительство РФ. Действия Юрченко повлекли нарушение интересов государства в сфере обороноспособности страны и причинили ущерб в 12 млн рублей коммерческой организации, которая по договору с полигоном выращивала пшеницу для его нужд.

Также следователи разбираются в махинациях с тендерами, к которым имел отношение экс-чиновник. Например, по версии следствия, в 2010 году Василий Юрченко, являясь первым замглавы Новосибирской области, отменил аукцион по продаже объекта незавершенного строительства и земельного участка, которые находились в собственности акционерного общества «ГазТрансКом» (100% акций компании принадлежат Новосибирской области). После чего отдал указание продать все объекты фирме ООО «Тактика» за сумму, не превышающую 20 млн рублей.

— В итоге бюджет Новосибирской области недополучил доход на сумму около 18 млн рублей за счет необоснованного снижения стоимости акций ОАО «ГазТрансКом», — поясняют в СК. 

Также Юрченко обвиняется в причастности к незаконной продаже земли Новосибирского опытного завода измерительных приборов. Общая сумма ущерба от действий чиновника превышает 50 млн рублей, а сам он сейчас находится под подпиской о невыезде.

Представители Василия Юрченко не смогли оперативно прокомментировать ситуацию вокруг проверки военной прокуратуры, в которой фигурирует их подзащитный.  

По мнению адвоката Владимира Жеребенкова, для выдвижения каких-либо обвинений Сердюкову и Юрченко следствию необходимо достаточно детально изучить все обстоятельства сделки.

— Если выяснится, что никто из подписантов соглашения не имел корыстного умысла, то разбирательство данного дела может закончиться в арбитражном суде, — считает он.

В случае возбуждения уголовного дела, по словам юриста, Сердюков снова окажется свидетелем, ведь его ведомство свою часть соглашения выполнило.

Комментарии
Прямой эфир