Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Совбезы РФ и Ирана заключили меморандум о взаимопонимании
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Россия может прекратить работу в ПАСЕ и покинуть Совет Европы

Большинство ассамблеи проголосовало за серьезное ограничение полномочий российской делегации
0
Россия может прекратить работу в ПАСЕ и покинуть Совет Европы
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) большинством голосов проголосовала за ратификацию полномочий делегации РФ в 2015 году, однако вновь предложила серьезно их ограничить. Делегация РФ вновь лишена права голоса до апреля, оно может быть ей возвращено, если Россия выполнит резолюцию ПАСЕ и обязательства перед Советом Европы. В российской делегации называют решение ангажированным и принятым под давлением США и других стран, входящих в блок НАТО. Как поясняют в делегации, она предпримет объявленные ранее шаги, связанные с прекращением работы в ПАСЕ и выходом из Совета Европы. 

Резолюция комитета по мониторингу ПАСЕ, посвященная ограничениям полномочий делегации РФ (автор — австриец Стефан Шеннах. — «Известия»), была размещена на сайте ассамблеи в среду утром. В ней говорится, что причиной ее появления стали «роль и участие РФ в конфликте в Восточной Украине, а также незаконное присоединение Крыма, нарушающее нормы международного права, в том числе устав Совета Европы». В первой части резолюции идет речь о ситуации в Крыму, где, как утверждают европарламентарии, происходит нарушение прав человека, а также ущемление свободы слова в СМИ. В связи с этим ПАСЕ рекомендует РФ вернуть Крым Украине, распустить в этом регионе все свои вооруженные силы, расследовать преступления, связанные с нарушением прав человека, и обеспечить образование на украинском языке.  

Что касается юго-востока Украины, то ПАСЕ «осуждает роль России в подстрекательстве и эскалации конфликта, в том числе с поставками вооружений повстанческим силам и скрытой военной акции российских войск, которые обвиняются в нарушении Минских соглашений». В своих рекомендациях ПАСЕ просит Россию вывести войска с Украины, воздержаться от поставок оружия, немедленно освободить всех военнопленных, наказать всех участников военного конфликта.

Комитет предложил ратифицировать полномочия российской делегации, но в то же время заявил, что может вернуться к вопросу прав делегации России на сессии в июне 2015 года.

В первой редакции резолюции (была разработана во вторник, 27 января. — «Известия») в качестве санкций к делегации РФ предложены лишение права быть докладчиком от имени ассамблеи, участвовать в миссиях по наблюдению за выборами, права представлять ассамблею в органах Совета Европы. Во второй редакции (рассмотрена в среду утром. — «Известия») к ним были добавлены лишение делегации РФ права голоса, права быть представленной в бюро и президентском комитете ассамблеи на открытии сессии ПАСЕ до апреля 2015 года. 

Представляя доклад, Шеннах заявил, что ему важно, чтобы у РФ был стимул к продолжению диалога. По его словам, есть вопросы, которые нельзя откладывать, в том числе освобождение Надежды Савченко, подозреваемой в убийстве российских журналистов.

— Мы не можем тратить силы впустую. Нам необходимо подать сигнал силы и твердости, — подчеркнул Шеннах, заявив, что лично он готов к компромиссу. Условиями для него могут стать незамедлительное освобождение Савченко, направление миссии наблюдателей в Крым, а также решение вопросов по Абхазии и Южной Осетии. 

За жесткий вариант санкций на сессии выступили представители групп Европейской народной партии, Европейских консерваторов и Альянс либералов и демократов за Европу. За компромиссный вариант (первая версия резолюции) — группы объединенных европейских левых и социалистов. 

В ответ член делегации России, зампред комитета по международным делам Александр Романович заявил, что ПАСЕ, вводя Савченко в ассамблею, открывает ящик Пандоры, так как Россия может сделать делегатом Андрея Лугового, преследуемого в Великобритании, и Виктора Бута, преследуемого в США. А глава комитета по международным делам Алексей Пушков, в свою очередь, отметил, что делегация РФ способствует тому, чтобы члены ПАСЕ посетили Надежду Савченко, но она не просто член ПАСЕ, а человек, который обвиняется в серьезном преступлении — убийстве двух журналистов. При этом Алексей Пушков усомнился, что диалог по Украине без России будет более продуктивным.

Аргументы делегации РФ услышаны не были, ни одна из предложенных поправок не прошла, чего нельзя сказать о поправках оппонентов. В итоге ПАСЕ приняла жесткий вариант резолюции, внеся в нее поправки с требованием освободить Надежду Савченко в течение 24 часов и предложив России вывести военный контингент из Приднестровья. 

— Со вчерашнего дня по сегодняшний многие делегации получили указания, как им себя вести, большинство этих указаний сводятся к тому, чтобы продолжать оказывать давление на РФ. Это связано еще и с тем, что трещит по швам предложение о применении следующего пакета санкций к России, потому что на днях премьер-министр Греции заявил о том, что они не будут поддерживать санкции Европейского союза против России. По этой же причине лидеры таких стран, как Франция, дают своим депутатам указания голосовать соответствующим образом, — пояснил после голосования «Известиям» Романович.

— То, что произошло в среду в Страсбурге, показывает, что там взят курс на предельно жесткий подход к разговору с Россией. Это позволяет говорить о том, что проблемы сегодняшнего дня для многих закрывают взгляд на будущее, на перспективы отношений с Россией в решении многих проблем европейской безопасности. Мы могли бы согласиться не участвовать в мониторинговых миссиях, могли бы согласиться с другими санкциями, но если Россия не получит право голоса, одно из наиболее важных полномочий, то речь идет о приостановке нашего членства в ассамблее, — считает чрезвычайный и полномочный посол, депутат Госдумы Василий Лихачев.

По его словам, в Госдуму сейчас поступает множество обращений от населения, которое не понимает смысл нахождения России в ПАСЕ и целесообразность значительного взноса России в эту организацию — €22 млн. Парламентарий допускает, что в качестве контрмеры Россия может выйти из Совета Европы, частью которой является ассамблея.

Напомним, что ранее именно о такой реакции России на это решение заявили сначала спикер Госдумы Сергей Нарышкин, а накануне голосования — глава Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Комментарии
Прямой эфир