Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде или любом другом месте
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
В Пентагоне отказались обсуждать отвод Киевом танков Abrams с поля боя
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
МВД уволило сотрудника ДПС за взятку от фигуранта дела об убийстве байкера в Москве

Счетная палата проконтролирует исполнение антикризисного плана

Президент попросил сотрудников контролирующего органа обеспечить грамотное расходование выделенных правительством средств
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На коллегии Счетной палаты президент Владимир Путин попросил ее сотрудников активнее работать, чтобы обеспечить эффективность антикризисного плана.

— Текущая ситуация требует активного участия и тесного взаимодействия всех органов власти. В минувшем году в результате внешних ограничений меняется динамика ряда важных экономических показателей, и не в лучшую сторону.

Президент попросил Счетную палату максимально тщательно мониторить расходование средств, которые выделяются по правительственному плану поддержки экономики и социальной сферы. По словам Путина, нужен ощутимый результат, нельзя разбазарить государственные средства.

— Разбросать деньги в различные отрасли — самое простое. Нам нужно структуру экономики менять! — уточнил Владимир Путин.

Глава государства привел в пример преодоление кризиса в 2008–2009 годах, когда выделенные деньги на поддержку банковской системы неэффективно использовались. Путин уверен, что произошло это от недостаточного контроля.

Президент также обратил внимание на необходимость контроля региональных бюджетов, особенно в случае федеральной поддержки. Также Путин настаивает, чтобы выделенные средства грамотно расходовались в течение всего года, а не спешно осваивались в конце года.

— Повторяется порочная практика концентрировать основные расходы в завершающем квартале финансового года. Буквально распихивать средства в последние недели уходящего года. О какой осмысленной работе, о каком внятном результате можно говорить при таком подходе? Татьяна Алексеевна должна это хорошо знать, она сама работала в Министерстве финансов. На протяжении последних 5 лет треть государственных расходов осуществляется в IV квартале. Из них половина, как бы коллеги не объясняли, но все-таки в спешном порядке тратится в декабре, по известному принципу «лишь бы освоить», — отметил президент.

Обсудили и госзакупки. Путин обратил внимание на завышенные цены и на предметы роскоши, которые закупаются ведомствами за госсчет, и попросил вместе с общественными организациями следить за вопиющими случаями.

— Полезно поработать с «Общероссийским народным фронтом», они эффективно взялись за это дело, и вытаскивать это на свет божий, — посоветовал президент.

Председатель Счетной палаты Татьяна Голикова заверила журналистов, что проверки будут тщательными. Так, будет рассмотрен путь денег от государства к банками и до конкретных получателей. Проконтролируют и средства, выделенные банкам: идут ли они на конкретные проекты или ими успевают поиграть на валютном рынке. Некоторые виды проверок трудоемкие, и проводить их будут впервые. По словам Голиковой, не будет ограничений, какой компании выделили деньги, — с госучастием или частной. Глава контролирующего органа пообещала существенную экономию расходов госбюджета при правильной работе.

— Можно сэкономить расходы, это абсолютно четко. Нужно провести соответствующую работу и принять подходы с точки зрения тех или иных направлений расходов. До 10% сэкономить можно, — полагает Голикова.

По данным Счетной палаты, за 2013–2014 годы в финансово-бюджетной сфере выявлено нарушений на сумму свыше 1,12 трлн рублей. В 2014 году лидерами по неэффективности освоения бюджета стали Федеральное агентство лесного хозяйства (нецелевое использование бюджетных средств — 560 млн рублей) и Федеральное агентство водных ресурсов (нарушение контрактной системы на 150 млн рублей). По акционерным обществам выявлено нарушений на 130 млрд рублей. Среди нарушителей — Объединенная авиастроительная корпорация, особые экономические зоны, Российская самолетостроительная корпорация «МиГ».  

Комментарии
Прямой эфир