Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

VIP-вкладчики банка «Траст» пожаловались в ЦБ

Клиенты санируемого банка «Траст» требуют от регулятора и правительства инициировать возврат им 20 млрд рублей, которые они в период в 2007–2014 годы конвертировали из вкладов в ценные бумаги
0
VIP-вкладчики банка «Траст» пожаловались в ЦБ
Фото: ТАСС/Сергей Савостьянов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вкладчики санируемого банка «Траст» обратились в Центробанк и правительство с просьбой инициировать возврат им 20 млрд рублей. Эти средства они добровольно по предложению сотрудников банка перевели со вкладов в кредитные ноты «Траста». Кредитные ноты — это долговые ценные бумаги, которые отличаются от векселей только более длительным сроком 3 года против 1 года; облигации обычно выпускаются на более продолжительные сроки). В числе пострадавших, как заявляется в обращении, 2 тыс. россиян.

В письмах главе ЦБ Эльвире Набиуллиной и первому вице-премьеру Игорю Шувалову клиенты «Траста» просят поручить Агентству по страхованию вкладов (АСВ; временный исполнительный орган «Траста») начать процесс обратного выкупа кредитных нот. Чтобы лучше оценить масштабы испрашиваемой суммы, можно напомнить, что перед набегом вкладчиков и отправкой на санацию (датирована 22 декабря) у «Траста» было вкладов примерно на 140 млрд рублей, «дыру» в его капитале ЦБ официально оценил в 67,8 млрд рублей, однако санатору (группе «Открытие») дал почти вдвое больше, 127 млрд рублей.

Как указано в письмах инициативной группы (копии есть у «Известий»), граждане приобретали кредитные ноты банка «Траст» в период с 2007 по 2014 год. Как рассказала «Известиям» член инициативной группы Наталья Горина, все владельцы кредитных нот банка являются его VIP-клиентами, им банк и предлагал свои особые продукты, производные финансовые инструменты.

— «Траст» предлагал VIP-вкладчикам инвестировать средства, размещенные на депозитах, в кредитные ноты специально учрежденной компании, зарегистрированной в Нидерландах, — пояснила Горина, при этом оперируя такими понятиями, как CLN (credit loan notes) и SPV (special purposes vehicle, речь о спецкомпании). — Обеспечением выплат по этим бумагам были субординированные кредиты, предоставленные этой компанией самому банку. Таким образом, клиентам банка фактически предлагалось конвертировать свои депозиты в долговые ценные бумаги. Минимальная сумма покупки нот достигала 6,6 млн рублей.

«Часть вкладчиков после объявления о санации «Траста» направили в банк требование об обратном выкупе им кредитных нот, — говорится в письмах Гориной и других клиентов. — По состоянию на 26 января 2015 года от руководства банков «Траст» и «ФК Окрытие», а также АСВ не последовало никакой реакции на заявления клиентов. Вкладчики обеспокоены слухами о возможной аннуляции обязательств санируемого «Траста» перед клиентами, у которых на руках кредитные ноты банка. Между тем, помимо средств на финансовое оздоровление «Траста», санатор — «ФК Открытие» — стал одним из 27 претендентов на госпомощь в рамках программы докапитализации кредитных организаций через облигации федерального займа (всего банкам выделено 1 трлн рублей, уже предварительно распределено 830 млрд, «ФК Открытие» по прогнозной оценке получит 36,8 млрд рублей).

То есть в обращении к ЦБ и правительству клиенты «Траста» настаивают на том, что у санатора достаточно средств, чтобы исполнить обязательства перед ними.

«Многие вкладчики внесли в кредитные ноты «Траста» от 80% до 100% всех своих жизненных семейных накоплений (в том числе за счет продажи недвижимости), — приводятся аргументы клиентов в письмах. — Большинство вкладчиков обслуживались в «Трасте» в течение многих лет, имели депозиты в рублях и валюте, менеджеры банка фактически уговорили перевести их свои сбережения в кредитные ноты. Сотрудники банка при этом настаивали, что данный финансовый инструмент не имеет существенных рисков, но доходнее классического вклада (в период, когда клиентам предлагали конвертировать депозиты в ценные бумаги, максимальная ставка по вкладам в «Трасте» была 10,5% годовых, по кредитным нотам — 12%). Утверждалось, что гарантом по нотам является непосредственно «Траст». Руководство «ФК Открытие» в официальных заявлениях постоянно подчеркивает, что выполняет все обязательства перед клиентами своего подопечного. Но это не касается владельцев кредитных нот, хотя они также входят в этот список. Сроки исполнения по заявлениям на обратный выкуп бумаг у многих клиентов истекли. При этом «Траст» не признан банкротом (если бы было так, то требования владельцев ценных бумаг удовлетворялись бы в числе последних), он не раз проходил проверку со стороны ЦБ, последняя из них была 13 ноября 2014 года. Это внушало дополнительное доверие клиентов к «Трасту».

Горина говорит, что в договорах владельцев кредитных нот было зафиксировано право клиентов на досрочный возврат средств, но по сниженной ставке — 11,7% годовых.

— В договорах со вкладчиками также было прописано, что банк должен вернуть им средства через 10 дней, — указала собеседница. — Там также было зафиксировано, что если банк не сможет этого сделать, за него это должна сделать управляющая компания банка «Траст», которая является контролирующим акционером банка и выступает по ряду договоров со вкладчиками третьим лицом. Но ни банк, ни УК не исполнили обязательств. 6 февраля владельцы кредитных нот должны получить проценты по договорам.

Вкладчики «Траста» обращают внимание Набиуллиной и Шувалова на то, что большинство владельцев кредитных нот — не профессиональные инвесторы, а рядовые вкладчики, которые хотят перевести свои сбережения из бумаг обратно в депозиты — того же «Траста», его санатора или другие банки, государственные и частные. Неисполнение обязательств перед ними может повлечь крайне негативные последствия, в числе которых: разорение большого количества российских семей; бегство инвесторов из схожих продуктов других крупных банков страны; затяжные многочисленные дорогостоящие судебные разбирательства по инициативе вкладчиков «Траста», потерявших практически все свои накопления; подрыв доверия к банкам и правительству, дальнейшая эскалация напряженности в стране.

Представитель секретариата Шувалова сообщил «Известиям», что письмо от вкладчиков банка «Траст» в аппарат правительства еще не поступило. В пресс-службе ЦБ по существу не ответили на запрос «Известий», лишь заметив, что своевременно отреагируют на обращение клиентов банка «Траст». В банке «ФК Открытие» отметили, что вопрос находится в компетенции банка «Траст». В пресс-службе «Траста» сообщили, что в настоящее время «банком осуществляется анализ всех договоров, заключенных предыдущей администрацией, и их оценка на предмет действительности обязательств по указанным договорам».

Директор центра долгового фондирования и структурного финансирования Бинбанка Владимир Сисаури отметил, что вопрос сложный и формально место держателей ценных бумаг — в третьей очереди кредиторов (после выплат по депозитам, причинения вреда жизни и здоровью, пособиям и трудовым договорам). Сисуари, впрочем, заметил, что бывают случаи, когда государство в лице ЦБ может вмешаться, если видит социальную значимость, которая может привести к значительным негативным последствиям для незащищенных слоев населения. Так, например, ЦБ попросил банки рассмотреть возможность перевода долларовой ипотеки в рублевую по курсу значительно ниже текущего.

По словам руководителя практики несостоятельности и банкротства юридической компании «Некторов, Савельев и партнеры» Радика Лотфуллина, если банк «Траст» откажется исполнить свои обязательства добровольно и при этом в договорах не предусмотрен иной способ защиты права клиента, то граждане могут обратиться в суд с иском о присуждении к исполнению обязанности в натуре или о возмещении убытков, возникших в связи с неисполнением обязательства.

Управляющий директор компании «Инвесткафе» Иван Кабулаев считает, что клиенты банка «Траст» сами виноваты в сложившейся ситуации.

— Приобретая кредитную ноту, лицо обязано читать ее условия и осознавать, что это слаболиквидный продукт, сопряженный с рисками, — говорит эксперт. — Они в отличие от банковских вкладов не застрахованы государством, и для клиентов это должно было стать определенным тревожным звонком. Важно также понимать, что кредитные ноты приобретались достаточно состоятельными людьми, которые могут и должны были оценить все возможные негативные последствия, сопряженные с такой инвестицией, их нельзя назвать рядовыми вкладчиками никак. АСВ, власти и ЦБ, учитывая этот комплекс факторов, скорее всего, не станут инициировать выкуп банком «Траст» кредитных нот у VIP-клиентов.

Комментарии
Прямой эфир