Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистра обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

«Собаки кусали меня, только когда требовал сценарий»

Актер «Елок лохматых» Ян Цапник — о дрессированных партнерах по съемочной площадке
0
«Собаки кусали меня, только когда требовал сценарий»
Фото предоставлено BAZELEVS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В российский прокат выходит комедия «Елки лохматые» — вариация на «Один дома», в которой вместо изобретательного мальчика хозяйничают две изобретательные собаки Пират и Йоко, уже знакомые зрителям по третьим «Елкам». Корреспондент «Известий» встретился с Яном Цапником, который сыграл нелепого, но обаятельного вора.

— Как работалось с четвероногими партнерами?

— Прекрасно. Благодаря режиссеру Максиму Свешникову, собравшему прекрасную команду, — от девушки Саши, которая занималась дрессировкой, до постановщика трюков Олега Корытина, настоящей легенды советского и российского кино. Когда он площадке, чувствуешь себя защищенным. С таким постановщиком работать приятно, почетно, а главное — безопасно. Собаки меня кусали только тогда, когда этого требовал сценарий (смеется).

На съемках мы все впали в какое-то детское безумие — чего только не вытворяли. С Андреем Мерзликиным мы знакомы давно, но таких балбесов еще не играли. Весь съемочный период пронесся будто за один день. Спасибо Максиму Свешникову, спасибо продюсеру Тимуру Бекмаметову — нам было жаль расставаться.

«Собаки кусали меня, только когда требовал сценарий»

— Максим Свешников раньше занимался анимацией, и в «Елках» есть много по-мультяшному абсурдного. Почему у вашего героя вдруг рыжие волосы? И почему «Дельтаплан» Валерия Леонтьева работает как средство релаксации?

— Мы с режиссером думали, как создать такой образ, чтобы было угрожающе, но нестрашно. И Свешникову пришла в голову идея, чтобы было два клоуна, Бим и Бом. Я — рыжий клоун, а Мерзликин, соответственно, черный. И, по-моему, всё здорово получилось. А почему «Дельтаплан» — не знаю, что роилось в талантливой голове Максима Свешникова, но это явно из детства, из 1980-х годов. И даже мой персонаж слушает песню на аудиокассете. Ну а главное — это почему-то безумно смешно.

— А в вашем магнитофоне в 1980-е годы что играло? Тоже Леонтьев?

— В 1985 году я поступил в театральный институт в Свердловске, где был первый в нашей стране рок-клуб. Кого там только не было — Бутусов, Шахрин, Настя Полева, приезжали Гаркуша, Костя Кинчев, Саша Башлачёв, всех не перечесть. Удивительная была атмосфера. Приходя туда, мы, конечно, не только музыку слушали, но и выпивали, безобразничали. Сейчас некоторые уже ушли из жизни, остальных разметало. Практически не встречаемся, но если видимся, то вспоминаем прошлое с улыбкой.

— Сейчас у вас какой способ релаксации?

— Всё свободное время я стараюсь проводить с семьей и ребенком. А так — музыка, фильмы. Очень люблю нуар: картины Джона Хьюстона, Фрица Ланга, Эрнста Любича и многих других. А также чтение книг. Люблю перечитывать потрясающую книгу «Из жизни Петербурга 1890–1910-х годов» Пызина и Засосова: там про доходные дома, церковь, армию и быт на рубеже веков. Еще нравится читать военные мемуары, но именно солдат, а не военачальников. Недавно попал в руки сборник писем японских летчиков-камикадзе — фантастическое чтиво.

— Хотели бы сыграть в историческом фильме?

— Конечно, хотел бы, но пока ничего ранее Второй мировой войны не предлагают. А ведь есть удивительные пласты истории, которые так и просятся на экран.

— Несколько месяцев назад в прокат вышла вторая часть дилогии «Горько!». Стоит ли ждать третьей?

— Первые две части прошли успешно, но режиссер Жора Крыжовников сказал, что больше пока делать не будем. Как оно получится дальше — никто не знает. Сам Крыжовников пока занят на других проектах.

— В чем, на ваш взгляд, феномен «Горько!»?

— Хороший сценарий. Профессиональный режиссер. Адекватные продюсеры. И талантливые партнеры. Это и есть рецепт хорошего кино.

— Хотели бы еще раз сыграть Бориса Ивановича?

— У Крыжовникова я готов сыграть кого угодно. Вот только что закончили работу в совместном альманахе Жоры Крыжовникова и Дмитрия Дьяченко «Страна чудес», который должен выйти в апреле. Новеллу, где я и Александр Паль играем полицейских, написал и поставил Алексей Казаков, сценарист «Горько!».

— Вы играли доброго полицейского или злого?

— А мы там оба хорошие. Со своими странностями и проблемами, но, в сущности, неплохие люди.

— Просто кажется, что злодеев вы играете гораздо чаще.

— Я играл разные роли. Начиная с киллеров, фашистов или красноармейцев, заканчивая неприспособленными к жизни очкариками. Было бы что играть, это главное.

— У вас уже есть роль во вселенной «Елок» — барин в «Елках 1914». Это как-то будет обыгрываться?

— «Елки лохматые» не имеют к «Елкам 1914» никакого отношения. Это отдельная история про собачек, которые играли в «Елках 3». Здесь другой жанр, другие проблемы, всё другое. И это замечательно. «Елки лохматые» — настоящее семейное кино, которое будет интересно и детям, и взрослым. Добрый, светлый фильм про дружбу и семью, каких сейчас не хватает.

Комментарии
Прямой эфир