Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Турции допустили окончание конфликта на Украине в 2025 году
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Армия
Расчет ЗРК «Бук-М1» сбил украинский вертолет на артемовском направлении
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Общество
Собянин рассказал о разделе «Мои госпитализации» в электронной медкарте

Роскосмос обойдется без «Зенита»

Украинскую ракету, которая выводила российские спутники на орбиту, заменит «Ангара»
0
Роскосмос обойдется без «Зенита»
Фото: Анатолий Жданов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Роскосмос больше не будет закупать ракеты «Зенит», выпускаемые на днепропетровском «Южмашзаводе». Как заявил «Известиям» официальный представитель Роскосмоса Игорь Буренков, больше «Зениты» заказываться не будут, а те спутники, которые планировалось запустить с их помощью, будут доставлены на орбиту с помощью новейших носителей семейства «Ангара».

— Наша промышленность только что завершила создание современной ракеты, которая позволяет выполнять любые задачи, и мы посчитали, что нет больше смысла закупать ракеты на Украине, — пояснил Буренков.

Позиция Роскосмоса стала такой после смены руководства агентства, случившейся в январе этого года. Прежний глава Роскосмоса Олег Остапенко не хотел отказываться от «Зенитов»: в декабре 2014 года представители Роскосмоса официально заявляли «Известиям», что украинские ракеты будут заказывать и дальше. Подтверждением тому — написанный администрацией Остапенко план запусков на 2016–2018 годы: в нем «Зенитами» планируется запускать метеоспутники «Электро-Л» и научные аппараты (в частности орбитальную обсерваторию «Спектр-РГ» в 2017 году). В 2016–2018 годах Роскосмос планировал три пуска «Зенитами», два намечено на этот год.

Новая администрация Роскосмоса почти сразу решила на «Зениты» больше не рассчитывать, тем более что их производитель «Южмашзавод» сейчас испытывает серьезные трудности. 22 января на предприятии были объявлены неоплачиваемые каникулы на два месяца. По данным, приведенным на официальном сайте «Южмашзавода», объем производства ракетно-космической техники снизился в последние годы в четыре раза: с 1907 млн гривен в 2011 году до 450 млн гривен в 2014-м. Долги предприятия на 21.01.2015 составили 640 млн гривен, из которых 140 млн — это долги по зарплате.

Ракеты «Зенит» могут стартовать с Байконура, где соответствующий стартовый комплекс арендуется компанией «Международные космические услуги» (МКУ). До недавнего времени альтернативным стартовым столом являлась буксируемая морская платформа Sea Launch, но с осени прошлого года она законсервирована. В МКУ от комментариев отказались.

В Центре эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, обслуживает пусковые кампании) сообщили, что две ракеты «Зенит» уже готовы и поставлены в Россию.

— Одна из них должна стартовать в июне этого года с космическим аппаратом «Электро-Л Т2», а вторая поставлена для «Спектра-РГ», — рассказал источник в руководстве ЦЭНКИ. — Со стартом «Электро-Л N2» проблем не вижу, а вот пусковая кампания «Спектра-РГ» несколько беспокоит в том разрезе, что для подготовки к запуску непосредственно перед стартом должна приехать группа специалистов «Южмашзавода». «Спектр-РГ» будет запущен не раньше 2017 года, и, если предприятие больше не заработает, то непонятно, кто и откуда к нам приедет для обеспечения старта. И что делать, если какой-то агрегат потребует замены, — там много чего с сильно ограниченным гарантийным сроком.   

Собеседник в ЦЭНКИ добавил, что, по его информации, на «Южмашзаводе» практически готова еще одна ракета «Зенит», построенная специально для запуска новейшего украинского спутника вещания «Лыбидь».

— Ракета готова, не хватает только маршевого двигателя и блока управления, которые поставляют из России, «Южмаш» не в состоянии их оплатить, — говорит собеседник в ЦЭНКИ. — Сам спутник «Лыбидь» уже сделали, и за его создание госбюджет Украины заплатил $254 млн. Получается, что, не найдя $20 млн на двигатель с блоком управления, Украина ставит под вопрос сумму в $250 млн. 

На «Южмашзаводе» ситуацию не прокомментировали.

Двигатели РД-171 для «Зенитов» производит химкинское НПО «Энергомаш», где «Известиям» рассказали, что у них на хранении сейчас находятся пять готовых двигателей для «Зенитов» — все, что были сделаны в 2013–2014 годах. С учетом того что ракеты «Зенит» больше выпускаться не будут, предприятия Роскосмоса решают вопрос, как эти двигатели могут использоваться в дальнейшем.

В беседе с «Известиями» президент ракетно-космической корпорации «Энергия» Владимир Солнцев сообщил, что его компания предлагает использовать эти двигатели при создании нового носителя сверхтяжелого класса.

В пресс-службе Минприроды РФ «Известиям» сообщили, что в министерство не поступала официальная информация о переносе сроков запусков метеорологических космических аппаратов (три из них планируется запускать «Зенитами»).

Игорь Буренков отметил, что Роскосмос сделает всё возможное, чтобы сроки развертывания группировок не корректировались существенным образом.

— Мы располагаем обширной линейкой носителей и сможем при необходимости подобрать замену «Зенитам», — сказал он.

— Для своего времени, то есть середины 1980-х, ракета «Зенит» была прорывной: по двигателям ей не было равных, система управления была идеальна, стартовый комплекс позволял готовить и пускать ракету автоматически, без участия людей за полтора часа, — говорит Андрей Ионин, член-корреспондент Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского. — Но без «Южмашзавода» эту ракету производить и развивать все равно невозможно. Поэтому будем развивать свои технологии. Полагаю, что «Морской старт» сможет продолжать работать с новой, более дешевой ракетой. 

Комментарии
Прямой эфир