Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

«Спартак» распрощается с Дзюбой

Московский клуб принял решение не продлевать контракт с нападающим сборной России
0
«Спартак» распрощается с Дзюбой
Фото: Владимир Суворов / ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В субботу вечером совет директоров «Спартака» принял окончательное решение не продлевать соглашение с 26-летним форвардом Артемом Дзюбой. Произошло это за несколько минут до начала второго контрольного матча в Марбелье, куда Леонид Федун прибыл накануне специально для того, чтобы сделать нападающему последнее предложение. Однако Дзюба отверг все варианты продления контракта.

— Хочу сделать официальное заявление: cовет директоров проголосовал за то, чтобы отпустить Дзюбу из команды, — сказал Леонид Федун по завершении переговоров с футболистом. — Мы не будем устраивать аукцион ни с «Зенитом», ни с «Локомотивом», ни  с кем бы то ни было еще. К тому же есть позиция главного тренера: Дзюба не готов полностью отдаваться игре. В команде его не будет.

При этом Федун не уточнил, покинет Артем команду уже сейчас или формально отработает нынешний контракт до конца. Напомним, что соглашение футболиста с клубом истекает только летом.

Что касается подробностей разговора Федуна и Дзюбы, то, по сообщениям источника из клуба, футболисту было обещано со временем повысить зарплату до €3 млн за сезон. Произойти это могло бы в том случае, если бы Артем продолжил играть на высоком уровне в течение ближайших двух сезонов. Однако футболист настаивал на своих условиях, а именно немедленном изменении условий контракта в части повышения заработной платы. С такими требованиями, предъявленными по сути в ультимативной форме, руководство красно-белых соглашаться не собиралось.

По решению руководства клуба 26-летний нападающий не полетит с командой на оставшиеся два зимних сбора. Более того, если до окончания текущего периода дозаявок форвард не перейдет в другую команду, весеннюю часть чемпионата ему придется провести в дублирующем составе «Спартака».

Известный футболист «Спартака» Александр Мостовой считает, что Артем Дзюба играет одну из ключевых ролей в нынешнем составе красно-белых и в интересах клуба нужно было все-таки его оставить.

— Дзюба — воспитанник «Спартака», любимец болельщиков и по-настоящему полезный игрок на поле, — сказал «Известиям» Мостовой. — Он по праву является лучшим бомбардиром красно-белых. Поэтому для клуба было бы лучше, если бы Артем остался в команде. К тому же выбор нападающих у Мурата Якина и так не слишком велик.

По мнению бывшего полузащитника «Спартака» Валерия Кечинова, финансовые запросы Дзюбы оправданны, так как многие из иностранных футболистов команды получают больше него.

— Считаю, что Дзюба достоин того, чтобы зарабатывать в «Спартаке» не меньше ведущих футболистов команды, — поделился своим мнением с «Известиями» Кечинов. — Артем сейчас находится в прекрасной форме, принес немало пользы команде в текущем сезоне. Такой игрок нужен «Спартаку», тем более что Дзюба является воспитанником клуба. Считаю, что Артем ничем не хуже некоторых легионеров, получающих намного больше.

Дзюба выступает за основную команду «Спартака» с 2006 года. Всего нападающий принял участие в 154 матчах красно-белых, в которых забил 34 мяча и отдал 23 голевые передачи.

Комментарии
Прямой эфир