Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Деловой туризм в Москву сократился почти вдвое

Всего иностранцев, приехавших посмотреть достопримечательности столицы, по данным ФМС, стало на 16% меньше
0
Деловой туризм в Москву сократился почти вдвое
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В 2014 году Москву посетило на 44% меньше представителей иностранного бизнеса, чем годом ранее. Как «Известиям» рассказали в пресс-службе столичного управления Федеральной миграционной службы (ФМС), деловую цель приезда в Москву в миграционных картах в 2014 году указали 70 тыс. иностранцев — на 56 тыс. меньше, чем в 2013 году. Также в прошлом году сократилось и число туристов. При прибытии в город в 2014 году цель «туризм» в миграционных картах указали 332 тыс. иностранцев — на 65 тыс. меньше, чем в 2013 году. По словам экспертов, туристический рынок в Москве действительно сокращается, а данные московского правительства, которое насчитало в прошлом году 5,7 млн туристов в столице, в большей степени характеризуют число гастарбайтеров.

Директор по корпоративным финансам RMG Арсений Даббах считает, что данные по сокращению деловых поездок в Москву на 44% — «объективный индикатор деловой активности с западными рынками». Больше всего, по его словам, рискам подвержены компании, которые сами были затронуты санкциями или партнеры которых были затронуты санкциями. 

В 2014 году, как писали «Известия», иностранные компании отказались от участия в нескольких крупных московских проектах. К примеру, Китайская железнодорожная строительная корпорация и Китайский международный фонд планировали вложить $2 млрд в строительство ветки метро в «новую Москву», но потом отказались от сотрудничества по проекту. Китайская Dalian Wanda Group отказалась от участия в проекте по застройке ЗИЛа. Как в ноябре говорил «Известиям» глава столичного стройкомплекса Марат Хуснуллин, девелоперские проекты стали для иностранных компаний на 30–40% дороже. 

В январе СМИ со ссылкой на главу Московского комитета по туризму Сергея Шпилько сообщали, что в 2014 году посмотреть столицу приехало рекордное число иностранцев — 5,7 млн человек. Сам Сергей Шпилько пояснил «Известиям», что комитет считает туристов, исходя из двух показателей — это число прибытий иностранных граждан в Московский авиаузел и число тех, кто останавливается в московских гостиницах.

— Международные прибытия в авиаузел Москвы — это данные погранслужбы ФСО, — пояснил чиновник. — Мы не говорим, что там учитываются только туристы. Численность разместившихся в гостиницах — это данные Росстата.

По словам начальника отдела гостиничного хозяйства и туристской инфраструктуры Александра Колесникова, поток туристов в Москву растет: за счет увеличения числа китайских туристов небольшое снижение числа европейских туристов было компенсировано, несмотря на политическую ситуацию.

— Действительно есть определенный диссонанс между данными государственных служб, — отметил он. — Пограничная служба ФСО считает всех иностранцев, которые пересекли границу.

Как рассказал член общественного совета при ФМС Москвы Юрий Московский, служба получает данные с миграционных карт при въезде иностранных граждан, как и погранслужба. 

Очевидно, что московскими аэропортами пользуются не только туристы из Европы и Китая, но и трудовые мигранты из Средней Азии. К тому же прилетевшие в Домодедово или Шереметьево иностранцы необязательно едут в столицу — они могут отправиться и в другие города. Данные по гостиницам также учитывают не только туристов, иностранцы могут приехать в Москву на конференцию или на встречу со знакомыми. При этом, как ранее писали «Известия», в гостиницах еще в середине 2014 года наблюдался отток туристов. По данным Мосгорстата, за первое полугодие 2014 года в московских гостиницах останавливалось 610 тыс. иностранцев — на 11% меньше, чем за аналогичный период 2013 года.

ФМС разбивает иностранцев на много групп. Ведомство считает в том числе гостей столицы, которые в миграционных картах указали такие цели приезда, как служебная, частная, гуманитарная (конференции, симпозиумы и т.д.). Всего, по данным московского управления ФМС, на миграционный учет в столице в 2014 году было поставлено 2,9 млн приезжих. Это больше, чем в 2013 году, когда было поставлено на учет 2,3 млн иностранцев. В основном статистика изменилась за счет трудовых мигрантов: работу как цель приезда в миграционной карте указали в 2014 году 1,6 млн человек, в 2013 году — 923 тыс. человек. Также на 27% — до 91 тыс. — увеличилось число иностранцев, которые приехали в Москву учиться.

Юрий Московский считает, что статистика по трудовым мигрантам могла измениться из-за граждан Украины.

  —Многие украинцы, которые работают в Москве, раньше не вставали на учет или не указывали цель приезда в миграционной карте, — сказал он. — В течение многих лет на это смотрели сквозь пальцы, а сейчас ужесточился контроль.

По данным Ассоциации туроператоров России, как рассказал ее первый вице-президент Владимир Канторович, поток туристов в Россию в 2014 году снизился на 30–35%.

— Москва — удивительный город. Все последние годы, по данным государственной статистики, в Россию приезжало чуть более 2 млн туристов. При этом в Москву умудрялось приехать, по данным московского комитета, 5 млн туристов, и их число всё время растет. Я могу ошибаться, но, по моему мнению, это может быть связано с бюджетом, который выделяется Комитету по туризму. 

По словам Владимира Канторовича, при подсчете иностранных туристов можно ориентироваться также на статистику ФСО по посещениям Кремля.

— Туристы, которые приезжают в Москву, — куда они обязательно пойдут? В Кремль. Не пойти туда они не могут — это главная и единственная точка притяжения для них в Москве. А Кремль — это объект ФСО, и они очень скрупулезно фиксируют иностранцев, которые побывали на их объекте. Даже в лучшие годы иностранцев там не было больше 500 тыс. Причем это самые разные иностранцы — это могут быть представители официальной делегации, бизнесмены, у которых есть свободные три часа, трудовые мигранты. 

В пресс-службе ФМС РФ не смогли оперативно предоставить статистику по числу иностранцев, вставших на миграционный учет.

Комментарии
Прямой эфир