Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
КНР призвала к запуску международного расследования на «Северных потоках»
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
В Пентагоне отказались обсуждать отвод Киевом танков Abrams с поля боя
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Общество
МВД уволило сотрудника ДПС за взятку от фигуранта дела об убийстве байкера в Москве

Работу наркодиспансеров продлят ради анонимных должников и игроков

Главный нарколог Минздрава просит не закрывать до 22.00 площадки для анонимных алкоголиков, «депрессивных» и «переедающих»
0
Работу наркодиспансеров продлят ради анонимных должников и игроков
Фото: архив редакции
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главный нарколог Минздрава и директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн обратился к главе столичного департамента здравоохранения Алексею Хрипуну с просьбой продлить время работы наркологических диспансеров, чтобы там могли собираться группы самопомощи. Сейчас несколько тысяч человек посещают группы по более чем 15 направлениям. Это и анонимные должники, у которых в кризис стало еще больше проблем, и курильщики, которых стала сильнее тяготить их привычка из-за антитабачного закона. По словам Евгения Брюна, участники групп в будни работают, поэтому могут встречаться в основном по вечерам и в выходные.

Как говорится в письме (копия есть у «Известий»), группы самопомощи — «базовый элемент организации современной наркологической помощи». И теперь, когда «городская лечебная субкультура» начала регулировать себя сама, «поддержка данного процесса со стороны наркологической службы» становится особенно важной. Поддержка может заключаться в том, что город популяризует «деятельность групп самопомощи» и предоставляет им помещения наркологических учреждений.

«Контингент, посещающий группы самопомощи различной направленности, является в основной своей массе социально адекватным и имеет возможность посещать группы исключительно в нерабочее время», — говорится в письме.

Сейчас диспансеры работают в будни до 20.00 и по субботам до 16.00. Евгений Брюн предлагает в будни продлить время их работы до 22.00, в субботу — до 20.00, а также сделать рабочим днем воскресенье — с 10.00 до 18.00.

В письме говорится, что «фактически любая актуальная для городского сообщества проблема стимулирует формирование группы самопомощи соответствующей направленности». Сегодня в Москве кроме наиболее известных групп самопомощи — анонимных алкоголиков и анонимных наркоманов — есть еще более десятка объединений. К примеру, как сказано на сайте группы анонимных «депрессивных», общение с товарищами по несчастью не заменит встреч с врачом, но поможет избавиться от изоляции, «выйти из тюрьмы депрессии, научиться радоваться новизне жизни и общению». Есть группа анонимных эмоционалов — людей, которые не могут справиться со своими эмоциями, например гневом.

«Компульсивное (против воли и разума) переедание привело к расстройству нашего здоровья и к новым жизненным проблемам, — говорится на сайте группы анонимных переедающих. — Мы попросту использовали еду в качестве наркотика, чтобы успокоиться и уйти от нерешенных проблем, а приобрели еще большие. Обжорство доводило нас до отупения. Приобретенные болезни (булимия и анарексия) сделали некоторых из нас инвалидами».  

«Прежде чем прийти к анонимным должникам, многие компульсивные должники считали себя безответственными, слабыми морально и даже временами «плохими», приносящими вред, — говорится на сайте группы. — Концепция анонимных должников основана на том, что компульсивные должники — это в действительности очень больные люди... Мы использовали шаблоны поведения, которые приводили нас к расходам, не отвечавшим нашим действительным нуждам. Некоторые из нас с опозданием оплачивали наши счета или возвращали долги, даже тогда, когда у нас были в наличии деньги для их погашения».

Анонимные «созависимые» определяют себя как зависимых от мнения других людей.

— Наше выздоровление началось с честной самооценки, признания нашей неспособности поддерживать благотворные отношения с самими собой и другими. Собираясь на группах самопомощи, мы поддерживаем друг друга и делимся опытом на пути своего выздоровления, учась любви к самому себе, — отмечают в группе.

«Мы страдали от болезненного пристрастия — беспорядочных сексуальных связей и супружеских измен, — говорится на сайте группы анонимных сексоголиков. — Мы испытывали страсть к любовным интригам, и это породило угрызения совести, опустошение и боль. Наша привычка сделала настоящую близость невозможной». 

Также в Москве есть группы анонимных игроков, группа для родственников и друзей наркоманов, группа взрослых детей алкоголиков, группа жен, мужей, родителей, друзей и взрослых детей алкоголиков, группа родственников азартных игроков.

Наркологические диспансеры есть в каждом округе Москвы. Сейчас группы самопомощи собираются там далеко не всегда в удобное для работающих людей время. К примеру, группа анонимных должников проводит встречу в диспансере № 2 по средам в 18.30. 

— Я не попадаю на группу по средам, потому что именно в среду я работаю вечером, — написала на странице анонимных должников в соцсети «ВКонтакте» москвичка Мария, отметив, что хочет именно в «живую группу», а не в ту, что общается по скайпу.  

Евгений Брюн рассказал «Известиям», что властям других регионов он обращений по поводу времени работы диспансеров не направлял.

— Мне нужно сначала отработать это на своей площадке, — сказал он, пояснив, что наркологические диспансеры подчиняются МНПЦ наркологии, который он возглавляет.

По словам Евгения Брюна, обычно люди посещают группы самопомощи от полугода до нескольких лет.

— Многие ходят в группы до конца жизни, — сказал он. — Сколько всего в Москве таких людей, абсолютные цифры я вам сейчас не назову, но это несколько тысяч человек, — сказал Евгений Брюн. 

Заведующий наркологического диспансера № 7 и директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков рассказал, что продление времени работы диспансеров необязательно приведет к необходимости нанимать новых сотрудников.

— Мы стараемся брать на работу в диспансеры людей, которые раньше сами страдали от зависимости и теперь имеют опыт собственного выздоровления, — рассказал Зыков. — Они могут быть психологами, социальными работниками — и при этом они ходят в группы самопомощи в качестве пациентов. Если в диспансере нет работников, которые имеют опыт собственного выздоровления, значит, это плохой диспансер. Потому что самая главная проблема в наркологии — это мотивация. Когда человек с зависимостью приходит в учреждение впервые, его встречает не врач, не психолог, а человек, который имеет право сказать: «Мы с тобой одной крови. Только тебе плохо, а мне хорошо. Но ты можешь прийти в мой мир выздоровления, и я знаю, как это сделать».

Работа в группе строится на принципе 12 шагов. Первый — признание того, что человек перестал управлять своей жизнью. Последний — человек достигает «духовного пробуждения» и старается передать свой опыт другим зависимым.

— Нельзя быть абсолютно независимым, — сказал Олег Зыков. — Люди зависят от любви к своим детям, мужу, жене. Есть зависимость разрушающая, а есть созидающая. И жизнь любого человека — это баланс зависимостей.

По словам эксперта, в других крупных городах России тоже есть многие группы, как и существующие в столице.

— В больших городах субкультура самопомощи развивается быстрее — там другое информационное пространство, — сказал он. — Но даже из деревень ко мне приезжают люди, которые рассказывают, что у них есть группы анонимных алкоголиков.

По словам Олега Зыкова, для сотрудников диспансера, которые ходят в группы в качестве «выздоравливающих», непринципиально, работают ли они днем или вечером. Он считает, что спрос на площадки в вечерние часы и по выходным будет большим.

— В городе появилась лечебная субкультура как явление, — сказал он. — Дело не только в количестве групп, но и в том, что процесс приобрел новое качество — абсолютно любая проблема, которая есть в обществе, может решаться через общение с себе подобными.

По словам заведующего отделением клинической психологии Научного центра психического здоровья РАН Сергея Ениколопова, известно, что группы самопомощи эффективны, но степень их эффективности просчитать практически невозможно.

— Очень сложно оценить, как долго длится эффект, — пояснил эксперт. — К тому же участники групп по сексуальным аддиктам вообще очень редко афишируют, что они туда ходят или ходили. Потому что по сравнению с признанием «я сексуальная маньячка» фраза «я алкоголик» звучит даже гордо.

По словам Сергея Ениколопова, группы окажутся менее эффективным, если участники не будут регулярно посещать врача или психолога диспансера.

Комментарии
Прямой эфир