Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США руками Зеленского
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть

В музеи будут пускать по штрихкоду

Владимир Мединский призвал ввести систему электронных билетов во всех государственных музеях
0
В музеи будут пускать по штрихкоду
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Голенищев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министр культуры РФ Владимир Мединский призвал руководство музеев повсеместно внедрять систему электронных билетов, чтобы избавить посетителей и кассиров от очередей.

— Сегодня нельзя распечатать оплаченный билет на принтере и сразу попасть в музей: его всё равно надо обменивать в кассе. Мне кажется, что это решаемые проблемы. Просто действует инерция мышления, — заявил министр на коллегии Минкультуры.

Сейчас во многих федеральных музеях вообще отсутствует услуга покупки билетов онлайн. В их числе один из главных музеев страны — ГМИИ имени Пушкина, к кассам которого регулярно выстраиваются длинные очереди.

По словам финансового директора музея Марии Салиной, модернизировать систему не позволяет действующая система налогообложения.

— Это законодательная проблема — сказала Салина «Известиям», — которая связана в том числе с обложением НДС. Услуги музеев не облагаются НДС только в том случае, если входная плата принята на основании документов строгой отчетности (ст. 149 п. 2 Налогового кодекса РФ). Все остальные методы продажи билетов автоматически попадут под обложение НДС. Оборот у нас очень большой, из доходов от входных билетов будут вычитаться большие суммы. Проблему можно решить путем изменений в законодательной базе.

Но и само по себе внедрение электронного контроля потребует финансовых вливаний, убеждена Мария Салина: музеям придется закупать специальные информационные системы, считывающие штрихкоды.

— Но мы очень хотим это сделать и готовы работать, — заключила финдиректор Пушкинского музея.

В другом крупнейшем музее страны — Эрмитаже — электронные билеты можно приобрести в фирменном интернет-магазине. В стоимость (550 рублей) входит не только посещение музея, но и фото- видеосъемка в залах, где она разрешена. Однако ваучер, высылаемый на электронную почту, перед посещением необходимо обменивать на полноценный билет в специальном автомате.

В службе поддержки клиентов интернет-магазина Эрмитажа «Известиям» рассказали, что услуга пользуется популярностью, поскольку на обмен ваучеров не бывает таких очередей, как в кассу за обычными билетами.

Аналогичная система с марта 2014 года действует и в Музеях Московского Кремля. Ее внедрение значительно облегчило жизнь посетителей: проход в Оружейную палату осуществляется только группами, и покупка билета через интернет гарантирует место в подходящей по времени группе.

По словам представителей пресс-службы музеев Московского Кремля, внедрить систему прямой продажи билетов через интернет им не удастся никогда. Виной тому — требования Федеральной службы охраны.

— У нас есть определенные правила посещения: это резиденция президента, режимный объект. Люди должны получать билеты только в день посещения музеев, — заявили в пресс-службе ведомства, не объяснив, впрочем, последний тезис.

Наиболее успешно с организацией электронных продаж справляются музеи, подведомственные департаменту культуры Москвы. На сегодняшний день около половины музеев столицы уже оборудованы системами электронного контроля билетов.

Комментарии
Прямой эфир