Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Армия
Научно-производственный центр беспилотников создадут в Минобороны РФ
Общество
Путин поручил регионам направлять на зарплаты медикам полученные через ОМС средства
Общество
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора «Известий» Еремина
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
В МВД гибель Еремина назвали очередным преступлением киевского режима
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Общество
В Кургане объявили эвакуацию жителей домов, расположенных у дамбы
Общество
СК РФ намерен установить всех причастных к гибели военкора «Известий» Еремина
Мир
Al Arabiya засомневался в высказываниях Блинкена о помощи палестинцам в секторе Газа
Общество
Власти сообщили о нормализации паводковой ситуации в частично затопленном Орске

«Кливленд» готов умирать на площадке, и это заслуга Блатта»

Лучший российский баскетболист в НБА Тимофей Мозгов — о первом месяце в новой команде
0
«Кливленд» готов умирать на площадке, и это заслуга Блатта»
Фото: REUTERS/USA TODAY Sports/Kelley L Cox
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Перед началом сезона в НБА большинство аналитиков сходились во мнении, что самой большой проблемой «Кливленда» будет оборона. Многие предсказывали, что звездное трио — Леброн Джеймс, Кевин Лав и Кайри Ирвинг — при поддержке центрового Андерсона Варежао может здорово атаковать, но вряд ли будет стабильно играть при защите своего кольца. Эти прогнозы подтвердились. В 2014 году «Кливленд» чередовал победы с поражениями и явно не походил на клуб, который уже в этом году будет претендовать на титул. Ситуацию усугубила травма Варежао в матче против «Миннесоты», после которой он выбыл до конца сезона.

Чтобы исправить ситуацию менеджер «Кавальерс» Дэвид Гриффин отдал «Денверу» право на два выбора драфта в обмен на российского центрового Тимофея Мозгова, что тут же принесло свои плоды. Команда выдала 12-матчевую победную серию, а Тимофей продолжил коллекционировать дабл-даблы. Тренер «Кливленда», экс-наставник сборной России Дэвид Блатт назвал обмен Мозгова большой удачей, а Леброн и вовсе отметил, что россиянин является лучшим центровым, с которым он играл со времен литовца Жидрунаса Илгаускаса. 

В эксклюзивном интервью «Известиям» Тимофей Мозгов рассказал о первом месяце в новой команде.   

— Каково выходить на площадку с тремя потенциальными членами зала славы НБА? 

— Действительно, ходит много разговоров, что наш клуб — это великолепное трио — Леброн, Лав и Ирвинг. Но прежде всего мы команда. Когда ты выходишь на площадку, то не думаешь о звездных именах. Каждый баскетболист «Кливленда» занимается своим любимым делом. Все игроки понимают, что им надо делать то, что они умеют лучше всего. Меня взяли в эту команду, и я стараюсь демонстрировать свои лучшие качества.

— Леброн, Лав и Ирвинг очень любят повозиться с мячом на площадке. Как они делят спортивный снаряд во время игры? Случаются ли какие-нибудь конфликты на этой почве?

— Они прекрасно контактируют между собой. Считаю, что мы хорошо работаем с мячом. Никто не берет на себя очень много. Конечно, Леброн или Кайри очень сильны индивидуально, но в целом мы играем в командный баскетбол. У нас нет проблем из-за того, что ребята не могут поделить мяч. Это очень важный момент. 

— Вы похожи на Хораса Гранта времен Майкла Джордана, Скотти Пиппена и Денниса Родмана. Проводили такую параллель?

— Если честно, ассоциаций таких не проводил. У меня нет времени задумываться на отвлеченные темы. У нас очень напряженный график игр, и все мысли связаны только с предстоящим соперником. У меня порой даже нет минуты позвонить близким и друзьям. 

— Вы разговаривали с Блаттом о своей роли в клубе?

— У нас был такой разговор. Я так его и спросил: «Тренер, что вы хотите, чтобы я делал на паркете, возможно, играл как-то иначе?» Блатт ответил мне достаточно просто: «Играй, как играешь, делай то, что делаешь». 

— В американских СМИ постоянно муссируется, что Блатт якобы не пользуется большим уважением у игроков «Кливленда». Можете это прокомментировать?

— Скажу так: наши ребята готовы умереть на площадке. Это могут отметить все, кто смотрел хотя бы один матч «Кливленда» после Нового года. Все 12 человек, выходящие на паркет, бросаются за мячами в аут, работают на полную выкладку. Тут никаких проблем. Самоотдача запредельная. Мы прекрасно общаемся внутри коллектива. В этом большая заслуга Блатта. 

— Что за человек Леброн? Как он ведет себя за пределами паркета?

— Мы с ним не близкие друзья, но отмечу, что Джеймс — лидер нашего коллектива, великолепный командный организатор. Он обладает великолепными человеческими качествами.

— Ваш агент Максим Шарифьянов заявил, что вы сильно недооценены в плане зарплаты. По его словам, оклад основного центрового клуба НБА составляет $8–9 млн в год. Что вы сами думаете по этому поводу? (Зарплата Мозгова в текущем сезоне составляет $4,6 млн, в следующем году центровой сборной России заработает на $300 тыс. больше. — «Известия»).

— Я об этом не думаю. Мой агент вряд ли акцентировал внимание на моей зарплате, возможно, он комментировал появившиеся слухи вокруг меня. Сейчас у меня идет интересный, сложный сезон. У меня есть договор, согласно которому я буду получать определенную сумму. И с этим нельзя ничего сделать, как бы я этого ни хотел. 

— Что для вас значит участие в матче всех звезд НБА? Это цель вашей карьеры или вы относитесь к этому шоу снисходительно?

— Конечно, мне когда-нибудь хотелось бы принять участие в матче звезд НБА. Увы, но в этом году уже не получится. Я очень стараюсь, но надо понимать, что нельзя прыгнуть выше головы. Об этом надо всегда помнить.

— Почему перед 2016 годом вам не обратиться к россиянам, чтобы вся страна проголосовала за вас для участия в матче звезд?

— До Нового года еще очень много времени. Возможно, я воспользуюсь вашим советом. 

— Вы следите за карьерой других представителей России в НБА?

— Пристально не слежу, но примерно понимаю, у кого как складываются дела. Вижу, кто играет, а кто нет. У Леши Шведа сейчас довольно тяжелый период. В «Хьюстоне» очень высокая конкуренция, а тут еще наш защитник получил травму. Сергей Карасев до недавнего времени хорошо проявлял себя в «Бруклине». Выходил в стартовой пятерке. Уверен, что ему по силам вернуться на прежний уровень. 

— Песня Андрея Кириленко в НБА уже спета?

— Сложный вопрос. Лучше переадресовать его самому Андрею.

— Нашли время погулять по Кливленду? Посмотреть достопримечательности города?

— Еще не успел. В основном мои перемещения по Кливленду строятся по маршруту: гостиница–зал и обратно. Моя жена и ребенок еще не переехали ко мне. Поэтому всё свободное время я провожу в зале. Да и зима не лучшее время года, чтобы знакомиться с новым городом. 

— Вас узнают на улицах Кливленда?

— Узнают. Довольно часто просят сфотографироваться.  

— В минувшие выходные ваш клуб прервал свою 12-матчевую победную серию. Это стало ударом для команды?

— Конечно, победы всегда заряжают тебя позитивом, но делать трагедию после поражения от «Индианы» не стоит. Мы находимся в хорошем игровом ритме и способны побеждать в каждой игре.

Комментарии
Прямой эфир