Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Бывший вице-президент «ВКонтакте» занялся фотографией

Илья Перекопский вместе с госфондом стал инвестором «антифотошопа»
0
Бывший вице-президент «ВКонтакте» занялся фотографией
Фото из личного архива Ильи Перекопского
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Бывший вице-президент «ВКонтакте» Илья Перекопский в мае прошлого года стал инвестором кипрской компании SMTDP Tech. Создаваемая этой фирмой технология позволит определить, вносились ли исправления в фотографию или видео, — это своего рода «антифотошоп». Об этом «Известиям» сообщил источник, знакомый со сделкой. Информацию об инвестициях в новый проект подтвердили сам Перекопский и представители компании SMTDP Tech.

— Проект делает молодая и талантливая команда из Петербурга, которую я давно знаю, — рассказал «Известиям» Перекопский. — Ребята сделали уникальную технологию, аналогов нет, и ее можно спокойно масштабировать на весь мир.

SMTDP Tech разрабатывает несколько программных продуктов на базе одной технологии. Их задача — определить, вносились ли изменения в изображения или видео с помощью программ компьютерного редактирования. Таким образом можно проверить подлинность цифровой копии документа или цифрового снимка, который прислан в компанию в качестве отчета о проделанной работе. «Антифотошоп» показывает, какими программами было отредактировано изображение. Указываются вероятные зоны редактирования. Такой продукт может быть интересен силовикам, страховщикам (клиенты иногда добавляют разрушений на фото попавших в аварию автомобилей), рекламным агентствам (иногда их партнеры не вешают рекламу на билбордах, а просто пририсовывают на отчетных фото) и др.

Кроме Перекопского инвесторами в проекте выступает Flint Capital (бывший фонд «Финам») и Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), созданный в 2013 году.

В пресс-службе ФРИИ заявили, что им принадлежит 12,5% данного проекта, доли остальных владельцев назвать отказались.

— Точная сумма сделки не разглашается, — отметили в пресс-службе.

Cооснователь фонда Flint Capital Олег Сейдак сообщил «Известиям», что в сумме все инвесторы вложили порядка $1 млн. Величину доли Flint Capital он называть отказался.

— Все акционеры взяли равные доли, — пояснил Сейдак.

Таким образом, получается, что у инвесторов 37,5% компании, а остальное — у основателей проекта. Один из сооснователейь — глава SMTDP Tech Андрей Северюхин не стал комментировать эту информацию, рассказав лишь, что у основателей более 50%.

Летом прошлого года все права на создаваемый программный продукт Picture Manipulation Inspector были переданы из кипрской компании SMTDP Tech Ltd в российское ООО «СМТДП Технолоджи», на 100% принадлежащее кипрской фирме. Сейчас российская компания начала процесс деофшоризации по просьбе ФРИИ — нынешние акционеры SMTDP станут прямыми совладельцами российского юрлица.

— Договоренность об этом со всеми участниками сделки уже достигнута, — добавили в пресс-службе ФРИИ. — Таким образом, все портфельные компании фонда — порядка 150 проектов — будут иметь российскую юрисдикцию.

Северюхин отметил, что все акционеры были не против перевести проект в Россию, поскольку ожидается, что основными потребителями продукта станут российские госорганизации и госкомпании. По его словам, компания сейчас нацелена в первую очередь на российский рынок.

— Мы рассматриваем все возможности развития проекта, и в том числе международную экспансию, — объясняет Сейдак. — На первом этапе ребятам проще работать с российскими заказчиками. Но в перспективе 2–3 лет мы планируем, что они будут расширять географию присутствия.

По словам главного редактора информационного агентства «Молния» Антона Коробкова-Землянского, создаваемая технология может пригодиться, в частности, спецслужбам для определения подлинности изображений.

— Она пригодится и СМИ, к которым попадает большое количество фотографий иногда сомнительного происхождения. В условиях информационной войны вбрасываются фотографии, доказывающие ту или иную точку зрения, — рассуждает эксперт. — Например, с украинской военной техники стираются знаки различия. Или фотографии фальсифицируются и на изображение добавляется флаг России.

Илья Перекопский, одногруппник основателя соцсети «ВКонтакте» Павла Дурова, занимал должность вице-президента «ВКонтакте» с 2006 года, практически с первого дня работы проекта. Об уходе Перекопского из соцсети стало известно в январе 2014 года. Свое решение он объяснял тем, что хочет заниматься собственными проектами. Однако с тех пор об этих проектах не было известно. В 2014 году Перекопский устроился на работу к одному из акционеров соцсети — фонду UCP Ильи Щербовича, у которого было 48% акций «ВКонтакте».

Комментарии
Прямой эфир