Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Политолог объяснил причину одобрения в сенате США нового пакета помощи Киеву
Общество
Замминистра обороны Иванова арестовали на два месяца
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Сергей Чернов решил заработать на судьях

Экс-президент РФБ, покинувший пост из-за судейского скандала, поднял цены за лицензирование арбитров почти в три раза
0
Сергей Чернов решил заработать на судьях
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дамир Булатов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Известный баскетбольный функционер Сергей Чернов, ныне занимающий посты вице-президента Российской федерации баскетбола (РФБ) и руководителя кафедры теории и методики баскетбола Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМИТ), придумал новую схему заработка денег. В обход устава РФБ Чернов подписал договор с федерацией, согласно которому проведение обязательной аттестации и лицензирования арбитров будет проходить на кафедре Теории и методики баскетбола РГУФКСМИТ (при кафедре создан центр подготовки арбитров).

Стоимость прохождения обязательных семинаров на подтверждение лицензии составляет 15 тыс. рублей для судей и комиссаров категории A и B (порядка 160 человек). Для судей и комиссаров категории C, D, E — 9 тыс. рублей (порядка 250 человек).   

Решение о создании специального центра на кафедре РГУФКСМИТ принималось без участия судейского комитета РФБ. Хотя, согласно уставу федерации, подобные решения должен утверждать именно судейский комитет. 

Семинары в РГУФКСМИТ были разбиты на три этапа: январь 2015 года, весна 2015 года и предсезонный сбор перед началом следующего сезона. Всё бы ничего, но судьи и комиссары уже подтвердили свою лицензию на семинарах РФБ в сентябре 2014 года и заплатили за это в кассу федерации по 6 тыс. рублей.    

— Когда нам объявили об этом решении, то у всех судей и комиссаров возникло два вопроса. Во-первых, почему мы должны платить за свою лицензию второй раз и почему именно 15 тыс. рублей? Почему не 5, 10, 30 тыс.? Во-вторых, почему это решение не согласовано с судейским комитетом РФБ? Потом мы получили ответы на свои вопросы, — рассказал «Известиям» один из судей РФБ. — Чернов при содействии и.о. президента РФБ Аникеевой решил внести изменения в устав о допуске судей и комиссаров на сезон-2014/15. Это предложение было вынесено на голосование исполнительного комитета РФБ. Федерация не стала собирать заседание исполнительного комитета для принятия решения и разослала вопросы повестки дня всем членам исполкома. Один из вопросов звучал так: об изменении положения о курсах и семинарах судей и комиссаров РФБ. Никто не знает, как сложилось голосование членов исполкома. Протокол того заседания нигде не опубликован. Решение по этому вопросу не было разослано членам исполкома. Всё осталось за кулисами. По словам Чернова, это решение было утверждено на исполкоме, хотя официального подтверждения нет до сих пор.

В распоряжении «Известий» оказалась видеозапись диалога Сергея Чернова с судьями и комиссарами, где он популярно объясняет смысл его образовательной программы.

— Никто не говорил о том, что судьи и комиссары будут назначаться через центр (РГУФКСМИТ). Глупость, идиотизм полный. Центр никакого отношения к допуску, назначению, определению статуса судей и комиссаров не имеет. Это образовательная программа. Еще раз говорю: исполкомом всё утверждено. Это чтобы вы понимали. По этой образовательной программе принимается экзамен экспертным советом, куда будет входить зарубежный специалист. Не только теоретические экзамены по судейству. Всем остальным — допуском и назначением — будет заниматься РФБ, — убеждал Чернов. — Спокойно занимайтесь своим делом. Мы провели рабочее совещание и согласились на то, что вы можете внести всю оговоренную сумму перед третьим семинаром. Если вы это не сделаете перед третьим семинаром, то вы не будете допускаться до судейства. Я в большом баскетболе с ноября 1985 года, почти уже 30 лет. И все те вещи, которые я говорю публично, доводятся до конца. Меня пытались убить, посадить, но я всегда осуществлял задуманное.

Также Чернов высказал свою позицию по долгам о зарплате сотрудникам РФБ.

— Я сегодня был в бухгалтерии. За сентябрь, октябрь, ноябрь вам выплачены все деньги... (Шум в зале.) Может быть, кому-то вдруг что-то не прошло, но это другой момент. Что касается декабря, то все данные по оплате были поданы. Далее... Зная всю ситуацию в стране, у всех семьи, у федерации такая позиция: кто не хочет обслуживать игры чемпионата, тот вправе сделать заявление и написать: я отказываюсь работать на матчах. Вопросов нет. Следующий момент: федерация не та организация, которая обязана содержать вашу финансовую сторону, жизнь ваших семей. Это общественная организация. Вы пишете листовку (вице-президент РФБ, видимо, имеет в виду коллективное письмо судей и комиссаров с требованием о выплате долгов по заработной плате за более чем три месяца работы. — «Известия»), что федерация не выплатила вам деньги и вы не можете содержать семью. Тогда не занимайтесь судейством. Вы можете совершенно спокойно перейти на другую работу. Вы будете где-то работать, вам вовремя будут платить... Никто никого не удерживает.

Чернов уже не в первый раз попадает в скандальную историю, связанную с представителями судейского корпуса. В 2010-м в интернете появилась скандальная запись, на которой работники РФБ угрожали арбитрам административной расправой за нежелание и неспособность обеспечить нужные Сергею Чернову результаты матчей плей-офф чемпионата России. Последствия оказались куда скромнее первоначального эффекта разорвавшейся бомбы. Клубы создали свой турнир отдельно от федерации (Единая лига ВТБ. — «Известия»). Сергей Чернов был переведен на должность почетного президента, а федерацию возглавил Александр Красненков.

Все участники процесса расследования смогли громкое дело затянуть и забыть без серьезных последствий. Глава комиссии того расследования Леонид Европейцев (ныне член исполкома РФБ) все 3 года утверждал, что фактов коррупции выявлено не было. И виновных так и не нашли. Летом 2013 года Леонид Европейцев в качестве исполняющего обязанности президента РФБ сменил Красненкова и помог Юлии Аникеевой в предвыборной борьбе.

Комментарии
Прямой эфир